(2016)豫1424刑初328号

史某甲犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
柘城县人民法院
裁判日期
2016-05-26
公开日期
2016-06-01
所属地区
柘城县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
史某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省柘城县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1424刑初328号公诉��关柘城县人民检察院。被告人史某甲,男,住河南省柘城县。因涉嫌危险驾驶,于2015年10月13日被柘城县公安局刑事拘留,同日被柘城县公安局取保候审。柘城县人民检察院以柘检公诉刑诉(2016)201号起诉书指控被告人史某甲犯危险驾驶罪,于2016年5月17日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。柘城县人民检察院检察员路志强、杨建兵出庭支持公诉。被告人史某甲到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控,2015年10月12日21时许,被告人史某甲酒后驾驶豫NU72**号两轮摩托车,行驶至柘城县某某北路路段时,被执勤民警当场查获。经鉴定其静脉血液酒精含量为196.90mg/100ml。上述事实,被告人史某甲在开庭审理过程中亦无异议。并有,1.物证:史某甲所驾车辆照片;2.书证:户籍证明、案件来源证明等;3.被告人史某甲的供述和辩解;4.鉴定意见等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人史某甲违反道路交通安全法规,明知酒后驾车的危害性,仍酒后驾驶机动车辆,经检测被告人史某甲静脉血中酒精含量为196.90mg/100ml,属醉酒驾驶,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控被告人史某甲犯危险驾驶罪,事实清楚,证据确实充分,罪名成立,本院予以支持。被告人史某甲当庭认罪,可酌情对其从轻处罚。根据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第二项,第五十二条,第七十二条第一款,第七十三条第一款、第三款之规定,

判决如下:被告人史某甲犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑四个月,并处罚金人民币10000元(已缴纳)。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。如不服���判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省商丘市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  许玉香

二〇一六年五月二十六日

书记员  杨 琳