陕西省榆林市榆阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0802民初2305号原告张某某,。委托代理人李某某,律师。被告周某某,。被告乔某某,。委托代理人李某某,律师。
原告张某某与被告周某某、乔某某民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月1日立案受理后,依法适用普通程序于2016年4月19日公开开庭进行了审理。原告张某某的委托代理人李某某,被告周某某,被告乔某某的委托代理人李某某到庭参加了诉讼。2016年5月25日,第二次公开开庭进行了审理,原告张某某的委托代理人李某某,被告乔某某的委托代理人李某某到庭参加了诉讼,被告周某某经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:2013年4月27日,被告周某某立据向原告借款50万元,约定月利率3%。2013年5月21日,被告周某某又立据向原告借款80万元,约定月利率3%。2013年10月11日,被告周某某再立据向原告借款200万元,约定月利率2%。借款后,被告支付原告利息60万元。其余本息未付。因该债务产生于二被告婚姻关系存续期间,故原告诉至法院请求:1、依法判令二被告偿还原告借款330万元,并支付该借款从2014年5月11日起至还款之日止以月利率2%计算的利息。2、本案诉讼费用由二被告承担。原告向本院提交如下证据:第一组证据:借据三支。用以证明被告周某某向原告借款的事实。第二组证据:榆林市榆阳区汇通小额贷款有限公司借据复印件两支、证明两份,榆林市榆阳区创业女子小额贷款有限公司借据复印件一支、证明一份,个人历史交易明细一份。用以证明被告周某某向原告所立200万元的借据是:原告代替被告周某某偿还了被告周某某向榆林市榆阳区汇通小额贷款有限公司借款本息1339000元,代替被告周某某为其弟周建宇偿还了周建宇向榆林市榆阳区创业女子小额贷款有限公司借款本息520528元,另被告周某某向原告借现金140472元。
被告周某某辩称:原告诉称被告周某某三次向原告立借据的事实属实。其他不属实。事实是:2013年4月27日,被告周某某为了解决其弟弟周建宇的经济问题,由被告周某某向原告立据借款50万元。2013年5月21日,被告周某某又为了周建宇的经济问题,向原告立据借款80万元。2013年10月11日,被告周某某为了解决原告与周建宇之间200万元的经济往来,又向原告出具了200万元的借据一支。借款后,被告周某某用被告乔某某的账户分四次向原告偿还了借款本金70万元。现在被告周某某只向原告偿还剩余本金60万元,利息则希望原告放弃或适当的少还一部分。其中200万元的借款,被告周某某不承担还款责任。该三笔借款并非用于二被告的夫妻共同生活,被告乔某某对借款本息不应当承担还款责任。被告周某某向法庭提交了个人电子转账凭证七支、转款交易明细四份,用以证明被告周某某向原告偿还借款本金70万元的事实。
被告乔某某辩称:原告诉称的事实与理由均不属实。事实是:被告周某某在被告乔某某并不知情的情况下向原告张某某书写了三支借据。根据被告周某某的辩称,被告周某某为了给其弟弟周建宇解决纠纷,向原告借款两笔合计130万元。被告周某某本人并未收到任何款项。另一笔200万的借据,原告也未向被告周某某交付借款,且该借款合同未生效。更没有用于夫妻共同生活,故该债务不属于二被告的夫妻共同债务。被告乔某某不是本案的适格主体,依法不承担还款责任。因被告乔某某既不是借据的书写者,又没有收到330万元。借款所载330万元也并非用于夫妻共同生活,法院因此根据原告的申请冻结了案外人榆林市锦华通信工程有限公司的银行账户缺乏法律依据,依法应尽快解除冻结。被告乔某某未向法庭提交证据。经庭审质证,被告周某某对原告提交第一组证据的真实性无异议,证明目的有异议。认为:原告向被告周某某交付的两笔借款130万元不应当由被告乔某某偿还。200万元的借款没有实际交付,仅是解决了原告与第三人之间的经济纠纷,被告周某某不承担还款责任。原告提交的第二组证据因被告周某某缺席,未发表质证意见。被告乔某某对原告提交第一组证据的真实性无异议,证明目的有异议。认为:该三支借据仅能说明借款合同成立,原告没有向被告交付款项,合同未生效。不能证明该借据涉及的款项用于二被告夫妻共同生活,故被告乔某某不承担还款责任。对第二组证据的真实性及证明目的均有异议,认为:该证据并未在法定举证期间内向法庭提交,不属于新证据,且该证据系复印件没有原件,无法核实其真实性。汇通公司出具的证明内容未明确代偿借款的时间、金额等主要事实,无法证明原告张某某支付给汇通公司的该款就是偿还了周某某在2013年3月7日的两笔借款,520528元的支付情况是代周建宇偿还的借款,并非原告将钱款直接交付给被告周某某。相反能够证明该款并未用于二被告夫妻之间的共同生活,被告乔某某依法不应当承担还款责任。原告陈述给付被告周某某现金140472元不符合常理。故被告乔某某对上述证据均不予认可。原告对被告周某某提交证据中2015年7月1日、2015年8月4日打款凭证的真实性无异议,其它证据的真实性、证明目的均有异议。认为:被告先后共向原告支付借款利息60万元,并非70万元。