(2016)津0110民初2870号

张庆明与刘磊、蒋博机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
天津市东丽区人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-06-20
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张庆明,刘磊,蒋博,王若昆
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第三十四条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款

裁判文书全文

天津市东丽区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0110民初2870号原告张庆明,男,1968年8月2日出生,汉族,住天津市东丽区。委托代理人刘雨婷,天津哲科律师事务所律师。委托代理人郑宏丽,天津哲科律师事务所律师。被告刘磊,男,1982年8月13日出生,汉族,无职业,住天津市东丽区。委托代理人李浩,天津天本律师事务所律师。委托代理人于萌,天津天本律师事务所律师。被告蒋博,男,1979年7月8日出生,汉族,无职业。委托代理人唐丽丽,天津景松律师事务所律师。委托代理人孟保弟,天津景松律师事务所律师。被告王若昆,男,1977年4月16日出生,汉族。

原告张庆明与被告刘磊、蒋博、王若昆机动车交通事故责任纠纷一案,本院2015年7月10日立案受理后,于2016年1月3日作出(2015)丽民初字第4501号民事判决。

被告蒋博、王若昆不服提起上诉。天津市第二中级人民法院于2016年3月28日作出(2016)津02民终1182号民事裁定,以事实不清为由撤销原判,发回重审。本院于2016年4月11日立案后依法另行组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人郑宏丽,被告刘磊及委托代理人李浩,被告蒋博及其委托代理人唐丽丽,被告王若昆到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告张庆明诉称,2015年5月13日16时45分,被告刘磊驾驶津Q×××××号长城牌小客车,沿赵沽里大街行驶,在右转弯进入金钟河大街过程中,与骑电动车沿金钟河大街由西向东行驶的原告张庆明发生碰撞,造成原告张庆明及乘车人宴琪受伤的交通事故。经交通管理部门认定,被告刘磊承担事故的全部责任。原告伤后住院治疗30天,现诉至法院,请求判令上列被告赔偿原告医疗费201808.58元、住院伙食补助费3000元、护理费10723.2元、营养费4500元、误工费25056元,总计245087.78元。原告提供证据如下:1、道路交通事故责任认定书,拟证明事故责任的分担。2、医疗费票据、住院病历、清单、诊断证明书等,拟证明原告的伤情、所产生的医疗费及其治疗经过。3、原告单位出具的证明,拟证明原告因误工减少的收入。4、护理费发票,拟证明原告护理费支出。

被告刘磊辩称,认可交通管理部门作出的事故责任认定。其身份为天津市誉昌设备安装工程有限公司专职司机,是在履行职务过程中发生交通事故,故不应由其承担赔偿责任。被告刘磊提供通话记录、路线图、其本人与案外人李金水的对话录像,拟证实其所驾车辆晚间并不交回公司;另有证人辛某出庭作证,证明被告刘磊与其是邻居,常见刘磊驾驶的津Q×××××牌号白色长安牌小客车停于其宿舍附近。

被告蒋博辩称,事故车辆行驶证登记车主为天津市誉昌设备安装工程有限公司,该公司于2011年9月成立,其与被告王若昆为股东。该公司因经营不善,于2015年11月3日经核准注销。对于事故的责任认定无异议。被告刘磊为该公司驾驶员,但本次交通事故不是被告刘磊在执行工作任务中发生,其行为与职务无关,对因事故造成的原告各项经济损失只同意在交强险责任限额内承担赔偿责任,其他损失应由被告刘磊承担。另原告医疗费数额过高,明显超出正常治疗支出,对超出部分医疗费不应由被告负担。

