(2016)豫0182民初367号

垫富宝投资有限公司与卢慧敏合同纠纷一审民事判决书

法院
荥阳市人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-04-26
所属地区
荥阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
垫富宝投资有限公司,卢慧敏
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省荥阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0182民初367号原告垫富宝投资有限公司,住所地,河北省邢台市新河县新兴街东侧。组织机构代码30821104-X。法定代表人魏星,该公司总经理。委托代理人张永红,该公司员工。委托代理人付永振,该公司员工。被告卢慧敏,男,1985年1月14日生,汉族,住荥阳市。

原告垫富宝投资有限公司诉被告卢慧敏合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告垫富宝投资有限公司的委托代理人张永红到庭参加诉讼,被告卢慧敏经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告于2015年3月6日签订《垫付卡领用合约》,被告成为“垫付宝”注册会员,在被告与“垫付宝”其他会员间进行商品或者服务交易时,原告替被告直接垫付消费款项给销售方会员,被告按照约定将垫付款定期归还原告。合同约定账单日为每月8号,还款日为账单日次日起第8个自然日。被告自愿将其名下车辆抵押给原告用以按期偿还主合同项下被告应付给原告的款项。2015年5月16日被告在同为“垫付宝”会员的荥阳市荥密路西关志峰汽修部消费二万元。原告依约于2015年5月18日向荥阳市荥密路西关志峰汽修部替被告垫付了二万元。截止2016年1月4日,被告拖欠原告垫付款二万元,违约金6040元,原告多次催要,被告拒不还款。故诉至法院,要求被告支付垫付款二万元、截止至2016年1月4日的滞纳金6040元,并要求计算至实际付清之日。滞纳金按欠款总额的10%交纳当月的违约金,每逾期一日按欠款额的1‰支付履行违约金。被告在法定期限内未向本院提交书面答辩状,亦未到庭参加诉讼。

经审理查明,原告为甲方、被告为乙方于2015年3月6日签订《垫付宝(垫付卡)领用合约》,被告成为“垫付宝”注册会员。在被告与“垫付宝”其他会员间进行商品或者服务交易时,原告替被告直接垫付消费款项给销售方会员,被告按照约定将垫付款定期归还原告。垫付宝账户账单日为每月8号,还款日为账单日次日起第8个自然日。乙方未按时足额偿还甲方代乙方垫付的消费款项及其他款项的,乙方须按其欠款总额的10%交纳当月违约金,且在乙方未还清欠款之前,每逾期一日按欠款额的1‰支付延迟履行违约金。2015年5月16日被告在同为“垫付宝”会员的荥阳市荥密路西关志峰汽修部消费二万元。原告依约于2015年5月18日向荥阳市荥密路西关志峰汽修部替被告垫付了二万元。被告应于2015年6月16日前偿还原告此款,但至今未还。

本院认为,原、被告签订的《垫付宝(垫付卡)领用合约》系双方的真实意思表示,本院予以认定。被告在同为“垫富宝”会员荥阳市荥密路西关志峰汽修部消费二万元,原告依据合约为被告垫付了该款项,被告应按约定履行还款义务。被告未按约定履行还款义务,应承担相应的责任。故对原告请求被告支付垫付款20000元的诉讼请求,本院予以支持。双方关于滞纳金和延迟履行违约金的约定超过法律规定,本院按月利率2%支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告卢慧敏于本判决生效之日起十日内偿还原告垫富宝投资有限公司垫付款两万元并按月利率2%支付自2015年6月17日起至款项实际还清之日止的利息。

二、驳回原告垫富宝投资有限公司的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费四百五十一元,由被告卢慧敏负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。

审判长  张晓丽

审判员  高红丽

审判员  王 浩

二〇一六年五月二十五日

书记员  任旭蕾