(2016)浙0424民初559号

海盐新联通园林汽车销售有限公司与浙江宝纳钢管有限公司修理合同纠纷一审民事判决书

法院
海盐县人民法院
裁判日期
2016-05-26
公开日期
2016-06-07
所属地区
海盐县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
修理合同纠纷
当事人
海盐新联通园林汽车销售有限公司,浙江宝纳钢管有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第六十二条,第二百五十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省海盐县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0424民初559号

原告:海盐新联通园林汽车销售有限公司。住所地:海盐县武原街道大曲路北侧。

法定代表人:吴裕金,董事长。

委托代理人:王李平,该公司员工。

被告:浙江宝纳钢管有限公司。住所地:海盐县沈荡镇海王公路东侧。

法定代表人:王向凯,执行董事。

原告海盐新联通园林汽车销售有限公司诉被告浙江宝纳钢管有限公司修理合同纠纷一案,原告于2016年1月21日向法院起诉。诉请:1、被告立即支付原告汽车维修保养费18087元;2、被告承担诉讼费用。本院依法适用普通程序,于2016年5月23日公开开庭进行了审理。原告委托代理人王李平到庭参加诉讼,被告经公告传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理认定:被告自2014年4月至2015年4月期间将浙C×××××、浙F×××××、浙C×××××、浙F×××××、浙F×××××五辆汽车委托原告进行修理及维护保养共20次,原告开具结算清单20份及增值税发票7份,合计汽车维修保养费共计18087元。原告认为被告未支付,致成讼。以上事实有结算清单、增值税发票、发票签收单在案佐证。

本院认为,原、被告发生汽车维修保养业务,双方的维修合同关系成立且有效,被告应支付相应的费用。现被告未提供是否已支付费用的证据,其应付费用18087元有原告提供的发票及清单等证明,双方未约定付款时间,原告有权随时请求,故原告要求被告支付维修保养费18087元于法有据,本院予以支持。被告未到庭,本院依法可缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第六十二条第(四)项、第二百五十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告浙江宝纳钢管有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告海盐新联通园林汽车销售有限公司维修保养费18087元。本案受理费252元,由被告浙江宝纳钢管有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达次日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。判决生效后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以在判决书规定履行期间的最后一日起内向本院申请执行。

审 判 长  曹建军

人民陪审员  姚燕青

人民陪审员  朱全法

二〇一六年五月二十六日

书 记 员  杨益娟