辽宁省沈阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)辽01民终6052号
上诉人(原审原告):褚丽芙,女,1971年4月2日出生,汉族,住址沈阳市和平区。
委托代理人:陈琳琳,沈阳同方律师事务所律师。
委托代理人:王喜毓,沈阳同方律师事务所律师。
被
上诉人(原审被告):沈阳曙光房地产开发有限公司,住所地沈阳市浑南新区天赐街7-3号二层。
法定代表人:李德武,该公司总经理。
委托代理人:刘野,辽宁泽宇律师事务所律师。
委托代理人:王寅生,男,1983年3月2日出生,汉族,该公司副总经理。
上诉人褚丽芙因与被上诉人沈阳曙光房地产开发有限公司(以下简称“曙光公司”)商品房销售合同纠纷一案,不服沈阳市浑南区人民法院(2016)辽0112民初772号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年5月6日受理后,依法组成由
审判员李妍担任
审判长并主审,
审判员韩彩霞、
代理
审判员李大鹏参加评议的合议庭,对本案进行了审理。本案现已审理终结。褚丽芙一审诉称:1、请求依法判令曙光公司支付逾期办证违约金(违约金计算以房款总额为基数,按照金融机构计收逾期贷款利息的标准计算,即同期贷款利率的1.5倍,计算时间从2013年10月31日到2015年11月25日止),至起诉之日(2015年11月25日)暂计为人民币83,086.3835元;2、由曙光公司承担本案的诉讼费用。曙光公司一审辩称:第一,褚丽芙购买的是商业用房,曙光公司所交房屋质量没有问题,没有影响褚丽芙的正常居住使用。曙光公司已履行了商品房买卖的主要义务,褚丽芙取得了对所购房屋占有、使用的权利,而办理备案登记只是合同的随附义务,并没有造成褚丽芙经济损失,褚丽芙也举不出因其曙光公司逾期报备而造成的损失的证据。第二,本案逾期办证的责任不在曙光公司,而是合同关系之外的第三人消防局的原因造成的。2014年10月22日,沈阳市消防局才为曙光公司出具消防验收合格通知,因此,曙光公司不应承担逾期办证的违约责任。而且,曙光公司已经于2015年9月1日完成了报备手续,具备办证条件。第三,褚丽芙的诉讼请求已超过两年的诉讼时效,法律不应保护。曙光公司于2012年9月14日交付房屋,以物业公司收款收据为证。褚丽芙应当365日内即2013年9月13日前为办理房屋产权报备期间,诉讼时效期到2015年9月12日,褚丽芙2016年1月12日起诉,已经超过了两年的法定诉讼时效期间。双方已在合同中就逾期报备资料的违约责任作出了明确的约定。请法院驳回褚丽芙的诉讼请求。原审法院审理查明,褚丽芙与曙光公司于2012年10月28日签订《商品房买卖合同》一份,约定褚丽芙购买曙光公司开发的位于沈阳市浑南新区天赐街7-2号2609号房屋,房屋建筑面积73.2平方米。房屋总价款524,039元。合同第十五条约定,曙光公司应当在商品房交付使用后365日内,将办理权属登记需由曙光公司提供的资料报产权登记机关备案。如因曙光公司的责任,褚丽芙不能在规定的期限内取得房地产权属证书的,双方协商解决。合同签订后,褚丽芙按约定支付了全部房款,褚丽芙交付办理入住所需的费用后,曙光公司分别于2012年9月14日给褚丽芙开具发票两张,于2012年10月30日给褚丽芙开具发票三张。曙光公司于2015年9月1日取得房屋初始登记证明。现褚丽芙、曙光公司双方因曙光公司逾期办证产生纠纷,故褚丽芙于2016年1月12日来院起诉。原审法院认为,褚丽芙、曙光公司签订的《商品房买卖合同》,系双方当事人真实的意思表示,其内容未违反我国法律、行政法规的强制性规定,合法有效,双方均应按合同约定全面履行各自的义务。本案中,曙光公司于2012年10月30日将房屋交付褚丽芙,故曙光公司应在365日内,即2013年10月30日前将办理权属登记需由曙光公司提供的资料报产权登记机关备案,而曙光公司于2015年9月1日才取得房屋初始登记证明,故曙光公司未按合同约定期限报备的行为已构成违约,应承担相应的违约责任。关于违约责任的承担方式,褚丽芙、曙光公司在合同第十五条第3项约定如因出卖人的责任,买受人不能在规定期限内取得房地产权属证书的,双方同意协商解决,虽然合同并未约定逾期办证的情况下,曙光公司需支付违约金的计算标准,但从双方约定的“协商解决”来看,褚丽芙也并未放弃要求违约金的权利,仅仅是对计算标准双方并未进行确认,现褚丽芙、曙光公司双方至今无法针对违约金金额协商达成一致意见,结合涉案楼盘其他大部分商品房买卖合同约定的违约金支付标准:“如因出卖人的责任,买受人不能在规定的期限内取得房地产权属证书的,一年内,出卖方按日向褚丽芙支付已付房款万分之一的违约金,合同继续履行”。根据公平原则,原审法院认为曙光公司应参照该标准向褚丽芙支付违约金,即524,039元×0.0001×365=19,127元。关于诉讼时效,因合同约定的是协商解决,且曙光公司直到2015年9月1日才取得初始登记证据,故褚丽芙于2016年1月12日来院诉讼,并未超过诉讼时效。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条之规定,原审法院判决:
一、被告沈阳曙光房地产开发有限公司于本判决生效之日起三日内向原告褚丽芙给付违约金19,127元;
