(2015)延民初字第2350号

原告金万福诉被告蔡正国之间民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
延吉市人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-04-14
所属地区
延吉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
金万福,蔡正国
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

吉林省延吉市人民法院民 事 判 决 书(2015)延民初字第2350号

原告:金万福,男,1955年12月13日生,朝鲜族,无职业,现住延吉市。

委托代理人:廉明元,吉林阿里郎律师事务所律师。

被告:蔡正国,男,1956年1月16日生,朝鲜族,无职业,户籍所在地为延吉市进学街文化委二十五组太平街15-4-4。

原告金万福诉被告蔡正国之间民间借贷纠纷一案,本院于2015年5月8日立案受理后,于2015年7月1日刊登公告,向被告公告送达起诉状副本、答辩状等法律文书。原告于2015年12月4日申请笔迹鉴定,本院于2016年1月6日进行委托,吉林公正司法鉴定中心于2016年2月19日作出吉公正【2016】文鉴字第20号司法鉴定报告书。本院于2016年3月21日刊登公告,向被告公告司法鉴定报告书及开庭传票等法律文书,依法适用普通程序,于2016年5月23日公开开庭进行了审理。开庭审理时,原告金万福的委托代理人廉明元到庭参加了诉讼。被告蔡正国经公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。金万福诉称:蔡正国以急需周转资金为由,于2010年12月28日向金万福借款134936元,未约定借款期限及利息。原告多次向蔡正国催讨无果,故诉至法院,要求蔡正国偿还借款本金134936元,并承担本案诉讼费。蔡正国未提出答辩意见。

经审理查明:2010年12月28日,蔡正国向金万福借款134936元,未约定借款期限及利息。蔡正国至今未偿还金万福借款本金134936元。认定上述事实的主要证据有:借条、吉公正【2016】文鉴字第20号司法鉴定报告书、发票。

本院认为:蔡正国给金万福出具的借条,系双方真实意思表示,双方之间的借贷关系成立,蔡正国应偿还给金万福。故金万福要求蔡正国偿还借款本金134936元的诉讼请求,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告蔡正国于本判决生效后立即返还原告金万福借款本金134936元。如被告蔡正国未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条、《最高人民法院关于执行程序中计算迟延履行期间的债务利息适用法律若干问题的解释》第一条之规定,以日万分之一点七五的标准支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2999元,公告费900元,鉴定费2000元,合计5899元(原告已预交),由被告蔡正国负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省延边朝鲜族自治州中级人民法院。

审 判 长  崔海兰

代理

审判员  金龙虎

代理

审判员  金 旭

二〇一六年五月二十五日

书 记 员  朴艺花