内蒙古自治区乌海市海南区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0303民初457号原告姚堂平,男,1964年5月11日出生,汉族,现住乌海市海南区。委托代理人庞铁军,乌海市海南区法律援助中心律师。被告林景升,男,1964年9月10日出生,汉族,现住乌海市海南区。
原告姚堂平诉被告林景升健康权纠纷一案,本院于2016年3月16日立案受理。依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告姚堂平及其委托代理人庞铁军,被告林景升到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告姚堂平诉称,2016年1月17日,原告姚堂平与被告林景升因为玩耍发生争执,被告林景升将原告姚堂平打伤,导致原告姚堂平在石嘴山市第一人民医院住院治疗15天。出院后双方协商未果,故原告姚堂平只好诉请法院依法判令
被告:1、赔偿原告医疗费6534元、鉴定费1200元、护理费1677元、住院伙食补助费1500元、误工费5221元、交通费467元、营养费4500元,共计21099元;2、本案所有诉讼费用由被告承担。
被告林景升辩称,不可能给原告赔偿,是原告打的我,不是我打的原告。原告拿砖头打我,自己碰伤了眼睛。原告还把我的牙打掉了,要求原告赔偿损失。原告为支持自己的主张举证如下:1、石嘴山市第一人民医院住院病历、出院证及疾病诊断证明书,证明:原告的住院治疗15天、需要护理情况和伤情;患者住院期间陪护一人,加强营养。2、石嘴山市第一人民医疗费收据。证明:原告住院治疗费用共计6534元。3、乌海市中衡司法鉴定所出具的鉴定费票据一份,证明原告鉴定伤情支出鉴定费1200元。4、交通费凭证,证明原告就医产生交通费的情况。被告对其主张未向法庭提交证据亦未对原告提起反诉。
被告对原告提交的证据均不认可,认为原告的伤情不是被告造成的,与被告没有关系,因此不予质证。另根据原告的申请,本院依法调取了乌海市公安局海南区分局拉僧庙派出所关于林景升、姚堂平殴打他人案案卷一宗,出示如下证据:1、拉僧庙派出所当时出具的治安调解协议书,证明:拉僧庙派出所于2016年3月4日、3月16日两次对姚堂平与林景升作调解工作,未达成协议。2、姚堂平与林景升一案的行政处罚决定书,证明:2016年3月10日乌海市公安局海南区分局拉僧庙派出所因林景升与姚堂平发生打架,对被告林景升作出拘留十日,并处罚款500元的行政处罚决定;对原告姚堂平作出罚款100元的行政处罚决定。3、林景升的询问笔录,证明:2016年1月17日13时左右,林景升与姚堂平因开玩笑发生争执,双方打架的事实与经过。4、姚堂平的询问笔录,证明:2016年1月17日中午在拉僧庙市场门口,因林景升与其开玩笑后发生争执,自己被林景升打伤头部的事实与经过。5、邵学双的询问笔录,证明:2016年1月17日中午1点左右,看见林景升与姚堂平互相撕扯,林景升将姚堂平头部打伤的事实与经过,参与打架的只有林景升与姚堂平俩人。6、张某某、姚某某、刘某某、杨某某、马某某的询问笔录,证明:2016年中午1点左右在拉僧庙市场门口,林景升与姚堂平互相打架,姚堂平头被打伤流血的事实与经过。7、乌海市中衡司法鉴定所出具的司法鉴定意见书,证明:姚堂平面部损伤程度属于轻微伤,姚堂平本次损伤系外伤外力所致。原告对上述证据的质证意见为:真实性无异议,但对原告先动手打被告的事实有异议;被告对上述证据的质证意见为,原告动手打的被告,原告的伤情是原告自己造成的,因此不承担赔偿责任。本院根据上述有效证据和双方当事人陈述,认定以下事实:2016年1月17日,原告姚堂平与被告林景升因为开玩笑发生争执,被告林景升将原告姚堂平打伤。当日原告蔡占林被送至石嘴山市人民医院住院治疗,被诊断为:1、脑震荡;2、头皮裂伤;3、左眼钝挫伤;4、左侧筛板骨折;5、左侧眼眶内积气;6、外伤性根尖周炎。于2016年2月1日出院,共住院治疗15天,住院期间医嘱要求:陪护一人,二级护理,流质饮食。原告姚堂平住院期间医疗费共计6534元。出院医嘱要求:1、注意休息,加强营养;2、按时服药,对症治疗;3、建议休息一周,一月后复查,如有不适,随诊。出院后双方协商未果。2016年2月26日,经乌海市中衡司法鉴定所鉴定,原告姚堂平面部损伤程度属于轻微伤,本次损伤系外伤外力所致。为此,原告支付鉴定费1200元。乌海市公安局海南区分局拉僧庙派出所于2016年3月10日对被告林景升作出拘留十日,并处罚款500元的行政处罚;对原告姚堂平作出罚款100元的行政处罚。
本院认为,原、被告系邻里关系,因为开玩笑发生争执厮打致原告轻微伤,被告的行为侵害了原告的身体健康权,应当承担民事赔偿责任。事发后,公安机关对此事进行了处理,对原、被告双方均进行了行政处罚。
被告辩称,原告的伤情系自己拿砖头碰伤所致,和自己没有关系的辩解理由不成立,且没有相关证据予以支持,本院不予采纳,根据双方当事人在发生该起纠纷的起因看,双方都未互谅互让,理智协商解决矛盾,阻止这一纠纷发生,故均存在一定过错,结合法庭查明的事实,本院酌定,被告林景升承担70%的民事责任,原告承担30%的民事责任。原告依照交通运输业主张误工费没有相关的证据予以支持,应比照内蒙古自治区乌海市上一年度平均工资标准认定误工费,误工期间按照原告住院治疗15天,出院医嘱要求原告休息一星期,原告的误工期间认定为22天,超出部分本院不予支持。支持住院期间15天的营养费,超出部分本院不予支持。交通费100元为宜,本院酌定按居住地与医院之间往返一次计算。依据有关法律规定,结合本案实际情况及参考内蒙古自治区上年度城镇居民人均可支配收入标准,原告所受到的损失计算如下:1、医疗费6534元;2、住院伙食补助费1500元(住院15天×100元/天);3、护理费1650元(15天×110元/天);4、营养费1500元(住院15天×100元/天);5、误工费3308元(4511元/30天×22天);6、交通费100元;7、鉴定费1200元。上述共计15792元。依照责任划分,原告承担30%的赔偿份额为4738元,被告承担70%的赔偿份额11054元。
被告辩称自己的牙被原告打伤的主张,未向本院提起反诉,该项主张被告可与原告协商处理,协商不成可依据有效证据另行主张权利。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,第二十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的有关规定,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告林景升于本判决生效之日起十日内赔偿原告姚堂平医疗费、护理费、营养费、住院伙食补助费、交通费、鉴定费等共计11054元。
二、驳回原告姚堂平其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费164元,因本案适用简易程序审理已减半收取,由被告林景升负担82元,原告姚堂平负担82元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于乌海市中级人民法院。本判决生效后,负有义务的一方当事人不自动履行时,享有权利的一方当事人可在两年内向本院申请执行。申请执行的期限届满后,享有权利的一方当事人未提出执行申请,视为其自动放弃申请执行的权利。
审判员 康丽芹
二〇一六年五月二十五日
书记员 魏宇正