(2016)隰民初字第023号

原告王某某诉被告刘某某、薛某某民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
隰县人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-02-17
所属地区
隰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王某某,刘某某,薛某某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第七十七条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第二十五条,第二十六条

裁判文书全文

原告王某某诉被告刘某某、薛某某民间借贷纠纷一案一审民事判决书山西省隰县人民法院民 事 判 决 书(2016)隰民初字第023号原告王某某,男,1963年5月29日出生,汉族,隰县某局职工,现住隰县。委托代理人张某某,隰县龙泉法律服务所法律工作者。被告刘某某,男,1961年10月4日出生,汉族,隰县城南乡村民,现住本村。被告薛某某,女,1959年9月19日出生,汉族,隰县城南乡村民,现住本村。委托代理人刘某楠,山西昕水河律师事务所律师。

原告王某某诉被告刘某某、薛某某民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王某某及其委托代理人张某某,被告刘某某、薛某某及委托代理人刘某楠均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:2014年8月11日,二被告因做生意需资金,向原告借款550000元,并签有《抵押借款协议》一份。双方约定由原告及其家人的工资及亲属担保向某银行借款,借款期限为一年六个月,利息按改行的利息由被告按月向银行支付,如不能按时支付利息,原告有权要求二被告归还本息,并承担100000元的违约金。二被告向原告提供其坐落于隰县某村的养殖厂作补偿款抵押。为保证该借款的本息归还,同时还签订了一份《买卖协议》。现二被告支付利息至2015年5月,之后再未还本付息。二被告的行为现已构成违约。2014年至2015年期间,被告刘某某分两次先后又向原告借款15000元未能归还。上述借款及利息经原告多次催要,二被告均未能给付。无奈诉至法院,请求判令二被告偿还借款565000元及利息,并支付违约金100000元。二被告辩称:原告在诉状中陈述于2014年8月11日的借款550000元,是用于归还二被告于2013年4月1日向原告借款500000元借款本金及50000元借款利息。因此原、被告之间的借款本金应为500000元。2013年4月份,原、被告曾签订抵押借款协议,约定由被告向原告借款500000元,利息为月息3分。同时双方还签订了一份养殖厂买卖契约,被告将养殖厂的建设规划用地许可证、乡村建设规划许可证、建设项目选址意见书的三份原件交给原告。借款后二被告数次向原告支付利息,截至2014年8月11日被告尚欠原告借款本金500000元,利息50000元。随后原、被告经协商,重新签订了抵押借款协议及买卖协议,同时约定利息按某银行的利息予以计算,而且二被告支付利息至2015年9月,而不是原告陈述的2015年5月份。关于原告请求的违约金100000元,被告认为其行为未对原告造成不良后果,因此不应承担违约责任。

经审理查明:2013年4月1日,二被告因作生意向原告借款500000元,约定利息为月息3分,未约定还款时间,同时将被告位于隰县某村养殖厂的建设用地规划证、乡村建设规划许可证、建设项目选址意见书存放于原告处。借款后被告陆续向原告支付利息。2014年8月11日,原、被告经协商对所欠借款及利息重新签订了抵押借款协议及买卖协议,将借款金额变更为550000元,借款使用期限至2016年2月9日,利息为某银行同期贷款利率(即月利率10.865‰),由被告刘某某按月向该行予以支付。二被告将原条据收回后重新向原告出具了一份借550000元的借据。原、被告在抵押借款协议中还约定:“……六、违约责任:1、甲方在出借期内不得要求乙方提前归还借款,否则承担100000元的违约金;2、乙方在借期内,不按时支付利息,并对甲方造成不良后果,甲方有权要求乙方归还本息,并允许给乙方10日宽限期,如不能归还,甲方有权以该抵押物抵偿给甲方,并承担100000元的违约金。……”。2014年8月27日,原告儿子王某作为借款人,原告妻子吉某、同事张某作担保人向某银行借款550000元,该行依约出贷后被告刘某某向该行支付利息。2015年9月29日,在被告刘某某支付了10000元后还剩17778.27元利息未付,之后由原告继续向该行支付利息。另被告刘某某还曾于2014年分两次向原告借款15000元,双方未出具借据,也未约定借款利息。原告现诉至法院,请求判令二被告偿还借款565000元及利息,并支付违约金100000元。本院所确认的上述事实,有原告提供的借据两份、抵押借款协议一份、买卖协议一份、建设用地规划证一份、乡村建设规划许可证一份、建设项目选址意见书一份、某银行借款借据一份、某银行贷款本息收回凭证六份,被告提供的养殖厂买卖契约一份、买卖协议一份、抵押借款协议一份、隰县农村信用合作联社贷款本息收回凭证一份,以及原、被告庭审笔录在案为凭,上述证明材料已经当庭对质及本院的审查,可以采信。

本院认为,根据原告提供的借据,被告刘某某、薛某某向原告王某某借款的事实清楚。原告要求二被告偿还借款的诉讼请求,本院予以支持。

被告刘某某辩称借款金额应为500000元而非原告请求的550000元,从双方提供的证据及法庭陈述的内容中可看出,被告于2013年4月1日向原告借款500000元,后因被告无法按期支付利息双方对借款合同予以变更,并重新签订了一份新的协议,约定由原告的儿子王某向某银行借款550000元,由二被告向该社按月支付借款利息并在到期后偿还本金。该协议是双方真实意思表示,二被告自愿向原告出具借据的行为即表示其同意将借款金额变更为550000元,且被告刘某某在合同变更后,依约向该行支付利息的行为,也应视为其对借款本金550000元的认可。故原告要求被告偿还借款本金550000元的诉讼请求,本院予以支持。原告要求二被告按该行同期贷款利率支付利息(即月利率10.865‰),因我国相关司法解释规定对民间借贷约定的利率未超过年利率24%(月利率2%)的予以支持,故原告要求二被告按该行的贷款利率支付利息的请求,本院予以支持。原告另要求二被告支付违约金100000元,因原、被告在合同中约定,如因被告不按时支付利息,并对原告造成不良后果的情况下,被告应向原告支付违约金,但在庭审中,原告未能提供相应证据证明对其造成了不良后果,因此原告要求被告支付违约金的诉讼请求,本院不予支持。原告现要求二被告支付借款本金15000元并支付利息,庭审中双方均认可二被告曾分两次向原告借款15000元,但未约定借款利息。根据我国相关司法解释规定,借贷双方没有约定利息,或利息约定不明的,出借人主张支付利息,人民法院不予支持。因此对原告主张二被告偿还借款15000元,本院予以支持,对借款利息不予支持。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第七十七条、最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第二十五条、第二十六条之规定,

判决如下:

一、被告刘某某、薛某某于本判决生效后15日内一次性偿还原告王某某借款本金550000元及利息(其中2015年9月29日之前所欠借款利息为17778.27元,从2015年9月30日起按月利率10.865‰计算利息至借款还清之日)。

二、被告刘某某、薛某某于本判决生效后15日内一次性偿还原告王某某借款15000元。

三、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10450元,减半收取5225元,由二被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于临汾市中级人民法院。

审判员  王二丽

二〇一六年五月二十五日

书记员  李 淋