江苏省高邮市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1084民初1911号原告张信帮。被告谢秀山。
原告张信帮与被告谢秀山买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月11日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,被告经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案依法缺席审理,现已审理终结。
原告诉称:自2013年12月至2015年5月,被告分四次向原告购买铁屑,并立欠据四份,总价款为71500元。被告在立据后,经原告多次催要,至今分文未付。现原告诉至本院,要求被告给付货款71500元及追索债权支出的差旅费2000元,并承担本案的诉讼费用。被告未答辩和举证。
经审理查明:原、被告间存在铁屑买卖业务等来,由被告向原告购买铁屑,被告于2013年12月9日向原告立欠据一份,欠款金额为15000元,于2014年3月22日向原告立欠据一份,欠款金额为20000元,于2014年9月20日向原告立欠据一份,欠款金额为20130元,于2015年5月19日向原告立欠据一份,欠款金额为16370元,以上欠款金额合计为71500元,四份欠据均未注明欠款还款期限。被告在立据后,经原告多次催要未果,现诉至本院,要求被告立即给付所欠货款及追索债权支出的差旅费。以上事实,有原告的当庭陈述及其提供的欠据四份予以证实。
本院认为:原、被告之间的买卖关系成立,合法有效,本院依法予以确认。被告欠原告货款71500元事实清楚,证据充分,本院依法予以支持。被告在收货后未能及时向原告足额付款,致原告诉讼,应承担本案的全部责任。原告主张追索债权支出的差旅费2000元,因其未提供相应的证据予以证实,故对其该项诉讼主张,本院依法不予支持。为维护当事人的合法权益,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告谢秀山应于本判决发生法律效力之日起十日内,向原告张信帮给付货款71500元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费820元(已减半收取),由被告谢秀山承担(此款原告已预交,被告在履行上述判决义务时一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时依照国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定缴纳上诉案件受理费,上诉于江苏省扬州市中级人民法院。
审判员 李 娟
二〇一六年五月二十五日
书记员 田相合附相关法律条款:《中华人民共和国民法通则》第八十四条:债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。《中华人民共和国民法通则》第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。