被告王若昆已于2011年10月20日退出天津市誉昌设备安装工程有限公司,此案与被告王若昆无关。被告蒋博提供证据如下:1、车辆买卖信息,拟证明被告刘磊的实际住址。2、司机安全责任协议书,拟证明被告天津市誉昌设备安装工程有限公司与被告刘磊之间有书面协议,公车私用由被告刘磊个人承担一切责任。3、监控录像记录、通话详单,拟证明公司派被告刘磊送货的时间、地点等相关情况。4、路线图,拟证明事故发生地并不在送货地与公司经营地之间。5、标准版常住人口信息,拟证明被告刘磊实际居住地。6、企业名称预先核准通知书、公司设立登记申请书、公司股东(××)信息、股东会议决议、聘任书、公司章程、验资报告、注册资本实收情况明细表、验资事项说明、住所租赁使用证明、有限责任公司变更登记申请书、章程修正案、有限公司股东出资信息、新增注册资本实收情况明细表、注册资本及实收资本变更前后对照表、清算报告、清算组成员备案通知书、公司注销登记申请书、税务事项通知书、私营企业注销登记核准通知书、散伙协议等,拟证明天津市誉昌设备安装工程有限公司的设立及注销的基本情况。

被告王若昆辩称,天津市誉昌设备安装工程有限公司确为被告蒋博与其共同出资成立,但其本人已于2011年10月20日退出,故不应承担任何赔偿责任。被告王若昆为支持其主张,提供有限责任公司股东出资信息、散伙协议,证明其已退出公司,不应承担相关赔偿责任。经质证,被告刘磊对原告所举全部证据的真实性、证明力均予以确认。对被告蒋博所举证据1、3视频和录音的完整性及证明力不予认可;对其证据2的真实性不持异议,但认为该协议并未全部履行;对其证据4未发表质证意见;对证据5的真实性予以认可;对证据6以及被告王若昆所举相同证据的真实性未执异议,但认为其中散伙协议对第三人不具约束力。被告蒋博对原告所举证据的真实性不持异议,但认为其中证据2医疗费过高,系因原告在手术中使用了不必要的贵重材料。对被告刘磊所举证据以及证人证言的证明力均不予认可。对被告王若昆所举证据的真实性及证明力予以认可。

被告王若昆质证意见与被告蒋博同。原告对被告刘磊所举证据以及证人证言的真实性均不予认可,认为原告仅依据事故责任认定向责任人追究责任。对被告蒋博所举证据1、3、5的真实性及证明力均不予认可。对于被告蒋博的其他证据以及被告王若昆所举证据,认为只能证明各被告之间关系,与原告诉讼请求无关。根据各方质证意见以及各项证据的来源及属性,本院对原告所举证据的真实性、关联性及证明力均予确认。被告刘磊所举证据,真实性已由被告蒋博、王若昆共同认可,本院予以采纳。证人辛某之证言表述自然、客观,对其证明的事实亦予确认。被告蒋博所举证据1、3、5均存在直接性及全面性瑕疵,对其证明力不予确认;包括被告王若昆所举证据在内的其他证据均为原始资料,对其真实性予以采信,但其中“退伙协议”,并无相关证据证明已实际执行,因此对被告蒋博和王若昆所主张的事实并不具有证明力。

经审理查明,被告刘磊为天津市誉昌设备安装工程有限公司雇佣驾驶员。2015年5月13日16时45分,在其驾驶津Q×××××号长城牌小客车完成公司送货任务,沿赵沽里大街行驶至金钟河交口右转弯进入金钟河大街过程中,与骑电动车沿金钟河大街由西向东行驶的原告张庆明发生碰撞,造成原告张庆明及其拖带的案外人宴琪受伤的交通事故。经交通管理部门认定,被告刘磊承担事故的全部责任,原告张庆明、宴琪不承担事故责任。事发后,原告前往天津医院住院治疗30天,其伤情被诊断为:左胫骨平台粉碎性骨折、左膝外侧半月板损坏、左股骨外踝、腓骨小头骨挫伤、左膝关节脱位、全身多处软组织损伤、左前臂、肘部、手部外伤、左侧腹壁外伤、左下肢深静脉血栓形成、失血性贫血等。原告发生的医疗费总额为202942.18元,其中天津市誉昌设备安装工程有限公司为其垫付18233.60元。另查,津Q×××××号长城牌小客车的所有人为天津市誉昌设备安装工程有限公司,该车未投保交强险等相关保险。再查,天津市誉昌设备安装工程有限公司于2011年9月成立,公司股东为被告蒋博、王若昆。2015年11月3日,经天津市武清区市场和质量监督管理局核准注销。在注销过程中,该公司经过清算,并出具清算报告,载明善后事宜由全体股东负责,包括债权、债务及公司财产。

