福建省仙游县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0322民初3702号原告福建仙游瑞狮村镇银行股份有限公司,住所地福建省莆田市仙游县世纪南路北侧兰鑫花园���统一社会信用代码91350300084341645Q。法定代表人戴永南,董事长。委托代理人林金锥、林茂群,该公司职员,特别代理。被告陈强,男,1974年11月18日出生,汉族,农民,住福建省仙游县。
原告福建仙游瑞狮村镇银行股份有限公司(以下简称瑞狮银行)与被告陈强因金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月26日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告瑞狮银行的委托代理人林金锥、林茂群,被告陈强经本院合法传唤无正理由拒不庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告瑞狮银行诉称,2015年4月22日,被告陈强提供位于仙游县鲤城街道洪桥社区胜南小商品市场F-503号[土地证:仙国用(2006)第151774号;房产证:仙政房权证LC字第××号]的房地产为被告陈强自2014年4月22日起至2019年4月21日期间,向原告办理借款人民币70万元债务设定最高额抵押担保。双方签订了编号为DB8040721140000063《最高额抵押合同》,双方就借款70万元的抵押物的担保债权、抵押担保范围、抵押物的处分、抵押权的实现、违约责任、争议解决方式等作了约定。并于2014年4月24日办理上述房地产抵押登记手续,原告取得了《土地他项权证》和《房屋他项权证》。《最高额抵押合同》签订后,于2014年4月28日,被告与原告签订《借款合同》,合同约定:原告向被告陈强发放贷款人民币70万元,借款利率为6.910417‰,借款期限为自2015年4月28日至2016年4月27日止。借款后,被告陈强一直拖欠利息未还,截止2015年6月21日止,双方还就借款70万元的利息给付及逾期还本付息、若被告没有按期交纳利息构成违约,原告有权宣告借款债务提前到期并解除��同及被告应承担原告为实现债权所支出的费用等作了约定。签订借款合同的当日,原告依约向原告发放贷款人民币70万元。自2015年12月21日起被告陈强就拖欠原告利息,截止2016年3月21日,被告陈强拖欠原告借款本金人民币70万元及利息人民币28124.72元和自2016年3月22日起的利息未还。为此,依照合同约定,原告有权向被告陈强宣告借款债务提前到期,要求其偿还全部借款本息。鉴于被告陈强提供上述房地产为被告陈强的借款设定抵押担保,原告也有权对被告陈强的抵押房地产优先予以受偿。故请求法院判决:1、解除原告与被告陈强签订的《借款合同》;2、被告陈强立即偿还原告借款本金人民币70万元,利息人民币28124.72元及自2016年3月22日起至还款之日止按合同约定计算的利息、罚息等;3、原告有权对被告陈强提供的位于仙游县鲤城街道洪桥社区胜南小商品市场F-503号[土地证:仙国用(2006)第151774号;房产证:仙政房权证LC字第××号]项下房地产折价、拍卖或变卖该房地产优先予以受偿;4、本案诉讼费用由被告陈强承担。被告陈强未作答辩,也未在举证期限内提交证据。在本院审理过程中,原告瑞狮银行在本院指定的举证期限内对其主张提供如下证据:1、原告的营业执照、法定代表人身份证明、被告陈强的身份证复印件及未婚证明复印件各一份。欲证明:原、被告的诉讼主体适格。2、自然人(农户)借款申请表一份。欲证明:2015年4月27日,被告陈强向原告瑞狮银行申请贷款人民币70万元的真实意思表示。3、编号为DB8040721140000063的《最高额抵押合同》、《房地产抵押物清单》、《土地他项权证》(���号:仙他项(2014)第0678号)及《房屋他项权证》(证号:仙游房他证鲤字第201410**号)复印件各一份。