福建省石狮市人民法院民 事 判 决 书(2015)狮民初字第6887号原告冠宏股份有限公司,住所地福建省石狮市伍堡工业区,组织机构代码61158568-5。法定代表人陈新民,该公司负责人。委托代理人蔡晓辉,福建协进律师事务所律师。委托代理人陈伟评,福建协进律师事务所律师。被告黄案军,男,1971年12月22日出生,汉族,住福建省石狮市灵秀镇塘园新村**号,公民身份号码。
原告冠宏股份有限公司(下称冠宏公司)与被告黄案军加工合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年5月25日公开开庭进行了审理。原告冠宏公司的委托代理人蔡晓辉律师到庭参加诉讼,被告黄案军经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告冠宏公司诉称,被告黄案军因生意上的需求常到原告公司来加工漂染布匹,加工费屡有拖欠。2015年3月22日双方就2015年2月28日前所欠的加工费进行结算,被告尚欠原告染整加工费318682元。被告签名出具一张“欠款凭证”给原告收执为凭。结欠后,被告于2015年6月份支付2万元,余款298682元一直未付。原告经多次催要未果,请求依法判决被告偿付拖欠的染整加工费298682元,并按银行同期贷款利率支付所欠加工费自起诉时起计至还款时止的利息,承担本案诉讼费。被告黄案军在法定答辩期间内未作答辩。
经审理查明,原告冠宏公司为证明自己的主张向本院提供如下证据:
一、营业执照副本、组织机构代码证、法定代表人身份证明各一份,以此证明原告的基本情况及诉讼主体资格。
二、户籍证明一份,以此证明被告的身份情况及诉讼主体资格。
三、欠款凭据一份,以此证明被告结欠原告染整加工费318682元的事实。
本院认为,被告黄案军未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交反驳证据,应视为其自愿放弃举证、质证等相关诉讼权利。原告冠宏公司提供的证据一、二系国家有权机关颁布,可以证明原、被告的基本情况和诉讼主体资格;证据三由被告黄案军签名,可以证明被告确认截止2015年2月28日结欠原告染整加工费318682元的事实。因此,本院对上述证据的真实性、合法性、关联性予以确认。根据原告的陈述以及本院所采信的证据,本院确认如下事实:原告冠宏公司系从事高档织物面料的织染及后整理加工业务的有限责任公司,与被告黄案军之间存在加工合同关系。2015年3月22日,被告黄案军出具《欠款凭证》交原告收执,记载“兹有我单位(个人)黄案军截止2015年2月28日共结欠冠宏股份有限公司(二厂化纤)染整加工费叁拾壹万捌仟陆佰捌拾贰元零角零分。人民币(小写)¥318682.22元。经双方结算确认数量、质量无误。此据欠款人/单位(签章)黄案军日期:2015年3月22日”等内容。2015年6月份,被告黄案军支付染整加工费2万元。2015年12月28日,原告诉至本院。
本院认为,原告冠宏公司与被告黄案军之间的加工合同关系的主体合格,意思表示真实,内容合法,应确认为有效合同。被告黄案军结欠原告冠宏公司加工款318682元,仅偿还2万元,尚欠298682元的事实清楚,证据充分,债务应当偿还。原告要求被告黄案军偿付加工款298682元的诉求,合理合法,应予支持。同时,根据《中华人民共和国合同法》第一百七十四条关于“法律对其他有偿合同有规定的,依照其规定;没有规定的,参照买卖合同的有关规定”以及《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款关于“卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算”的规定,原告关于按银行同期贷款利率支付所欠加工费自起诉时起计至还款时止的利息的诉求,具有法律依据,应予支持。被告黄案军经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理和判决。据此,本院依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百七十四条、第二百六十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法(?javascript:SLC(183386,0)?)〉的解释》第九十条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:被告黄案军应在本判决生效后十日内支付原告冠宏股份有限公司染整加工费298682元,按中国人民银行规定的同期同类贷款利率支付该款项自2015年12月28日起至实际还款之日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费5780元,由被告黄案军负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审 判 长 黄招荣
代理
审判员 李珊珊
人民陪审员 吴辉荣
二〇一六年五月二十五日
书 记 员 蒋正伟附:
一、引用主要法律、司法解释条文1、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2、《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百七十四条法律对其他有偿合同有规定的,依照其规定;没有规定的,参照买卖合同的有关规定。第二百六十三条定作人应当按照约定的期限支付报酬。对支付报酬的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,定作人应当在承揽人交付工作成果时支付;工作成果部分交付的,定作人应当相应支付。3、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条买卖合同对付款期限作出的变更,不影响当事人关于逾期付款违约金的约定,但该违约金的起算点应当随之变更。买卖合同约定逾期付款违约金,买受人以出卖人接受价款时未主张逾期付款违约金为由拒绝支付该违约金的,人民法院不予支持。买卖合同约定逾期付款违约金,但对账单、还款协议等未涉及逾期付款责任,出卖人根据对账单、还款协议等主张欠款时请求买受人依约支付逾期付款违约金的,人民法院应予支持,但对账单、还款协议等明确载有本金及逾期付款利息数额或者已经变更买卖合同中关于本金、利息等约定内容的除外。买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。第四十五条法律或者行政法规对债权转让、股权转让等权利转让合同有规定的,依照其规定;没有规定的,人民法院可以根据合同法(?javascript:SLC(21651,0)?)第一百二十四条(?javascript:SLC(21651,124)?)和第一百七十四条(?javascript:SLC(21651,174)?)的规定,参照适用买卖合同的有关规定。权利转让或者其他有偿合同参照适用买卖合同的有关规定的,人民法院应当首先引用合同法(?javascript:SLC(21651,0)?)第一百七十四条(?javascript:SLC(21651,174)?)的规定,再引用买卖合同的有关规定。4、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。5、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法(?javascript:SLC(183386,0)?)〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。6、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。
二、执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。PAGE