上海市第二中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)沪02刑终473号原公诉机关上海市静安区人民检察院。上诉人(原审被告人)秦某某,男,1964年10月30日出生,汉族,户籍地为本市。上海市静安区人民法院审理上海市静安区人民检察院指控原审被告人秦某某犯盗窃罪一案,于2016年4月8日作出(2016)沪0106刑初145号刑事判决。原审被告人秦某某不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理本案。上海市人民检察院第二分院指派检察院杨丽平出庭履行职务。上诉人秦某某到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市静安区人民法院根据被害人陈某甲陈述,证人陈某乙等证言,查获的赃物,《价格鉴定结论》及被告人秦某某的供述等证据认定:被告人秦某某于2015年12月30日9时5分许,在本市119路公交车(方向泰东路渡口)南泉路浦电路站,趁被害人陈某甲上车不备之际,从陈上衣左侧口袋内窃得价值人民币2,850元的三星牌SM-A8000型移动电话一部,后在逃逸时被公安人员人赃俱获。上海市静安区人民法院认为,被告人秦某某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款之规定,以盗窃罪判处被告人秦某某有期徒刑八个月,并处罚金人民币二千元。上诉人秦某某对原判认定的事实、证据无异议,但提出原判量刑过重。上海市人民检察院第二分院提出,原判认定上诉人秦某某犯盗窃罪事实清楚,证据确实、充分,适用法律正确,量刑适当,审判程序合法,建议驳回上诉,维持原判。本院
经审理查明的事实、证据与原判相同。
本院认为,原判认定上诉人秦某某犯盗窃罪事实清楚,证据确实、充分,适用法律正确,量刑适当,审判程序合法。原判根据上诉人秦某某犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,并考量了秦某某前科等情况,对秦所作出的量刑并无不当,故对上诉人秦某某提出原判量刑过重的辩解不予采纳。上海市人民检察院第二分院的意见正确。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审判长 何仁利
审判员 朱春媚
审判员 章丽斌
二〇一六年五月二十六日
书记员 胥保平附:相关法律条文附:相关的法律条文《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;……