按照先还利后还本的原则,被告每次向原告打款均是支付借款产生的利息。因该借款产生的利息均由被告乔某某支付,故借款本息应由二被告共同偿还。被告乔某某对被告周某某提交的证据无异议。本院对经庭审举证、质证的证据作如下认定:原告提交的第一组证据,二被告对其真实性无异议,证明目的有异议。经审查,该证据客观真实,与本案具有关联性,依法予以确认。原告提交的第二组证据,被告乔某某有异议。经审查,该证据盖有收款方的公章,且与银行交易明细相吻合,结合双方提交的证据,能够证明被告周某某向原告所立200万元借据的来源,对此依法予以认定。被告周某某向法庭提交了个人电子转账凭证七支,原告对证明目的有异议。经审查,该证据客观真实,与本案具有关联性,依法对被告分四次向原告支付70万元的事实予以认定。本院根据当事人的陈述、答辩、举证、质证及本院认证,查明以下案件事实:2013年4月27日,被告周某某立据向原告借款50万元,约定月利率3%。2013年5月21日,被告周某某又立据向原告借款80万元,约定月利率3%。2013年9月29日,原告代替被告周某某为其弟周建宇偿还了周建宇向榆林市榆阳区创业女子小额贷款有限公司的借款本息520528元。2013年10月11日,原告代替被告周某某偿还了被告周某某向榆林市榆阳区汇通小额贷款有限公司的借款本息1339000元,被告周某某向原告借款140472元。同日,被告周某某就原告为其垫付的两笔款和借款一并向原告立200万元的借据一支,约定月利率2%。期间二被告系夫妻关系。借款后,被告乔某某于2014年1月29日给原告提供的帐户内打入40万元,2014年12月18日给原告提供的帐户内打入20万元,2015年7月1日给原告提供的帐户内打入5万元,2015年8月4日给原告提供的帐户内打入5万元。将利息支付至2014年5月10日。其余本息再未支付。2016年3月1日,原告诉至法院请求:1、依法判令二被告偿还原告借款330万元,并支付该借款从2014年5月11日起至还款之日止以月利率2%计算的利息。2、本案诉讼费用由二被告承担。2016年3月8日,本院根据原告的申请,依法冻结了被告乔某某所有的榆林市锦华通信工程有限公司在农行榆林新建路支行开设的帐号26006301040003853中的存款360万元,在长安银行榆林保宁路支行开设的帐号806050401421000533中的存款100万元。
本院认为:原告与被告周某某之间330万元的债权债务关系,事实清楚,证据确实充分。故原告要求被告周某某偿还330万元借款的请求依法予以支持。
原告要求被告乔某某与被告周某某共同偿还借款之请求,因被告周某某立据向原告借款三笔中200万元的借据有520528元是被告周某某代替其弟弟周建宇向他人所还款项,该款520528元未用于二被告夫妻共同生活,故被告乔某某对被告周某某向原告借款520528元不承担还款责任。其余借款2779472元产生于二被告夫妻关系存续期间,且二被告无证据证明该借款属于被告周某某的个人债务,故被告乔某某对被告周某某向原告借款2779472元承担还款责任。原告要求被告支付该借款从2014年5月11日起至还款之日止以月利率2%计算的利息之请求,因第一、利率请求符合法律规定。第二、借款后,被告每次还款时,所还款项均不足以支付借款当时根据约定所产生的利息。故依法予以支持。
被告周某某辩称其向原告偿还70元是借款本金之理由,因第一、原告不认可。第二、被告举证不能。第三、被告分别向原告转款时,所还款项均不足以清偿借款当时已产生的利息。故其辩称理由不能成立,不予支持。
被告乔某某辩称借款并未给付,更未用于夫妻共同生活,所以其不应承担还款责任之理由,因第一、被告无证据证明该借款属于被告周某某的个人债务。第二、借款后,被告乔某某用其所有的帐号给原告支付利息70万元,说明被告乔某某知悉被告周某某向原告借款一事。第三、被告举证不能。故不予采信。
被告乔某某辩称法院冻结榆林市锦华通信工程有限公司的银行账户缺乏法律依据,所以应予解除之理由因被告乔某某系榆林市锦华通信工程有限公司的自然人独资股东及法定代表人,原告申请对被告乔某某个人注册的榆林市锦华通信工程有限公司的银行存款予以冻结,符合法律规定。故其辩称理由不能成立。不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条,第二百一十一条第二款,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、本判决生效后五日内,被告周某某偿还原告张某某借款330万元,并支付该借款从2014年5月11日起至还款之日止以月利率2%计算的利息。
二、被告乔某某对被告周某某偿还原告张某某上述借款中2779472元的借款本息承担共同还款责任。
三、驳回原告的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费43340元,保全费5000元,共计48340元,由被告周某某、乔某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。
审 判 长 高沙东
代理
审判员 李鼎锋
人民陪审员 高宝碧
二〇一六年五月二十六日
书 记 员 朱 帅