(2016)皖0221民初778号

王水香诉董思兵民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
芜湖县人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-05-02
所属地区
芜湖县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王水香,董思兵
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零六条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省芜湖县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0221民初778号

原告:王水香,安徽省芜湖县人。

被告:董思兵,安徽省芜湖县人。

原告王水香诉被告董思兵民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月31日立案受理后,依法由

代理

审判员陶静波适用简易程序于2016年5月19日公开开庭进行审理。原告王水香到庭参加诉讼,被告董思兵经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告王水香诉称:被告董思兵因企业经营需要,于2015年3月15日向原告王水香借款4.73万元,约定月利息1.5%,后原告王水香多次被告董思兵催要还款,被告董思兵至今未返还该笔欠款及利息,故原告王水香诉请法院1、判令被告董思兵返还借款及利息56523.5元;2、判令被告董思兵承担本案诉讼费。原告王水香为证明其主张,向本院提交如下证据:1、原告身份证复印件。证明原告诉讼主体适格。2、借条。证明原被告之间的债权债务关系。被告董思兵未答辩,也未举证。

经审理查明:原告王水香与被告董思兵系朋友关系,因企业经营之需,被告董思兵于2014年元月向原告王水香借款3万元,于2014年6月向王水香借款1万元,约定月利息1.5%,后经原告王水香多次催要,被告董思兵于2015年3月15日出具金额为4.73万元的借条一张,其中4万元为借款本金,7300元为利息,借条载明月利息1.5%。被告董思兵至今未归还借款本金及利息。

本院认为:合法的借贷关系,应受法律保护。

原告王水香与被告董思兵之间的债权债务关系,有被告董思兵出具的借条为证,本院予以认定。原被告双方对前期借款本息于2015年3月15日结算后将利息7300元计入后期借款本金并重新出具借条,因前期利率未超过年利率的24%,本院认定后期借款本金为4.73万元,双方就该笔借款再约定月利息1.5%亦未超过法律关于利率的限制,原告王水香请求被告董思兵依此利率还本付息,本院予以支持。为保护合法的借贷关系,维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零六条第一款、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告董思兵于本判决生效后十日内返还原告王水香借借款本金4万元及利息16523.5元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费607元,由被告董思兵负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方人数提交上诉状副本,上诉于安徽省芜湖市中级人民法院。当事人应在递交上诉状之日起七日内向本院交纳上诉费或提交上诉费缓、减、免申请。如在七日内既不交纳上诉费,也不提交诉讼费缓、减、免申请的,本院按当事人不上诉处理。

代理

审判员  陶静波

二〇一六年五月二十五日

书 记 员  范 沁附:判决所依据的相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零六条公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。