广西壮族自治区北海市海城区人民法院民 事 裁 定 书(2016)桂0502财保67号
申请人:韩衡周,男,年11月24日出生,汉族,住北海市海城区。
被
申请人:广西诚兴投资集团有限公司,住所地南宁市青秀区凤岭南路1号青秀山风景区金汇如意坊邕州阁第三层第301-313室。
法定代表人:王廷喜,职务总经理。
申请人韩衡周与被申请人广西诚兴投资集团有限公司股权转让合同纠纷一案,原告于2016年5月24日向本院提出申请,要求对被申请人广西诚兴投资集团有限公司持有的北海新世纪能源化工有限公司股权予以查封,查封限额人民币7300000元。申请人韩衡周以其名下位于北海市海城区渔港路66号[房产证号:北房权证(2001)字第000160**号,土地使用证:北国用(2009)第B13815号],担保人北海市欧邦石油化工有限公司三合口加油站提供其名下位于北海市合浦县国有三合口农场西江分场(振兴加油站)3333.00平方米土地使用权[土地使用证:合国用(2011)第2131号]及上述土地上的附着物作担保。经审查,
本院认为,被申请人与申请人之间存在股权转让合同纠纷,申请人申请诉前财产保全,符合法律规定。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零一条、第一百零三条的规定,
裁定如下:
一、查封被申请人广西诚兴投资集团有限公司所持有的在北海新世纪能源化工有限公司的股权,查封限额人民币7300000元;
二、查封申请人韩衡周名下位于北海市海城区渔港路66号[房产证号:北房权证(2001)字第000160**号,土地使用证:北国用(2009)第B13815号]。
三、查封北海市欧邦石油化工有限公司三合口加油站提供其名下位于北海市合浦县国有三合口农场西江分场(振兴加油站)3333.00平方米土地使用权[土地使用证:合国用(2011)第2131号]及上述土地上的附着物。申请人应当在本裁定书送达之日起三十日内向本院起诉,逾期不起诉的,本院将解除财产保全。本裁定书送达后立即执行。
如不服本裁定,可以自收到裁定书之日起五日内向本院申请复议。复议期间不停止裁定的执行。
审判员 赖崇坤
二〇一六年五月二十五日
书记员 王小玲附:本裁定书适用法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百零一条利害关系人因情况紧急,不立即申请保全将会使其合法权益受到难以弥补的损害的,可以在提起诉讼或者申请仲裁前向被保全财产所在地、被申请人住所地或者对案件有管辖权的人民法院申请采取保全措施。申请人应当提供担保,不提供担保的,裁定驳回申请。人民法院接受申请后,必须在四十八小时内作出裁定;裁定采取保全措施的,应当立即开始执行。申请人在人民法院采取保全措施后三十日内不依法提起诉讼或者申请仲裁的,人民法院应当解除保全。第一百零三条财产保全采取查封、扣押、冻结或者法律规定的其他方法。人民法院保全财产后,应当立即通知被保全财产的人。