(2016)粤0605民初4724号

佛山市宝森能源有限公司与高建辉、莫瑞媚买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
佛山市南海区人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2018-07-12
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
佛山市宝森能源有限公司,高建辉,莫瑞媚
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第一百一十四条第一款,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省佛山市南海区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0605民初4724号

原告:佛山市宝森能源有限公司,住所地广东省佛山市南海区狮山镇小塘办事处新境村“院岗”一办公楼三楼303室、304室,组织机构代码31493959-8。

法定代表人:覃海连,任总经理。

委托代理人:韩武,系广东盛隽律师事务所律师

被告:高建辉,男,汉族,1971年8月13日出生,住广东省佛山市南海区,

被告:莫瑞媚,女,汉族,1972年4月15日出生,住广东省佛山市南海区,上述原、被告买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月16日立案,诉讼期间,原告申请财产保全,本院作出(2016)粤0605民初4724-1号民事裁定,并于同年4月11日对被告高建辉在中国农业银行股份有限公司南海分行的62×××76账户内的存款进行冻结(当日余额4558.45元)。本案依法由

审判员肖志军适用简易程序于2016年5月16日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人韩武到庭参加诉讼,两被告经本院传票传唤无正当理由而未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告从2015年3月31日起至同年6月30日止,一直给被告高建辉供货。双方于2015年6月11日确认总共供货价值665459.92元,被告高建辉于2015年4月15日支付184715元,尚有480744.92元未能支付。经原告多次催收,高建辉一直拖延拒不清偿,两被告为夫妻关系,上述债务为其夫妻关系存续期间债务,被告莫瑞媚作为被告高建辉的配偶应对上述债务承担连带责任。请求判令:1.两被告立即向原告支付货款480744.92元,及按中国人民银行同期商业贷款利率自起诉之日起计至判决确定还款之日止的利息及判决确定还款之日后逾期履行需加倍支付迟延履行期间的利息;2.被告承担全部诉讼费用。庭审期间,原告补充陈述称被告高建辉所欠的货款480744.92元,其中包括货款459548.2元及按10元/月/吨计算的超期费用21196.72元,该笔费用为违约金。原告在诉讼中举证如下:1.原告营业执照、组织机构代码证,两被告人口信息查询表复印件各1份;2.两被告婚姻登记卷宗复印件1份;3.被告高建辉签名确认的2015年3月售煤明细表原件1份两被告在诉讼中没有答辩也没有提交证据。两被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃质证、抗辩的权利。经本院审查,证据1-3来源合法、内容清楚、与本案相关联,可作为本案定案的依据。综合原告的陈述以及本院采信的证据,本院确认如下事实:2015年3至6月间,原告向被告高建辉供应煤。期间,被告高建辉只支付了部分货款,经双方对账,尚欠原告货款459548.2元及超期费用21196.72元。于2015年6月30日被告高建辉签名确认。至庭审结束前,被告仍未支付上述款项。另查明,被告高建辉与莫瑞媚��1993年12月15日登记结婚

本院认为,原告向被告高建辉供应货物,被告高建辉确认欠原告货款459548.2元及超期费用21196.72元,该超期费用实际上为被告逾期支付货款的违约金,被告高建辉应如数支付。原告主张被告自起诉之日即2016年3月15日起支付利息的理由充分,本院予以支持,但应以被告高建辉所欠货款459548.2元为本金计算逾期付款利息,对原告主张超出部分,本院不予支持。本案债务发生在两被告夫妻关系存续期间,属夫妻共同债务,应由两被告共同清偿。两被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加庭审,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百一十四条、第一百五十九条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告高建辉、莫瑞媚应于本判决发生法律效力之日起十日内支付货款459548.2元及违约金21196.72元,及自2016年3月15日起至本判决确定还款之日止以实欠货款为本金按中国人民银行同期贷款利率计算的利息予原告佛山市宝森能源有限公司;

二、驳回原告其他诉讼请求。如果两被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案适用简易程序结案,案件受理费减半收取4255.59元,财产保全费2751.5元,合计7007.09元(原告已预交),由两被告负担,并应与上述款项同期迳付原告,本院不另收退。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对��当事人的人数提交副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。(此页无正文)

审判员  肖志军

二〇一六年五月二十五日

书记员  欧斯迪