河北省唐山市路南区人民法院民 事 判 决 书(2014)南民初字第537号
原告:杨玉明。
委托代理人:代海燕,河北京唐律师事务所律师。
被告:杜兴义,现羁押于唐山市第一看守所。
原告杨玉明与被告杜兴义民间借贷纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告杨玉明委托代理人代海燕、被告杜兴义到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,原告与被告经人介绍相识,2013年3月17日,被告向原告借款500万元,约定月利息4.5%,借款期限2013年3月17日至2013年5月16日止。并有借款借据为证,为保证被告及时还款,原告与被告签订了《房屋买卖合同》,将被告位于唐山市路南区新华东道南侧、文化路东侧,万达广场购物中心A2206、A2204、A2201号房产抵卖给原告。借款到期后,原告多次找被告要求偿还欠款,被告均以无钱为由拒绝偿还,故原告诉至法院,请求法院判令:1、被告偿还借款500万元及利息;2、诉讼费用有被告承担。原告为支持其诉请,向法庭提交如下证据:证据一、2013年3月17日,杜兴义签字的借款借据一份,证实被告杜兴义向原告借款500万元,双方约定月息4.5%,借款期限为2013年3月17日至2013年5月16日;证据二、2013年3月17日杜兴义签字的收据一份,证明被告杜兴义收到原告提供的借款500万元,并签订了商品房回购合同,该款的到期日为2013年5月16日;证据三、2013年3月17日原被告双方签订的《房屋买卖合同》,证明被告将座落于唐山市路南区新华东道南侧、文化路东侧,万达广场购物中心A2206、A2204、A2201号房产以买卖的形式抵卖给原告;证据四、2013年3月17日原被告双方签订的《商品房回购合同》,证明被告如期还款有权购回房屋,被告到期不还款,原告有权自行处置该房屋,被告无权干涉;证据五、转帐凭证一份,证明原告已经通过银行汇款方式支付被告借款500万元。
被告辩称,确实向原告借过钱,最早的时候借款金额达1000万元,陆续借陆续还,但现在还欠多少以及借款的具体时间我记不清楚了。被告杜兴义没有证据向法庭提交。法庭组织质证,被告对原告提交证据的质证意见:对证据一至证据五无异议,应该是真实的,但具体情况我记不清楚了。
经审理查明,2013年2月20日,原告通过网银向被告杜兴义名下62×××12帐号内转入500万元。同年3月17日,杜兴义与杨玉明补签借款借据一份,借据中约定被告杜兴义向原告借款500万元,月息4.5%,借款期限为2013年3月17日至2013年5月16日,当日杜兴义出具收据一份,证明收到原告提供的借款500万元。同日双方签订了《房屋买卖合同》一份,《商品房回购合同》一份,两份合同约定被告将座落于唐山市路南区新华东道南侧、文化路东侧,万达广场购物中心A2206、A2204、A2201号房产以买卖的形式抵卖给原告,若被告如期还款有权购回房屋,被告到期不还款,原告有权自行处置该房屋。
本院认为,原告主张被告欠其借款的事实,被告予以认可,且通过原告提供的借款借据、收据以及银行出具的资金往来信息表能够证实原被告之间存在借贷关系,数额为500万元。原告已履行提供借款的义务,被告亦应按双方约定期限及时偿还借款。对于双方约定的月息4.5%明显过高,本院依法调整至年息24%。
被告杜兴义提出抗辩称陆续还过借款,但未能提交证据证实其主张,故对于其抗辩本院不予采信。原、被告双方签订的《商品房回购合同》以及《商品房买卖合同》应视为被告对借款提供的担保,原告有权选择实现担保物权或主张债权,对于原告的诉请,合理合法部分本院予以支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条“法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决”、《中华人民共和国合同法》第六十条“当事人应当按照约定全面履行自己的义务”、第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款……”、第二百零七条“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息”之规定,
判决如下:被告杜兴义于本判决生效后三十日内偿还原告杨玉明借款本金500万元及利息(自2013年3月17日起以500万元为基数按照年息24%计付利息至本判决确定的履行期限届满之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费46800元,保全费5000元,合计51800元,由被告杜兴义负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或唐山市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院,并预交上诉案件受理费。
审 判 长 孙敬韬
审 判 员 韩 丽
代理
审判员 王志强
二〇一六年五月二十五日
书 记 员 孙 菲