欲证明:被告陈强提供的位于仙游县鲤城街道洪桥社区胜南小商品市场F-503号[土地证:仙国用(2006)第151774号;房产证:仙政房权证LC字第××号]的房地产为被告陈强向原告在2014年4月22日起至2019年4月21日期间,办理的最高本金余额70万元的贷款提供抵押担保,并于2014年4月24日办理了抵押登记手续(房屋他项权证:仙游房他证鲤字第201410**号、土地他项权证:仙他项(2014)第0678号)。4、《国有土地使用权证》(仙国用(2006)第151774号)及《房屋所有权证》(仙政房权证LC字第××号)复印件各一份。欲证明:被告陈强提供为被告陈强向原告办理贷款设定抵押的房地产即位于仙游县鲤城街道洪桥社区胜南小商品市场F-503号土地、房产登���情况及相对应的权属证书。5、编号为HT8040730150000240《借款合同》复印件一份。欲证明:在被告陈强上述房地产设定最高额抵押登记期间,被告陈强于2015年4月28日与原告签订《借款合同》,双方约定:被告陈强向原告借款人民币70万元,借款期限12个月,自2015年4月28日至2016年4月27日止,借款月利率为6.910417‰,按季度结息,每季度末的20日为结息日,到期结清贷款本息;借款人未按合同约定日期(包括被告宣布提前到期)还款及未按合同约定使用借款,贷款人有权从借款逾期之日起或违约使用之日起,按合同约定的利率加收50%作为罚息利率,对不能按时支付的利息,按逾期罚息利率计收复利;借款人未按合同约定按时偿还借款本息即构成违约,贷款人有权解除借款合同,宣布本合同项下贷款提前到期并收回;本合同项下的担保为最高额抵押,被告以位于仙游县鲤城街道洪桥社区胜南小商品市场F-503号[土地证:仙国用(2006)第151774号;房产证:仙政房权证LC字第××号]房地产为上述借款设定抵押担保;抵押担保范围包括本合同项下的全部贷款本金、利息、罚息、复利、违约金、补偿金、贷款人实现债权的费用和借款人所有其他应付费用等内容。6、借款借据一份。欲证明:2015年4月28日,原告瑞狮银行支付给被告陈强借款人民币70万元,借款用途为购买农产品,约定还款方式为按季结息,到期利随本清的事实。7、贷款明细账一份。欲证明:借款发放后,被告仅支付利息款25219.29元。自2015年12月21日起被告陈强就拖欠原告利息,截止2016年3月21日,被告陈强拖欠原告借款本金人民币70万元及利息人民币28124.72元和自2016年3月22日起按合同约定利率及计息方式��算的利息未还。本院审查认为,二被告对原告提供的上述证据经质证均无异议。本院予以确认。被告陈强在本院指定的举证期限内均没有提供证据。经庭审认证、质证、认证,可认定案件主要事实如下:2015年4月22日,原告瑞狮银行与被告陈强签订一份编号为DB8040721140000063的《最高额抵押合同》,双方约定:被告以其所有的位于仙游县鲤城街道洪桥社区胜南小商品市场F-503号[土地证:仙国用(2006)第151774号;房产证:仙政房权证LC字第××号]的房地产为设定借款人民币70万元的最高额抵押担保;抵押担保范围包括主合同项下的借款本金、利息、罚息、复利、违约金、补偿金、贷款人实现债权的费用和借款人所有其他应付费用,债务人未按主合同约定清偿担保债务��,抵押权人有权以折价、拍卖、变卖等方式直接处分抵押物,所得价款在优先支付抵押物处分费用和本合同项下抵押人应支付或偿付给抵押权人的费用后,用于清偿担保债务等。2014年4月24日,原、被告为上述抵押物办理了抵押登记手续,原告取得仙他项(2014)第0678号的《土地他项权证》及仙游房他证鲤字第201410**号《房屋他项权证》的权利人。2015年4月28日,被告陈强与原告瑞狮银行签订编号为HT8040730150000240的《借款合同》,双方约定:被告陈强向原告借款人民币70万元,借款期限12个月,自2015年4月28日至2016年4月27日止,借款月利率为6.910417‰,按季度结息,每季度末的20日为结息日,到期结清贷款本息;借款人未按合同约定日期(包括被告宣布提前到期)还款及未按合同约定使用借款,贷款人有权从借款逾期之日起或违约使用之日起,按合同约定的利率加收50%作为罚息利率,对不能按时支付的利息,按逾期罚息利率计收复利;借款人未按合同约定按时偿还借款本息即构成违约,贷款人有权解除借款合同,宣布本合同项下贷款提前到期并收回;本合同项下的贷款担保方式为被告陈强所有的位于仙游县鲤城街道洪桥社区胜南小商品市场F-503号的房地产设定最高额抵押担保。2014年4月28日,原告即依约支付给被告陈强借款人民币70万元。借款发放后,截止2016年3月21日,被告仅支付给原告利息款人民币25219.29元。被告陈强尚欠贷款本金人民币70万元及利息及自2016年3月22日起以本金人民币70万元为基数按合同约定的利率及计息方式计算的利息未还。因索款无着,原告于2016年4月26日诉来本院请求处理。综上所述,
