(2016)苏0582民初4028号

4028西马克技术(苏州)有限公司与付荣劳动争议一审民事判决书

法院
张家港市人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-10-10
所属地区
张家港市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
西马克技术(苏州)有限公司,付荣
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第四十四条,第四十七条第一款

裁判文书全文

江苏省张家港市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0582民初4028号原告西马克技术(苏州)有限公司,住所地江苏省张家港经济开发区。法定代表人TORSTENHEISING,董事长。委托代理人郦燕冰,该公司员工。委托代理人姚荣芳,该公司员工。被告付荣。委托代理人周益锋,江苏梁丰律师事务所律师。委托代理人万云霞,江苏梁丰律师事务所实习律师。

原告西马克技术(苏州)有限公司(以下简称西马克公司)诉被告付荣劳动争议纠纷一案,本院于2016年4月12日受理后,依法由

审判员钱凌虹独任审判,于2016年5月18日公开开庭进行了审理,原告西马克公司的委托代理人郦燕冰、被告付荣的委托代理人周益锋、万云霞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告西马克公司诉称,原告于2015年9月初宣布清算意向。2015年10月15日,原告发出《致公司全体员工的通知》,明确写明对于支持原告进行设备搬运和完成订单的员工,原告将根据员工在此期间的表现酌情支付不超过2个月工资的特殊奖金。2015年10月30日,原告发出《关于终止劳动合同的通知》,写明原告股东西马克集团有限公司决定提前解散原告,故通知与被告的劳动合同在2015年11月30日终止。自原告宣布清算意向至被告离职最后工作日,被告不仅没有支持原告进行设备搬运和完成订单,反而多次参与聚众、利用工作时间上访等活动,严重扰乱了原告正常的生产经营活动。被告未满足原告于2015年10月15日发出的通知中支付特殊贡献奖的前提条件,原告有权不予支付。原告多次要求被告完成工作交接并办理离职手续,但被告至今仍未办理。在被告完成工作交接前,原告有权不支付其经济补偿金。故请求依法判决原告不需向被告支付特殊贡献奖,原告在被告完成离职手续后向被告支付经济补偿金。

被告付荣辩称,原告起诉的请求缺乏事实和法律依据,请求法院维持仲裁裁决。

被告并未在原告诉称的那样,没有支持原告进行设备搬运和完成订单,相反,被告一直工作至2015年11月底,原告理应支付相应的特殊贡献奖。

原告诉称要求被告完成交接和办理离职手续,被告至今未办与事实不符,相反,因原告未与被告办理离职手续,导致被告现在不能领取失业金,不能另外进入相应的外企,被告为此保留相应的诉权。

经审理查明,2012年2月27日,被告进入原告处工作,双方签订劳动合同一份,约定劳动期限为自2012年2月27日起至2017年2月26日止。2015年10月15日,原告发出《致公司全体员工的通知》,写明对于支持公司进行设备搬运和完成订单的员工,公司将根据员工在此期间的表现酌情支付不超过2个月工资的特殊奖金。2015年10月30日,原告发出《关于终止劳动合同的通知》,写明原告股东西马克集团有限公司决定提前解散原告,故通知与被告的劳动合同在2015年11月30日终止。2015年11月13日,张家港经济技术开发区管理委员会出具批复一份,同意原告提前停止经营。2015年11月16日,原告就清算事宜向张家港市市场监督管理局备案。2015年12月1日,公司清算组在《江阴经济报》上发出公告,催告债权人及时申报债权。2015年12月4日,原告向被告发出《终止劳动合同通知》,写明公司将按照规定支付被告4个月工资的经济补偿金共计18482元。被告向张家港市劳动争议仲裁委员会申诉,要求西马克公司支付赔偿金、年终奖、特殊贡献奖、年休假工资。2016年3月10日,仲裁委员会裁决,西马克公司支付被告经济补偿金18482元、特殊奖金8322元。西马克公司对裁决不服,向本院提起诉讼。以上事实,有仲裁裁决书、庭审笔录等在卷证实。庭审中,原、被告对经济补偿金18482元均无异议。原告认为被告参加聚众上访等活动,没有完成公司给他的订单安排,提供如下证据:公司员工上访时拍摄照片,其中有被告在场。被告对上述证据质证,发表质证意见如下:对照片的真实性无异议,10月13日原告未取得企业解散的批复,单方与员工解除劳动关系,原告正常向张家港市人民政府维权。

本院认为,用人单位决定提前解散,劳动合同终止,用人单位应当按照规定向劳动者支付经济补偿金。原、被告对经济补偿金18482元均无异议,故原告应当支付被告经济补偿金18482元。关于特殊贡献奖,根据原告发出的通知,支持公司设备搬运、完成订单的员工,公司将根据员工在此期间的表现酌情支付不超过2个月工资的特殊奖金。原告认为被告参加聚众上访等活动,没有完成公司给他的订单安排,不符合领取特殊奖金的要求,被告是在2015年10月13日到张家港市人民政府信访办反映情况,原告系2015年10月15日发出通知,原告对被告不符合领取特殊奖金未提供证据证实,故原告应当支付被告特殊奖金。被告认可仲裁裁决书,故原告应支付被告特殊奖金为8322元。依照《中华人民共和国劳动合同法》第四十四条、第四十六、第四十七条的规定,

判决如下:

一、原告西马克技术(苏州)有限公司应支付被告付荣经济补偿金18482元、特殊奖金8322元,共计26804元。限原告西马克技术(苏州)有限公司于判决生效后10日内履行。

二、驳回原告西马克技术(苏州)有限公司的诉讼请求。如果原告西马克技术(苏州)有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用缴纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院(户名:苏州市中级人民法院;开户银行:中国农业银行苏州苏福路支行;账号:10×××76)预交上诉案件受理费10元。

审判员  钱凌虹

二〇一六年五月二十五日

书记员  宗 敏