(2016)豫0581民初1292号

林州市农村信用合作联社陵阳信用社与林州鼎盛汽车配件有限公司、于江勇金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
林州市人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-11-17
所属地区
林州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
林州市农村信用合作联社陵阳信用社,林州鼎盛汽车配件有限公司,于江勇,牛永强,马艳红,郭虎生,郭俊江,郭红卫,张闽,王瑞强,马永胜,杨丽,于渠昌,郭会生,郭彦红,于江凯
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省林州市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0581民初1292号原告林州市农村信用合作联社陵阳信用社。住所地:林州市陵阳镇北陵阳村。负责人王庆峰,该社主任。委托代理人原贵山,该社职员。被告林州鼎盛汽车配件有限公司。地址:林州市姚村镇申家泊。法定代表人于江勇。被告于江勇,男,1976年7月8日出生,汉族,住林州市。被告牛永强,男,1979年8月20日出生,汉族,住林州市。被告马艳红,女,1978年9月29日出生,汉族,住林州市。被告郭虎生,男,1958年10月31日出生,汉族,住林州市。被告郭俊江,男,1975年5月7日出生,汉族,住林州市。被告郭红卫,男,1968年11月1日出生,汉族,住林州市。被告张闽,男,1961年6月10日出生,汉族,住林州市。被告王瑞强,男,1973年1月5日出生,汉族,住林州市。被告马永胜,男,1981年7月30日出生,汉族,住林州市。被告杨丽,女,1975年11月6日出生,汉族,住林州市。被告于渠昌,男,1952年9月17日出生,汉族,住林州市。被告郭会生,男,1970年8月20日出生,汉族,住林州市。被告郭彦红,女,1989年6月10日出生,汉族,住林州市。被告于江凯,男,1988年2月8日出生,汉族,住林州市。

原告林州市农村信用合作联社陵阳信用社(以下简称陵阳信用社)诉被告林州鼎盛汽车配件有限公司(以下简称鼎盛汽车配件公司)、于江勇、牛永强、马艳云、郭虎生、郭俊江、郭红卫、张闽、王瑞强、马永胜、杨丽、于渠昌、郭会生、郭彦红、于江凯金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人原贵山到庭参加了诉讼,被告鼎盛汽车配件公司、于江勇、牛永强、马艳云、郭虎生、郭俊江、郭红卫、张闽、王瑞强、马永胜、杨丽、于渠昌、郭会生、郭彦红、于江凯经本院合法传唤拒不到庭。本案现已审理终结。

原告陵阳信用社诉称,2013年5月27日原告与被告鼎盛汽车配件公司、于江勇、牛永强、马艳云、郭虎生、郭俊江、郭红卫、张闽、王瑞强、马永胜、杨丽、于渠昌、郭会生、郭彦红、于江凯签订保证担保借款合同。合同约定,原告向被告鼎盛汽车配件公司提供借款本金110万元。利率为月息11.07‰,按月计付利息,逾期期间按月利率14.391‰计收利息;还款日期为2014年5月27日;于江勇、牛永强、马艳云、郭虎生、郭俊江、郭红卫、张闽、王瑞强、马永胜、杨丽、于渠昌、郭会生、郭彦红、于江凯对上述借款本息承担连带责任保证,保证期间为还款期满之日起二年。截止2016年2月23日,被告鼎盛汽车配件公司归还原告借款利息51975元。请求被告鼎盛汽车配件公司立即支付原告贷款本金110万元并按合同约定支付利息;被告于江勇、牛永强、马艳云、郭虎生、郭俊江、郭红卫、张闽、王瑞强、马永胜、杨丽、于渠昌、郭会生、郭彦红、于江凯对上述借款本息承担连带清偿责任;十五名被告承担本案全部诉讼费用。为证明其主张的事实,原告向本院提供了下列证据:流动资金借款合同1件;借款借据1件;3、保证合同3件;4、原告营业执照、法定代表人身份证明各1件;5、被告鼎盛汽车配件公司营业执照、被告于江勇、牛永强、马艳云、郭虎生、郭俊江、郭红卫、张闽、王瑞强、马永胜、杨丽、于渠昌、郭会生、郭彦红、于江凯身份证复印件各1件。被告鼎盛汽车配件公司、于江勇、牛永强、马艳云、郭虎生、郭俊江、郭红卫、张闽、王瑞强、马永胜、杨丽、于渠昌、郭会生、郭彦红、于江凯未到庭参加诉讼,也未提交答辩状。

