(2014)乳滨民初字第223号

日照运总房地产开发有限公司乳山分公司与王殿美房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
乳山市人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-01-13
所属地区
乳山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
日照运总房地产开发有限公司乳山分公司,王殿美
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省乳山市人民法院民 事 判 决 书(2014)乳滨民初字第223号原告日照运总房地产开发有限公司乳山分公司。住所地:山东省威海市乳山市银滩旅游度假区。负责人赵利峰,经理。委托代理人邢京科,山东闻远律师事务所律师。被告王殿美。

原告日照运总房地产开发有限公司乳山分公司(以下简称”日照运总乳山分公司”)与被告王殿美房屋买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告日照运总乳山分公司委托代理人邢京科到庭参加诉讼,被告王殿美经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告日照运总乳山分公司诉称,2005年4月27日,原告与被告丈夫孙福贵签订房屋买卖合同,购买原告开发的位于乳山银滩滨海如意花园小区8号楼4单元608室。经查,孙福贵现已去世。合同签订后,孙福贵仅付53447.5元,余款既未支付也未办理按揭贷款,原告已经为孙福贵办理产权登记,上述款项经原告多次催要未果。现诉至法院,一、要求被告王殿美支付购房款人民币123000元及办证费用人民币2767元;

二、要求被告王殿美支付逾期付款违约金(自2013年7月10日起以欠付房款人民币123000元为基数,按日千分之三的标准计算至付清之日止);

三、诉讼费用由被告承担。被告王殿美在法定期限内未提出书面答辩意见。

经审理查明,原告日照运总乳山分公司与被告王殿美之夫孙福贵签订商品房买卖合同一份(现房买卖),约定孙福贵购买原告日照运总乳山分公司开发的如意花园小区第8幢4单元608号房屋,建筑面积为108.25㎡,单价为人民币1630元/㎡,总金额为人民币176447元。合同第四条付款方式及期限约定”买受人按下列第2种方式按期付款:。2、分期付款。首付款53447.5元(伍万叁仟肆佰肆拾柒元伍角整,余款¥123000元(壹拾贰万叁仟元整)。”。原告日照运总乳山分公司在合同出卖人处加盖公司公章,孙福贵在合同买受人处签名、捺印,刘洪生在买受人委托代理人处签名捺印。该合同封面编号处加盖乳山市房产交易所交易专章。根据原告日照运总乳山分公司提供的编号为N0.0001510的收款收据记账联显示,其于2005年4月27日收取孙福贵如意花园小区第8幢4单元608号房屋购房款人民币53447.50元。另查,2008年8月13日,孙福贵所购买的如意花园小区第8幢4单元608号房屋办理了房屋所有权转移登记。2008年9月4日,孙福贵所购买的如意花园小区第8幢4单元608号房屋办理了土地使用权转移登记,国有土地使用权证号为乳国用(2008)第16752号。原告日照运总乳山分公司现持有上述房屋所有权证书、国有土地使用权证书的原件,另持有办理产权转移登记时缴纳契税人民币2646.71元的契税完税证原件、缴纳房屋所有权登记费人民币80元的收款收据原件、缴纳印花税人民币5元的印花税票销售凭证原件。再查,被告王殿美之夫孙福贵于2009年去世。2013年5月30日,原告日照运总乳山分公司(甲方)与被告王殿美(乙方)签订协议书一份,就原告日照运总乳山分公司与被告王殿美之夫孙福贵签订的上述商品房买卖合同拖欠房屋价款的事实达成如下协议:

一、乙方认可拖欠甲方房屋价款123000元(大写:壹拾贰万叁仟元)及应当支付甲方办理房屋所有权证所需费用2767.71元(大写:贰仟柒佰陆拾柒元柒角壹分)。

二、自本协议签订之日起四十日内,甲方通过银行转账的方式一次性支付本协议第一条款项共计125767.71元(大写:壹拾贰万伍仟柒佰陆拾柒元柒角壹分)给甲方。甲方的开户银行为:农行乳山支行东城分理处;账号:57×××51。

三、自甲方收到乙方上述款项之日起十五日内,甲方负责办理将办理完毕的房屋所有权证交付乙方。

四、乙方违反本协议第二条逾期付款,应当按照逾期金额的日千分之三支付违约金给甲方;逾期超过一个月,甲方有权选择按照《商品房买卖合同》的约定追究乙方的违约责任、并通过诉讼方式查封及处置该《商品房买卖合同所涉及房屋》。

五、甲方违反本协议第三条逾期交付房屋所有权证,应按照房屋总价款的日千分之三支付违约金给乙方;甲方逾期时间超过一个月,乙方有权选择解除《商品房买卖合同》并由甲方赔偿乙方的相应经济损失。

六、本协议在履行过程中发生争议,双方应协商解决,或者依法向乳山市人民法院提起诉讼。

七、本协议系双方当事人的真实意思表示,本协议自签订之日起生效。

八、本协议一式两份,双方各执一份。原告日照运总乳山分公司在协议甲方处加盖公司公章,被告王殿美在协议乙方处签名捺印。上述事实有原告陈述、商品房买卖合同、首付款收款收据、房屋所有权证、国有土地使用权证、契税完税证、房屋所有权登记费收款收据原件、印花税票销售凭证、协议书等在案为证。

本院认为,原告日照运总乳山分公司与孙福贵签订的商品房买卖合同及与被告王殿美签订的协议均是双方当事人在自愿的基础上签订的,系其真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,商品房买卖合同及协议均成立并生效。双方当事人均应严格按约定履行义务。被告王殿美经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃答辩、举证、质证的权利。被告王殿美在与原告日照运总乳山分公司签订的协议中认可尚欠房款人民币123000元及办理房屋所有权证所需费用人民币2767.71元,结合原告日照运总乳山分公司仍持有被告王殿美之夫孙福贵所购买房屋的房屋所有权证原件、国有土地使用权证原件及契税完税证原件、房屋所有权登记费收款收据原件、印花税票销售凭证原件的事实,本院认定被告王殿美未按协议约定于协议签订之日起四十日内即2013年7月8日前付清尚欠购房款及办证费,故被告王殿美应当承担给付购房款、办证费及逾期付款违约金的违约责任。原告日照运总乳山分公司要求被告王殿美给付尚欠购房款人民币123000元、办证费用人民币2767元及要求被告王殿美支付逾期付款违约金(以尚欠购房款人民币123000元为基数,自2013年7月10日起按日千分之三的标准计算至付清之日止)的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百一十四条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王殿美于本判决生效之日起十日内给付原告日照运总房地产开发有限公司乳山分公司购房款人民币123000元及逾期付款违约金(以尚欠购房款人民币123000元为基数,自2013年7月10日起按日千分之三的标准计算至给付之日止);被告王殿美于本判决生效之日起十日内给付原告日照运总房地产开发有限公司乳山分公司办证费人民币2767元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2815元,由被告王殿美负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省威海市中级人民法院。

审 判 长  孙文星

人民陪审员  宋吉波

人民陪审员  张胜夕

二〇一六年五月二十五日

书 记 员  宋玉静