本院认为,本案所涉的《借款合同》和《最高额抵押合同》,当事人缔约主体适格、意思表示真实,���容没有违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,合同双方均应按照合同约定的内容履行合同义务。原告瑞狮银行依约履行了发放贷款的义务,其合法权益应受法律保护。被告陈强未按照约定的期限返还借款并支付利息,已构成违约,故原告可以按照合同约定主张解除合同并要求被告提前偿还尚欠借款本息。被告应向原告瑞狮银行归还借款本息并承担逾期付款的违约责任。被告自愿以其所有的位于仙游县鲤城街道洪桥社区胜南小商品市场F-503号的房地产为本案借款提供抵押担保并办理抵押登记,抵押权依法设定有效。借款人未能依约按期偿还借款时,原告有权对抵押物折价或以拍卖、变卖该财产的价款在抵押担保的范围内享有优先受偿权。原告瑞狮银行的诉讼请求于法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第三十三条、第三十四条、第四十六条、第五十三条之规定,
判决如下:
一、解除原告福建仙游瑞狮村镇银行股份有限公司与被告陈强于2015年4月22日签订的编号为HT8040730150000240的《借款合同》;
二、被告陈强应在本判决生效之日起十日内返还给原告福建仙游瑞狮村镇银行股份有限公司借款人民币70万元并支付自2015年4月28日起以借款本金人民币70万元为基数按合同中约定的利率及计息方式计算至还清之日止的利息、罚息(对被告已支付的利息人民币25219.29元应予以折抵);
三、原告福建仙游瑞狮村镇银行股份有限公司对被告陈强设定抵押担保的位于仙游县鲤城街道洪桥社区胜南小商品市场F-503号[土地证:仙国用(2006)第151774号;房产证:仙政房权证LC字第××号]项下的房地产有权进行折价或者以拍卖、变卖该财产的价款享有优先受偿权。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半人民币5540元,由被告陈强负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。
审判员 杨国地
二〇一六年五月二十五日
书记员 黄丽蓉附:1.引用的主要法律条文内容:《中华��民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款��可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。第三十四条下列财产可以抵押:(一)抵押人所有的房屋和其他地上定着物;(二)抵押人所��的机器、交通运输工具和其他财产;(三)抵押人依法有权处分的国有的土地使用权、房屋和其他地上定着物;(四)抵押人依法有权处分的国有的机器、交通运输工具和其他财产;(五)抵押人依法承包并经发包方同意抵押的荒山、荒沟、荒丘、荒滩等荒地的土地使用权;(六)依法可以抵押的其他财产。抵押人可以将前款所列财产一并抵押。第四十六条抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。第五十三条债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款��偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。2.执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百一十五条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计