广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2071民初3574号
原告:程红,女,1972年8月7日出生,汉族,住广东省中山市。
委托代理人:邝昕、翁冰璇,广东正鸿律师事务所律师。
被告:毛干成,男,1972年9月7日出生,汉族,住广东省中山市石岐区。
原告程红诉被告毛干成民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月23日受理后,依法组成合议庭,于2016年5月20日公开开庭进行了审理。原告程红经本院公告传唤,公告期限届满未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告程红诉称:被告毛干成因资金周转需要,于2015年1月23日向原告程红借款20000元,双方签订个人借款合同,约定月利率3%(即600元/月),还款期限为2015年3月23日,被告用房子产权作抵押。后被告未清偿本息,原告多次催告无果。故原告特提起诉讼,请求判令:1.被告向原告清偿借款本金20000元及利息6600元(利息以20000元为本金,按月利率3%自2015年1月23日起计至实际清偿之日止);2.被告承担本案全部诉讼费用。庭审中,原告明确诉求2的诉讼费用胜诉后由被告迳付原告。原告对其主张的事实以及诉讼请求在举证期限内提供的证据有:1.个人借款合同书;2.银行历史交易明细。被告毛干成在法定答辩期限内未提交书面答辩状及证据,亦未到庭应诉、质证、举证。
经审理查明:2015年1月23日,毛干成以资金周转为由向程红借款并签订个人借款合同书,约定:毛干成借款金额为20000元,于2015年3月23日之前还清;月利息3%,借款人逾期不偿还本息,则按总借款额每天3%加收利息至清偿本息止;毛干成自愿用房子产权作抵押。个人借款合同书还约定了其他内容。当天,程红直接交付毛干成现金5600元,并通过银行转账14400元至毛干成指定的案外人汤曼娜的银行账户。收款后,毛干成于个人借款合同书空白处手书“今收到程红现金20000元”“汤曼娜(工行)6222082011000531428”等内容。后毛干成未如期偿还借款,程红遂诉至本院,主张前述实体权利。
本院认为:本案为民间借贷纠纷。程红与毛干成签订的个人借款合同书是双方真实意思表示,内容没有违反法律法规的强制性规定,该借款合同合法有效,对当事人均具有约束力。本案中的个人借款合同合同书、银行交易历史明细清单可以充分证实程红与毛干成之间存在合法有效的借贷关系,毛干成未到庭应诉亦未提交相反证据予以反驳,本院采信程红的陈述及证据,认定毛干成向程红借款20000元。毛干成未依约清偿欠款,已构成违约,应承担清偿欠款本金20000元及相应的违约责任。由于个人借款合同书约定了“月利息3%”,该约定违反了《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。”之规定,故本院对该利息诉求依法调整为:以20000元为基数,自借款之日即2015年1月23日起按年利率24%计算至清偿之日止。毛干成经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为自动放弃答辩、质证、举证及辩论的诉讼权利,其应自行承担相应的诉讼风险。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第九十二条、第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告毛干成于本判决生效之日起七日内向原告程红偿还借款本金20000元及利息(计算方法:以20000元为基数,自2015年1月23日起按年利率24%计算至清偿之日止);
二、驳回原告程红的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费466元(原告程红已预交),由原告程红负担56元,被告毛干成负担410元(被告毛干成于本判决生效之日起七日内迳付原告程红)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。
审 判 长 梁泳诗
代理
审判员 林佩坚
人民陪审员 黄丹民二○
二○一六年五月二十五日
书 记 员 姚 班刘亚珍