(2016)鄂2823刑初字第27号

陈永林强奸、抢劫一审刑事判决书

法院
巴东县人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-08-15
所属地区
巴东县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
陈永林
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十六条第一款,第二百六十三条,第二十三条第一款,第四十七条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款

裁判文书全文

湖北省巴东县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂2823刑初字第27号公诉机关巴东县人民检察院。被告人陈永林,男,1973年2月15日出生于湖北省鹤峰县,土家族,小学文化,农民,住湖北省鹤峰县。曾因犯抢劫罪,于1997年7月23日被湖北省鹤峰县人民法院判处有期徒刑十年,剥夺政治权利三年,于2004年8月3日刑满释放;又因犯盗窃罪,于2007年10月10日被河北省蔚县人民法院判处有期徒刑五年,并处罚金人民币8000元,于2011年9月4日刑满释放。因本案于2015年8月4日被巴东县公安局抓获,2015年8月5日被巴东县公安局刑事拘留,2015年8月18日经巴东县人民检察院批准逮捕,同日由巴东县公安局执行逮捕。现羁押于巴东县看守所。巴东县人民检察院以巴检公诉刑诉[2016]28号起诉书指控被告人陈永林犯强奸罪、抢劫罪,于2016年3月9日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,因涉及个人隐私,不公开开庭审理了本案。巴东县人民检察院检察员覃丹凤、被告人陈永林到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年8月3日下午,被告人陈永林酒后到被害人邓某1位于巴东县野三关镇“野风宾馆”后租住房内与邓某1发生性交易,双方在自愿的情况下,发生第一次性行为。尔后,被告人陈永林以未得到满足为由要求再次与邓某1发生性行为,被害人邓某1不从,被告人陈永林遂将被害人邓某1按倒在床并对其殴打,且用裤袜将被害人邓某1的双手、双脚捆住,被害人邓某1呼救,被告人陈永林又用卫生纸将其嘴堵住,强行与邓某1发生了第二次性行为。在强奸被害人邓某1后,被告人陈永林又心生抢劫被害人邓某1财物之念,手持菜刀威胁被害人邓某1并称要将其毁容,逼迫被害人邓某1给其现金20000元,被害人邓某1在没有现金的情况下,迫于威胁将银行卡2张交于被告人陈永林,并告知其密码,被告人陈永林获得银行卡及密码后,因醉酒、疲劳熟睡于被害人邓某1卧室内。被害人邓某1趁被告人陈永林睡熟之机挣脱并报警,公安机关于当日在被害人邓某1房间内将被告人陈永林抓获。上述事实,被告人陈永林在开庭审理过程中亦无异议,且有:1.受案登记表、立案决定书、拘留证、逮捕证、户籍证明、抓获经过、释放证明书、湖北省鹤峰县人民法院(1997)鹤刑初字第25号刑事判决书、河北省蔚县人民法院(2007)蔚刑初字第135号刑事判决书、邓某1农业银行卡、农村商业银行卡账户查询记录、情况说明、诊断证明书等书证;2.证人邓某2、谭某、彭某的证言;3.被害人邓某1的陈述;4.被告人陈永林的供述与辩解;5.湖北省恩施州公安司法鉴定中心制作的(鄂恩州)公(司)鉴(DNA)字【2015】193、269号生物物证鉴定意见书;6.巴东县公安局刑侦大队制作巴公(刑)勘【2015】0804001号现场勘验笔录、现场图、被害人邓某1受伤照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陈永林违背妇女意愿,以暴力手段强行与被害人发生性关系,其行为构成强奸罪;被告人陈永林以非法占有为目的,采用暴力手段抢劫他人财物,其行为构成抢劫罪。

公诉机关指控被告人陈永林犯强奸罪、抢劫罪的事实和罪名成立。被告人陈永林犯强奸罪、抢劫罪,应按数罪并罚的原则科以刑罚。被告人陈永林因盗窃罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。被告人陈永林抢劫他人财物,由于意志以外的原因未能得逞,系犯罪未遂,依法可以从轻或减轻处罚。被告人陈永林归案后,能如实供述犯罪事实,依法可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十六条第一款、第二百六十三条、第二十三条、第四十七条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十九条之规定,

判决如下:被告人陈永林犯强奸罪,判处有期徒刑四年;犯抢劫罪(未遂),判处有期徒刑三年,并处罚金人民币5000元。数罪并罚,决定执行有期徒刑六年,并处罚金人民币5000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月4日起至2021年8月3日止,罚金限本判决生效后30日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向湖北省恩施土家族苗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长  刘圣远

审判员  刘 念

审判员  谭贤贵

二〇一六年五月二十五日

书记员  向 婷附相关法律条文第二百三十六条以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。奸淫不满十四周岁的幼女的,以强奸论,从重处罚。强奸妇女、奸淫幼女,有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑:(一)强奸妇女、奸淫幼女情节恶劣的;(二)强奸妇女、奸淫幼女多人的;(三)在公共场所当众强奸妇女的;(四)二人以上轮奸的;(五)致使被害人重伤、死亡或者造成其他严重后果的。第二百六十三条以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产:(一)入户抢劫的;(二)在公共交通工具上抢劫的;(三)抢劫银行或者其他金融机构的;(四)多次抢劫或者抢劫数额巨大的;(五)抢劫致人重伤、死亡的;(六)冒充军警人员抢劫的;(七)持枪抢劫的;(八)抢劫军用物资或者抢险、救灾、救济物资的。第二十三条已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的,是犯罪未遂。对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。第四十七条有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。中国刑事辩护网提供被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处有期徒刑和拘役的,执行有期徒刑。数罪中有判处有期徒刑和管制,或者拘役和管制的,有期徒刑、拘役执行完毕后,管制仍须执行。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。