(2016)粤1781民初820号

黄某与陈某1离婚纠纷一审民事判决书

法院
阳春市人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-05-08
所属地区
阳春市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
黄某,陈某1
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

广东省阳春市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1781民初820号

原告:黄某,女,1976年6月23日出生,汉族,广东省阳春市人,户籍地阳春市,现住阳春市。

被告:陈某1,男,1969年2月2日出生,汉族,广东省阳春市人,住阳春市。

原告黄某诉被告陈某1离婚纠纷一案,本院于2016年3月30日立案受理后,依法由

审判员黄顺适用简易程序独任审判,并于2016年5月18日公开开庭进行了审理。原告黄某到庭参加诉讼,被告陈某1经本院传票传唤没有正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄某诉称:原告与被告外出打工时相识,经过双方了解,于××××年××月××日登记结婚。婚后于××××年××月××日生育儿子陈某2,××××年××月××日生育女儿陈某3。婚后由于双方性格不合、感情不和,于2011年12月开始分居生活至今。原、被告分居已久,已经没有夫妻感情。为此,为维护原告的合法权益,特向人民法院起诉离婚,请求法院判决:

一、判令原告黄某与被告陈某1离婚;

二、本案诉讼费由双方共同承担。被告陈某1缺席不作答辩。

经审理查明:原、被告于1992年在惠阳务工时自行相识,后于1992年底按照农村习俗举行婚礼,并于××××年××月××日自愿到阳春市民政局办理结婚登记手续。××××年××月××日生育儿子陈某2,××××年××月××日生育女儿陈某3。两子女均已成年,在外务工并独立生活。原告在庭审中确认没有夫妻共同财产,也没有夫妻共同债权、债务。原、被告婚后初期夫妻感情一般,原告陈述于2010年原、被告各自外出务工,彼此互不关心,夫妻感情破裂。2016年3月29日,原告以与被告没有和好可能为由,向本院提起离婚诉讼,并提出诉称中的诉讼请求。以上事实,有原告提交的原告公民身份证、结婚证、户口簿;本院的庭审笔录等证据附案证实。

本院认为:《中华人民共和国婚姻法》规定,人民法院审理离婚案件,夫妻感情是否确已破裂,是准予或不准离婚的法定标准。本案原告黄某与被告陈某1在外务工时自行相识,并自愿登记结婚,婚后双方在共同生活的过程中建立了一定的夫妻感情。现原告主张因双方各自外出务工,互不关心联系,夫妻感情已经破裂,且从2010年开始没有联系见面,只有其本人陈述,并无提供相关证据予以佐证,本院不予采纳。只要原、被告在今后的共同生活中,加强思想上的交流与沟通,夫妻做到互相关心、互相爱护、相互理解和支持,相信原、被告是可以和好的。现原告诉请与被告离婚,不符合《中华人民共和国婚姻法》第三十二条规定准许离婚的情形,故本院依法予以驳回。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四的规定,

判决如下:

一、不准原告黄某与被告陈某1离婚;

二、驳回原告黄某的其他诉讼请求。案件受理费300元,减半收取为150元,由原告黄某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省阳江市中级人民法院。

审判员 黄 顺二○

二○一六年五月二十五日

书记员 何姗颖