(2016)闽0122民初156号

福建连江恒欣村镇银行股份有限公司与刘世泉、黄爱云金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
连江县人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-05-31
所属地区
连江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
福建连江恒欣村镇银行股份有限公司,刘世泉,黄爱云,吴扬慧,吴扬峰,曾慎铿,程祥剑
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省连江县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0122民初156号原告福建连江恒欣村镇银行股份有限公司,住所:连江县凤城镇文山北路8号龙华花园2期18号楼7-9号店。组织机构代码:05233064-2。法定代表人卢立进,董事长。诉讼代理人张大学(系原告公司员工,代理权限:特别授权。被告刘世泉,男,汉族,1976年08月10日出生,现居住连江县。被告黄爱云,女,汉族,1976年11月17日出生,住连江县。被告吴扬慧,男,汉族,1978年7月12日出生,住连江县。被告吴扬峰,男,汉族,1976年12月08日出生,住连江县。被告曾慎铿,男,汉族,1966年06月09日出生,住连江县。被告程祥剑,男,汉族,1982年12月21日出生,住连江县。

原告福建连江恒欣村镇银行股份有限公司与被告刘世泉、黄爱云、吴扬峰、吴扬慧、曾慎铿、程祥剑金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月4日受理后,依法组成合议庭,于2016年5月20日公开开庭进行了审理。原告福建连江恒欣村镇银行股份有限公司之诉讼代理人���大学到庭参加诉讼。被告刘世泉、黄爱云、吴扬峰、吴扬慧、曾慎铿、程祥剑经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭应诉。本案无法调解,现已审理终结。

原告福建连江恒欣村镇银行股份有限公司诉称:被告吴扬慧、吴扬峰、曾慎铿、刘世泉、程祥剑于2014年1月24日以鲍鱼养殖周转缺少资金为由向原告申请五户联保贷款壹佰贰拾万元整,其中吴扬慧、吴扬峰各申请叁拾万元,曾慎铿、刘世泉、程祥剑各申请贰拾万元。原告同意被告申请,于2014年1月24日同被告签订了协议号为863313201400004号的农户联保协议,并根据联保协议与刘世泉签订合同号为6331120140000295号,金额为贰拾万元的借款合同,合同约定利率9.5‰,到期日为2015年1月10日,还款方式为到期还本、按季结息,逾期之日起按约定利率加收50%的罚息利率计收罚��,并由联保小组内各成员负连带清偿责任。可是贷款逾期,经原告多次催收,被告至今仍有大部份款项无理不偿还。原告福建连江恒欣村镇银行股份有限公司请求:刘世泉和黄爱云立即清偿贷款本金160000.00元、利息28876.10元(截止至2015年12月14日),本息合计188876.10元,并继续支付逾期还款利息及相应的罚息、复息(按月利率14.25‰从2015年12月15日起计至还清借款本息时止)和相应诉讼费,被告吴扬峰、曾慎铿、吴扬慧、程祥剑负连带保证责任。原告连江恒欣村镇银行股份有限公司提供证据:A1、《农户联保协议》复印件、《个人借款合同》复印件、借款借据复印件各一份,证明原被告双方借款合同关系。被告未作答辩,亦未提供书面证据。经公开开庭审理,因被告刘世泉、黄爱云、吴扬峰、吴扬慧、曾慎铿、程祥剑未到庭应诉,视为自愿放弃举证、质证和抗辩的权利。原告提供的A1,合法有效,依法予以认定。根据本案现有证据以及当事人的陈述,本院确认如下事实:2014年1月24日,原告福建连江恒欣村镇银行股份有限公司与被告吴扬慧、吴扬峰、曾慎铿、刘世泉、程祥剑签订《农户联保协议》,约定借款人自愿组成联保小组,分别向贷款人申请借款,并对所借款项承担互相连带保证责任。同日,原告福建连江恒欣村镇银行股份有限公司与被告刘世泉签订《个人借款合同》,合同约定:借款人:刘世泉;借款金额:20万元;保证人:吴扬慧、吴扬峰、曾慎铿、程祥剑,保证形式:连带保证责任;借款期限:2014年1月24日至2015年1月10日;借款利率:固定月利率9.5‰;结息方式:按季息;逾期利率:贷款逾期按合同加收50%。同日,原告福建连江恒欣村镇银行股份有限公司向被告程祥剑发放贷款20万元。被告程祥剑按约还款至2015年3月30日,同日还本金4万元,现尚欠本金16元及项下利息未还。另查,被告吴扬峰与被告黄爱华于1998年12月3日登记结婚。综上事实,

