(2016)辽0792民初184号

原告李某某诉被告吕某某、洪某某抚养费纠纷一案一审民事判决书

法院
锦州市太和区人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-03-09
所属地区
锦州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
继承纠纷
当事人
李某某,吕某某,洪某某
法律依据
《中华人民共和国继承法》:第五条,第十六条第一款,第十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百三十四条

裁判文书全文

锦州市太和区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0792民初184号原告李某某,女,1939年9月10日出生,汉族,住黑龙江省伊春市带岭区。被告吕某某,女,1960年3月8日出生,汉族,现住辽宁省锦州市凌河区。被告洪某某,女,1983年3月3日出生,汉族,现住址辽宁省锦州市凌河区。

原告李某某诉被告吕某某、洪某某继承纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李某某、被告吕某某、洪某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,我是洪某甲的母亲李某某,我的次子洪某甲于2011年1月份因病在辽宁省锦州市第二人民医院去世,他生前留下了一定财产,我作为洪某甲的母亲,应该有权利继承这些遗产,但是现在我没有继承到我应得到的那份遗产,现诉至法院,要求继承洪某甲遗产300万元。被告吕某某在法定期限内提供书面答辩意见。并在庭审中辩称,请求按照死者遗嘱遗愿执行,同时为了确保继承人合法权益,请求根据法律规定,以自书遗嘱给予公证判决。

被告洪某某辩称,我同意我母亲上述答辩意见。

经审理查明,原告系被继承人洪某甲母亲,被告吕某某系洪某甲妻子,被告洪某某系洪某甲女儿。洪某甲于2014年2月3日因病去世。2011年1月23日,洪某甲自书遗嘱如下:本人洪某甲自愿在去世后从所遗留财产中用现金方式给母亲李某某壹万元,其余财产中依法属于遗产部分全部给女儿洪某某,本人确定遗嘱执行人为妻子吕某某。财产包括:房子及其他一切动产不动产只作为我女儿个人财产,不作为其夫妻共同财产。洪某甲本人签名捺印,见证人姜某某、洪某签名。被告提供的视听材料中,洪某甲本人宣读了遗嘱内容。洪某甲去世后,被告交付给原告1万元。另查明,原告系伊春市带岭区退休职工,每月退休金约为2300余元,在黑龙江省伊春市带岭区有住房。原告现有一子一女。本院所确认的上述事实,有双方当事人的陈述,被继承人洪某甲自书遗嘱,视听材料等在案为凭,这些材料已经庭审质证,可以采信。

本院认为,我国继承法规定,公民可以依法设立遗嘱处分个人财产,并可以指定遗嘱执行人。遗嘱应当对缺乏劳动能力又没有生活来源的继承人保留必要的遗产份额。本案被继承人洪某甲在生前自书遗嘱,并以视听材料方式宣读了遗嘱主要内容。遗嘱中明确表示将其遗产中以现金方式给付原告1万元,其余所有动产不动产均处分给女儿洪某某,并指定遗嘱执行人为被告吕某某。该自书遗嘱上另有两名见证人签名见证。该处分是被继承人真实意思的表示,其所有继承人应予尊重、信守。原告虽年迈,但其有住房和退休金,应该认定其有生活来源,且另有其他子女健在,赡养无忧。原告的诉讼请求无事实和法律依据。依照《中华人民共和国继承法》第五条、第十六条、十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百三十四条之规定,

判决如下:驳回原告李某某的诉讼请求。案件受理费50元,由原被告各自负担25元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省锦州市中级人民法院。

审 判 长  于海生

代理

审判员  李红英

人民陪审员  蒋 衍

二〇一六年五月二十五日

书 记 员  裴晶晶