二、驳回原告褚丽芙的其他诉讼请求。案件受理费1877元,由原告褚丽芙承担1599元,由被告沈阳曙光房地产开发有限公司承担278元。如果被告未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。宣判后,上诉人褚丽芙不服,上诉至本院。上诉请求:1、撤销沈阳市浑南区人民法院(2016)辽0112民初772号民事判决书,改判被上诉人向上诉人给付违约金83,086.3835元;2、判令被上诉人承担本案一、二审诉讼费用。上诉理由:
一、原审判决认定按照日万分之一计算违约金,即违反双方合同约定,又违反法律规定。因《商品房买卖合同》中未明确约定逾期办证违约金,所以上诉人主张按照《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》的规定,没有约定违约金的,可以参照中国人民银行规定的金融机构计收逾期贷款利息的标准计算。而按照2003年中国人民银行关于逾期贷款利息的规定,逾期贷款标准应为同期银行贷款利率的1.3倍至1.5倍,而上诉人是按照1.5倍主张的。但原审判决在认定被上诉人逾期两年未履行办理权属备案手续义务的情况下,却仅判令“按照一年,已付房款的万分之一计算违约金”,显然是违背双方合同约定,更违背法律、司法解释的规定;
二、原审判决认定被上诉人于2015年9月1日取得初始备案登记,并不代表着被上诉人履行了办理权属登记的义务,被上诉人是在2015年12月底才履行了合同约定的办理产权登记手续的义务;
三、原审判决认定逾期违约金计算时间为365天没有合同依据,也没有法律依据。
被上诉人曙光公司辩称:
一、被上诉人是在2012年9月14日向上诉人交付房屋的,依据双方合同约定,被上诉人应在2013年9月13日前办理产权登记报备手续,诉讼时效期限到2015年9月12日为止。上诉人2016年1月12日提起诉讼,显然超过民法通则第135条规定的两年诉讼时效期间,法律对其诉请不应保护。原审法院参照涉案楼盘其他大部分商品房买卖合同约定的违约金支付标准,即以房款总额为基数,按每日万分之一支付一年的违约金,判决被上诉人支付上诉人19,127元(524,039元×0.0001×365),已属对上诉人的照顾;
二、上诉人要求二审法院以《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十八条第二款规定的金融机构计收逾期贷款利息的利率为标准,按照被上诉人逾期办理报备的实际天数和房款总额为基数,判决被上诉人承担逾期报备违约金83,086.38元,属于无理要求。该司法解释中关于违约金的适用规定,是以“由于出卖人的原因,造成逾期办证”和当事人对违约金“没有特殊约定”这两个要件为前提。而本案中的逾期办证,不是由被上诉人即出卖人的原因,而是由国家政策调整因素造成的。且本案中,上诉人与被上诉人对逾期报备违约金明确约定“协商解决”,并不是没有约定。所以本案的案情与最高人民法院的司法解释设定的情况根本不同。
本院查明事实与原审法院查明事实基本一致。上述事实,有商品房买卖合同、购房发票、准入通知单、物业费发票联(B2601-B2616)、垃圾清运费发票联、装修服务费发票联、初始登记证明及当事人陈述笔录在一、二审卷宗为凭,经当事人质证及本院审查,予以确认。
本院认为:上诉人与被上诉人签订的商品房买卖合同系双方当事人真实意思表示,内容并未违反法律行政法规强制性规定,应为有效,双方均应按合同约定全面履行各自的权利义务。被上诉人在履行合同过程中存在逾期办证违约行为,应承担相应的违约责任。原审判决依据双方合同约定及实际办理情况认定逾期办证时间并无不妥,本院应予确认。关于被上诉人逾期办证应承担给付上诉人违约金的数额计算问题,因双方合同中明确约定如因被上诉人的责任,上诉人不能在规定的期限内取得房地产权属证书的,双方协商解决。但对于双方协商解决不成的后果没有进行约定,现上诉人主张按照《最高法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第18条的规定,按照已付购房款总额,参照中国人民银行规定的金融机构计收逾期贷款利息的标准计算。但本案中,双方在合同中对此已进行了特殊约定,与该司法解释的规定的情形并非完全一致,在上诉人对其由此所受实际损失未充分完成举证证明责任,且被上诉人不予认可的情况下,原审法院在综合考量全案因素的情形下,参照同楼盘其他大部分购房者签订的具有违约金支付标准的商品房买卖合同所约定的标准,作为确定被上诉人向上诉人给付违约金数额的计算依据,既适当保护了上诉人的权益,又未加重被上诉人的责任,行使自由裁量权的结果并无不妥。故此,上诉人的上诉主张因缺少法律及合同依据,本院不予支持。综上所述,原审判决并无不当。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1877元,由上诉人褚丽芙负担。本判决为终审判决。
审 判 长 李 妍
审 判 员 韩彩霞
代理
审判员 李大鹏
二〇一六年五月二十六日
书 记 员 路柠檑本案判决所依据的相关法律《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定:第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定。