(2016)粤1972执2245号

东莞市晟义电子有限公司、东莞市爱斯迈玩具有限公司合同纠纷执行实施类执行裁定书

法院
东莞市第二人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-05-31
所属地区
东莞市
案件类型
执行案件
当事人
东莞市晟义电子有限公司,东莞市爱斯迈玩具有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百五十七条

裁判文书全文

广东省东莞市第二人民法院执 行 裁 定 书(2016)粤1972执2245号

申请执行人:东莞市晟义电子有限公司。住所地:广东省东莞市虎门镇大宁社区西坊南园五巷*号。组织机构代码为07786522-1。

法定代表人:邱志彩,经理。

被执行人:东莞市爱斯迈玩具有限公司。住所地:广东省东莞市虎门镇南栅五区南泰路1巷*号。组织机构代码为78792448-4。

法定代表人:张树国。申请执行人东莞市晟义电子有限公司与被执行人东莞市爱斯迈玩具有限公司其他合同纠纷执行一案,申请执行人根据已发生法律效力的(2015)东二法虎民二初字第925号民事判决书向本院申请执行。依据上述判决书,被执行人需向申请执行人支付加工费144873元,并需承担案件受理费3198元。根据申请执行人的请求,本院于2016年3月2日立案执行。本案在执行过程中,本院向被执行人发出执行通知书,责令其履行义务,但其未履行。本院向东莞市房产管理局、国土资源局、车辆管理所以及各大银行等单位查询、核实被执行人可供执行的财产,但未发现可供执行的财产。当地社区证明被执行人东莞市爱斯迈玩具有限公司已倒闭,本院未发现被执行经营场所有财产可执行。申请执行人未能提供其他可供执行的财产线索,并同意本院终结本次执行程序。此外,本院已将被执行人纳入失信被执行人名单并作出了限制消费令。

本院认为,当事人必须履行生效法律文书确定的义务,否则人民法院有权强制执行,但经本院穷尽所有调查措施,均未发现被执行人有可供执行的财产,申请执行人亦无法提供被执行人可供执行的财产线索,本案暂无法继续执行。根据有关规定,本案符合终结本次执行的情形,应终结本次执行,但被执行人应当继续履行义务,申请执行人发现被执行人有其他财产时,可随时请求人民法院执行。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十七条第(六)项,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第五百一十九条的规定,

裁定如下:终结本院(2016)粤1972执2245号案本次执行程序。申请执行人发现被执行人有可供执行财产或者财产线索的,可以向人民法院申请恢复执行。本裁定书送达后立即生效。

审 判 长  林立兴

审 判 员  苏志康

代理

审判员  梁柱威

二〇一六年五月二十五日

书 记 员  叶小翠