(2016)沪02民终3628号

中国平安财产保险股份有限公司上海分公司与刘长付、胡正刚机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
上海市第二中级人民法院
裁判日期
2016-05-26
公开日期
2016-06-07
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
中国平安财产保险股份有限公司上海分公司,刘长付,胡正刚
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

上海市第二中级人民法院民 事 判 决 书(2016)沪02民终3628号上诉人(原审被告)中国平安财产保险股份有限公司上海分公司,营业场所上海市。负责人吴军,总经理。委托代理人丁兴锋,北京市隆安律师事务所上海分所律师。委托代理人贾颖磊,北京市隆安律师事务所上海分所律师。被上诉人(原审原告)刘长付,男,1982年12月1日生,汉族,户籍地山东省青岛市。委托代理人郭守刚,上海善景律师事务所律师。原审被告胡正刚,男,1990年2月7日生,汉族,户籍地河南省。

上诉人中国平安财产保险股份有限公司上海分公司(以下简称平安保险上海分公司)因机动车交通事故责任纠纷一案,不服上海市嘉定区人民法院(2015)嘉民一(民)初字第7153号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审中,刘长付就本案所涉交通事故赔偿事宜,诉至法院:要求胡正刚赔偿刘长付医疗费人民币(以下币种均为人民币)2,644.80元、营养费1,200元、护理费1,500元、误工费12,000元、残疾赔偿金95,420元、精神损害抚慰金5,000元、交通费500元、衣物损失500元、车辆损失1,500元、鉴定费1,950元、律师费3,000元,由平安保险上海分公司在机动车交通事故责任强制保险及商业第三者责任保险范围内承担赔偿责任。放弃对本起事故中其余无责方主张交强险无责限额赔偿的权利。原审法院经审理判决:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司应于本判决生效之日起十日内在交强险责任限额内赔偿原告刘长付医疗费2,644.80元、营养费900元、护理费1,200元、误工费8,080元、残疾赔偿金95,420元、精神损害抚慰金5,000元、交通费200元、衣物损失200元、车辆损失1,500元,合计115,144.80元;

二、被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司应于本判决生效之日起十日内在商业三者险限额内赔偿原告刘长付鉴定费1,950元;

三、被告胡正刚应于本判决生效之日起十日内赔偿原告刘长付律师费3,000元。鉴于案件争议明确,且原审判决书已送达各方当事人,故对于原审判决书中“法院查明”及“法院认为”部分,本院不再重复表述。

上诉人平安保险上海分公司不服原审判决,向本院提起上诉称:平安保险上海分公司对伤残等级的鉴定结论持有异议。原审法院未予准许平安保险上海分公司要求重新鉴定的申请,缺乏依据。故请求二审法院撤销原判第一项中关于残疾赔偿金的内容,申请重新鉴定,并由二审法院根据新的鉴定结论依法改判。

被上诉人刘长付书面辩称:鉴定机构具有相应资质,且鉴定程序合法。平安保险上海分公司并无有效证据反驳鉴定结论。故不同意平安保险上海分公司的上诉请求,请求二审法院维持原判。原审被告胡正刚未作述称。本院

经审理查明:原审查明的事实无误,各方当事人均无异议,亦无新的事实予以补充或新的证据予以提交,本院予以确认。

本院认为:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。本案中,原审法院根据交通事故的责任认定、有关鉴定单位的鉴定结论等,对各方所需承担的赔偿责任所作出的处理,并无不当。平安保险上海分公司对刘长付的伤残鉴定结论持有异议,上诉要求重新鉴定并不同意支付相应残疾赔偿金。因平安保险上海分公司在二审中并未提供足以推翻原鉴定结论的新的事实或证据,亦未提供本案存在重新鉴定的法定事由的相关依据,故本院对此不予采信。综上,原审法院根据查明的事实所作的判决并无不当,本院予以维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费人民币1,231.30元,由上诉人中国平安财产保险股份有限公司上海分公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  顾继红

审 判 员  虞恒龄

代理

审判员  周 荃

二〇一六年五月二十六日

书 记 员  赵晓明附:相关法律条文附:相关的法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;……