太原市小店区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0105民初1089号原告赵小虎。被告山西翌翔钢结构工程有限公司,住太原市小店区北格镇同过村南1号。法定代表人葛鑫,执行董事兼总经理。
原告赵小虎与被告山西翌翔钢结构工程有限公司租赁合同纠纷一案,本院于2016年3月7日立案受理后,依法由
审判员马变爱担任
审判长,与
人民陪审员赵翠梅、李改萍共同组成合议庭公开开庭进行了审理。原告赵小虎到庭参加了诉讼,被告山西翌翔钢结构工程有限公司未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告赵小虎诉称,2012年10月30日,原告与被告签订厂房租赁合同一份,由被告承租原告位于太原市小店区北格镇同过村的厂房等,租赁面积为3360平米,年租金332000元。在合同履行过程中,被告除支付部分租金外,从2014年至今拖欠三年租金未付。故诉至法院请求判令解除原、被告签订的厂房租赁合同,被告退还租赁物;被告支付租金996000元及利息200000元;诉讼费由被告承担。被告山西翌翔钢结构工程有限公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼,也未在法定期限内提交答辩状及证明材料。
经审理查明,2012年10月30日,原告赵小虎作为甲方被告山西翌翔钢结构工程有限公司作为乙方签订厂房租赁合同,由被告承租原告位于太原市小店区北格镇同过村的厂房,租赁建筑面积为3360平方米。租赁物采取包租的方式,由乙方自行利用。场内现有的办公室平房供乙方免费使用,使用期限五年,从第六年开始交办公室房屋租赁费(每年贰万元)。租赁期限为15年即从2012年10月30日起至2027年10月30日止。租金支付方式:甲乙双方约定,该厂房租赁每平米建筑面积租金为人民币8元,年租金为332000元。甲乙双方签订合同后,乙方应向甲方支付厂房租赁费50%,余款一月内付清。每年9月30日支付第二年租金,即每次交付一年租金。双方就场所的维修、建设等进行了约定。合同签订后,被告支付原告2012年10月30日到2013年10月30日租金,从2013年11月1日至今租金未付。为此,原告诉来本院。在本案审理过程中,原告向本院提出财产保全申请,要求冻结被告银行存款120万元或查封其价值等同的财产。2016年3月8日本院作出(2016)晋0105民初1089号民事裁定书。为此,原告交纳财产保全费5000元。以上事实有,厂房租赁合同、(2016)晋0105民初1089号民事裁定书及庭审笔录等在案为凭,可以采信。
本院认为,原告赵小虎与被告山西翌翔钢结构工程有限公司签订厂房租赁合同,是双方真实意思的表示,为有效合同。合同签订后被告仅支付一年的租金,从2013年11月1日起至今的租金未支付,现原告要求解除双方签订的厂房租赁合同,符合法定解除的条件,故原告要求解除2012年10月30日原被告签订的厂房租赁合同,退还原告租赁物即厂房(建筑面积3360平米)及办公室平房的诉讼请求,本院予以支持。被告租赁原告厂房理应按约定支付租金,因合同约定每年的9月30日支付第二年的租金332000元,被告分别于2013年、2014年、2015年9月30日均未支付原告租金,故原告要求被告支付所欠租金,理由正当,本院予以支持,具体所欠租金:从2013年10月31日起至2015年10月30日止的租金为664000元,从2015年11月1日起至2016年2月29日的租金为110668元(332000元÷12×4),共计774668元。从2016年3月1日起至判决确定给付之日止的租金每月按27667元计算。原告要求被告支付租金利息200000元,因双方未有此约定,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第九十二条、第九十七条、第二百二十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、解除原告赵小虎与被告山西翌翔钢结构工程有限公司2012年10月30日签订的厂房租赁合同,被告山西翌翔钢结构工程有限公司于本判决生效后十日内返还原告厂房(建筑面积3360平米)及办公室平房。
二、被告山西翌翔钢结构工程有限公司于本判决生效后十日内支付原告从2013年10月31日起至2016年2月29日止的租金774668元;从2016年3月1日起至实际返还厂房(建筑面积3360平米)及办公室平房之日止的租金按每月27667元计算。
三、驳回原告的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费15564元,财产保全费5000元,共计20564元(原告已预交),由被告负担16517元,原告负担4047元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于太原市中级人民法院。
审 判 长 马变爱
人民陪审员 赵翠梅
人民陪审员 李改萍
二〇一六年五月二十六日
书 记 员 武 飞第1页共4页