经审理查明:2013年5月27日原告陵阳信用社与被告鼎盛汽车配件公司签订流动资金借款合同。合同约定,原告向被告鼎盛汽车配件公司发放贷款人民币110万元;贷款期限12个月,自2013年5月27日起至2014年5月27日;利率为月息11.25‰,按月计付利息,贷款逾期的,逾期贷款罚息按原借款利率基础上加收30%。同日,原告陵阳信用社与被告于江勇、牛永强、马艳云、郭虎生、郭俊江、郭红卫、张闽、王瑞强、马永胜、杨丽、于渠昌、郭会生、郭彦红、于江凯签订保证合同,十四名被告承诺对被告鼎盛汽车配件公司上述贷款本息承担连带责任保证,保证期间自贷款到期之日起二年。合同签订后,原告依约向鼎盛汽车配件公司发放了贷款110万元。2013年9月30日被告被告鼎盛汽车配件公司支付原告利息51975元。至原告向本院起诉时,被告鼎盛汽车配件公司仍未向原告清偿借款本金及剩余利息。上述事实,原告提供了流动资金借款合同、借款借据、保证合同、原告营业执照、法定代表人身份证明、被告鼎盛汽车配件公司营业执照、被告于江勇、牛永强、马艳云、郭虎生、郭俊江、郭红卫、张闽、王瑞强、马永胜、杨丽、于渠昌、郭会生、郭彦红、于江凯身份证复印件等证据。上述证据,因十五名被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为对原告所举证据放弃质证的权利。对上述证据,本院依法予以采信,作为认定本案事实的证据。

本院认为,原告陵阳信用社与被告鼎盛汽车配件公司签订的流动资金借款合同及与被告于江勇、牛永强、马艳云、郭虎生、郭俊江、郭红卫、张闽、王瑞强、马永胜、杨丽、于渠昌、郭会生、郭彦红、于江凯签订的保证合同,均系双方真实意思表示,合法有效。原、被告双方借贷和连带责任保证关系事实清楚,权利义务明确。原告陵阳信用社已按合同约定发放贷款,被告鼎盛汽车配件公司应当按照合同约定期限返本付息。被告鼎盛汽车配件公司至今未依约清偿借款本金及剩余利息,应按照合同约定承担违约责任。原告请求被告鼎盛汽车配件公司依约返还借款本金并按合同支付利息的诉讼请求,本院予以支持。被告于江勇、牛永强、马艳云、郭虎生、郭俊江、郭红卫、张闽、王瑞强、马永胜、杨丽、于渠昌、郭会生、郭彦红、于江凯作为被告鼎盛汽车配件公司上述借款的连带责任保证人,因被告鼎盛汽车配件公司未依约返本付息,原告请求被告于江勇、牛永强、马艳云、郭虎生、郭俊江、郭红卫、张闽、王瑞强、马永胜、杨丽、于渠昌、郭会生、郭彦红、于江凯承担连带清偿责任的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告林州鼎盛汽车配件有限公司于本判决生效后十日内返还原告林州市农村信用合作联社陵阳信用社贷款人民币110万元并支付利息(利息按原、被告签订的保证担保借款合同约定计算,计付期间自2013年5月27日起至本判决限定的履行完毕之日止,被告林州鼎盛汽车配件有限公司已支付原告利息51975元予以扣除);

二、被告于江勇、牛永强、马艳云、郭虎生、郭俊江、郭红卫、张闽、王瑞强、马永胜、杨丽、于渠昌、郭会生、郭彦红、于江凯对本判决第一项承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费14700元,由被告林州鼎盛汽车配件有限公司、于江勇、牛永强、马艳云、郭虎生、郭俊江、郭红卫、张闽、王瑞强、马永胜、杨丽、于渠昌、郭会生、郭彦红、于江凯共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。

审 判 长  刘军喜

代理

审判员  冯有拴

人民陪审员  牛思勤

二〇一六年五月二十五日

书 记 员  常永刚