江苏省宿迁市宿豫区人民法院民 事 判 决 书(2015)宿豫商初字第01058号原告中国人民财产保险股份有限公司宿迁市分公司,住所地江苏省宿迁市黄河路222号。负责人王卓,该公司总经理。委托代理人时惠芳,该公司员工。委托代理人张超然,该公司员工被告乔前响,男,1968年5月7日出生,汉族,居民,住所地江苏省宿迁市宿豫区。委托代理人张乃强,宿迁市宿豫区黄河法律服务所法律工作者。
原告中国人民财产保险股份有限公司宿迁市分公司(以下简称保险公司)诉被告乔前响追偿权纠纷一案,本院于2015年11月27日立案受理后,依法适用普通诉讼程序于2016年2月18日公开开庭进行了审理。
原告保险公司的委托代理人时惠芳、张超然与被告乔前响及其委托代理人张乃强到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告保险公司诉称:2015年7月21日,被告驾驶二轮摩托车与程佩佩驾驶的李寅子所有的苏N×××××小轿车相撞。交警部门出具事故证明,认为本次事故责任无法查清。依据相关规定,双方负同等责任。事故发生后,原告依约对苏N×××××小轿车的损失进行定损,损失16400元。随后,原告赔偿李寅子车辆损失16400元及施救费500元。被告应在其交强险内全额承担2000元财产损失,剩余的14900元损失由双方各半负担7450元,合计9450元。现请求法院判令被告赔偿原告车辆损失及施救费9450元。
被告乔前响辩称:我不认可负同等责任,原告也无权要求我赔偿。本院
经审理查明:2015年7月21日18时35分许,在宿迁市区世纪大道与苏州路交叉口处,乔前响驾驶苏N×××××普通二轮摩托车由西向东行驶时,与由南向北行驶程佩佩驾驶所有的苏N×××××小型轿车相撞,造成两车受损,乔前响受伤。两车碰撞后,苏N×××××小型轿车失控撞倒人行横道信号灯,造成人行横道信号灯损坏。2015年8月6日,宿迁市公安局交通巡逻警察支队事故处理大队出具宿公交证字[2015]第20150050号道路交通事故证明认为,本起道路成因无法查清。事故发生后,乔前响被送至宿迁市人民医院治疗,并于2015年8月15日出院,出院诊断:1、双侧胫腓骨开放性粉碎性骨折2、颅脑外伤3、颅底骨折4、腰背部软组织挫伤,出院医嘱:1、注意休息,建议卧床休息叁月,加强营养,专人护理……。另查明:苏N×××××小型轿车登记车主为李寅子,在保险公司投保了交强险、商业险限额50万元并投保了不计免赔,事故发生在保险期间内。程佩佩借用该车辆使用时发生交通事故,后保险公司垫付了医疗费10000元。苏N×××××普通二轮摩托车登记车主为乔前响,未投保交强险。再查明:2015年9月25日,乔前响诉李寅子、程佩佩、保险公司机动车交通事故责任纠纷一案由宿迁市宿城区人民法院立案受理。2015年11月2日,该法院认定超出交强险的损失由乔前响与程佩佩各自负担50%的赔偿责任。同日,该法院作出民事一审判决书:
一、被告保险公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告乔前响37985.43元;
二、驳回原告乔前响其他诉讼请求。该判决已经发生法律效力。2015年11月19日,保险公司向宿迁市宿城区人民法院给付涉案赔偿款37985.43元。还查明:2015年9月25日,苏N×××××小轿车发生拖车费用500元。2015年10月23日,苏N×××××小轿车在宿迁苏驰万润汽车销售服务有限公司进行维修,发生修理费16400元。2015年11月3日,保险公司认定苏N×××××小轿车的车辆损失为16400元。同日,保险公司通过银行转账方式向李寅子支付维修费和拖车费共计16900元。同日,李寅子向保险公司出具机动车保险权益转让书,同意将涉案车辆的索赔权由保险公司行使。以上事实,有(2015)宿城民初字第2532号民事判决书、银行转账回执、增值税发票、机动车保险权益转让书、当事人庭审陈述等证据在卷佐证,本院予以确认。
本院认为:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。本案中,原告保险公司自向被保险人李子寅赔偿保险金9450元之日起,取得在赔偿金额范围内代位行使被保险人李子寅对被告乔前响请求赔偿的权利。因被告乔前响所驾驶的机动车未投保交强险,故应由被告乔前响在交强险限额内承担财产赔偿责任2000元。超出该限额部分,由被告乔前响承担50%赔偿责任即7500元。综上,依照《中华人民共和国保险法》第六十条第一款、《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:被告乔前响于本判决生效后十日内给付原告中国人民财产保险股份有限公司宿迁市分公司车辆损失、拖车费合计9450元。案件受理费50元,由被告负担。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费50元(户名:宿迁市财政局国库处,开户行:中国农业银行宿城支行,账号:46×××80,征收单位:宿迁市中级人民法院)。
审 判 长 孟永生
人民陪审员 沈茂春
人民陪审员 闫长俊
二〇一六年五月二十五日
书 记 员 李 振附录法律条文《中华人民共和国保险法》第六十条因第三者对保险标的的损害而造成保险事故的,保险人自向被保险人赔偿保险金之日起,在赔偿金额范围内代位行使被保险人对第三者请求赔偿的权利。《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第5页/共5页