本院认为,原告福建连江恒欣村镇银行股份有限公司与被告刘世泉之间成立的借款合同,没有违反法律、法规禁止性规定,依法予以保护。因本案债权债务关系形成于被告刘世泉与被告黄爱云夫妻关系存续期间,依照相关司法解释属于夫妻共同债务,故原告作为债权人主张被告黄爱云对夫妻关系存续期间的共同债务承担偿还责任,于法有据,依法予以支持。被告吴扬慧、吴扬峰、曾慎铿、程祥剑自愿为被告刘世泉借款本息及违约责任承担连带责任保证,依法应当承担连带保证责任。故原告主张被告刘世泉、黄爱云归还尚欠借款本金人民币16万元及合同约定的利息(包括罚息和复利),理由充分,依法予以支持。为此,依照《中华人民共和国民法通则(?javascript:SLC(21651,0)?)》第八十四条(?javascript:SLC(21651,8)?)、第八十九条第一款第一项、第一百零八条,《中华人民共和国合同法(?javascript:SLC(21651,0)?)》第一百零七条(?javascript:SLC(21651,107)?)、第一百九十六条(?javascript:SLC(21651,196)?)、第一百九十八条(?javascript:SLC(21651,198)?)、第二百零一条(?javascript:SLC(21651,201)?)、第二百零七条(?javascript:SLC(21651,207)?),《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告刘世泉、黄爱云应在本判决生效之日起10日内归还原告福建连���恒欣村镇银行股份有限公司借款本金人民币16万元,并支付利息(自2015年3月31日起至款项还清之日止的利息,借款期内利息按借款合同约定利率计算,逾期利息按合同约加收50%定计算罚息)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、被告吴扬慧、吴扬峰、曾慎铿、程祥剑对上述债务承担连带保证责任。本案受理费人民币4077元,由被告刘世泉、黄爱云、吴扬峰、吴扬慧、曾慎铿、程祥剑共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于福州市中级人民法院。

审 判 长  张仁光

代理

审判员  程 菁

人民陪审员  柳 彬

二〇一六年五月二十五日

书 记 员  吴婷艳附:“主要法律条文”一、《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第八十九条依照法律的规定或者按照当事人的约定,可以采用下列方式担保债务的履行:(一)保证人向债���人保证债务人履行债务,债务人不履行债务的,按照约定由保证人履行或者承担连带责任;保证人履行债务后,有权向债务人追偿。(二)债务人或者第三人可以提供一定的财产作为抵押物。债务人不履行债务的,债权人有权依照法律的规定以抵押物折价或者以变卖抵押物的价款优先得到偿还。(三)当事人一方在法律规定的范围内可以向对方给付定金。债务人履行债务后,定金应当抵作价款或者收回。给付定金的一方不履行债务的,无权要求返还定金;接受定金的一方不履行债务的,应当双倍返还定金。(四)按照合同约定一方占有对方的财产,对方不按照合同给付应付款项超过约定期限的,占有人有权留置该财产,依照法律的规定以留置财产折价或者以变卖该财产的价款优先得到偿还。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。

二、《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措��或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第一百九十八条订立借款合同,贷款人可以要求借款人提供担保。担保依照《中华人民共和国担保法(?javascript:SLC(12418,0)?)》的规定。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

三、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。

四、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。

五、最高人民法院关于适用《中华人���共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第三款规定情形的除外。附注二:(申请执行提示)《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。