本院认为,本案交通事故事实清楚,交通管理部门根据当事人的违章行为在事故中所起作用作出的责任认定客观准确,本院予以采纳。被告刘磊在完成送货任务后,虽然驾车行驶的主观意图不为将车辆归还公司,但在天津市誉昌设备安装工程有限公司没有为该车设置夜间存放条件的情况下,被告刘磊作为驾驶员以其可行的方式对车辆进行夜间存放保管,系对其所使用的公司财产安全尽责,只要其外部表现形式未明显超出公司目的,即应认定为履职行为。因其履职行为造成他人损害,在事故车辆未依法投保交强险的情况下,侵权赔偿责任应由天津市誉昌设备安装工程有限公司承担。现天津市誉昌设备安装工程有限公司业已注销,清算报告明确公司债权债务由全体股东负责,因此,该赔偿责任应按有限责任公司股东权益分配原则,由公司股东按各自出资比例承担。关于被告蒋博及王若昆有关股东身份的抗辩意见。有限责任公司股东实行登记制,只有经法定程序完成登记,股东权利义务的产生、变更、消灭才能具有法律效力。现被告王若昆以散伙协议为证据主张其本人已退股,公司由被告蒋博个人经营,并得到蒋博认同,但因其并未办理相关登记手续,不能对抗第三人,故在本案中仍应视为其股东的权利义务继续存在;关于公司登记档案中的签字问题,被告王若昆既以退股作为抗辩基础,则自对其股东身份并无异议,因此,假使登记档案中的签名不是由其亲笔签写,登记效力也已由其确认。至于被告王若昆所述公司注销过程中亦未经其本人签名一节,并未明确对由此所致结果的主张,况且公司注销过程中股东权利如何体现与本案并无关联,因此本院不予审理。综上,本院认定被告蒋博与被告王若昆均系天津市誉昌设备安装工程有限公司股东,投资比例各为百分之五十。关于医疗费,原、被告提供了相关医院票据等证明,经核算总额为202942.18元,扣除天津市誉昌设备安装工程有限公司垫付的18233.60元,应赔偿数额为184708.58元。被告认为原告支付医疗费数额过高,对原告手术中使用钛材料固定提出质疑,并要求对其必要性进行鉴定。按照常理,原告及其亲属并不具备干预治疗方式或用材的知识准备和心理能力,在原告因突发事故受伤后,只能完全的托付于医院和医生进行救治。被告没有证据证明具有向原告推加责任的可能,对所用材料的必要性进行鉴定并无实质意义。本院对被告蒋博的该项意见不予支持。关于住院伙食补助费,原告诉请3000元,数额符合法律规定,被告亦不持异议,本院予以确认。关于营养费,根据原告住院治疗期间及出院医嘱,本院酌情考虑90天营养期,按每天25元标准计算。关于误工费,根据原告治疗及康复所需,酌情考虑误工期210天,但标准应按照2014年天津市居民服务业、修理和其他服务业年收入33882元计算。关于护理费,根据原告的伤情及住院期间的自理能力,其雇佣护工的费用2371.20元,予以支持,并根据其出院时的康复程度,在出院后按照前述误工费计算标准再行考虑60天。综上,原告因本案交通事故产生,尚未受偿的合理经济损失为:医疗费184708.58元、住院伙食补助费3000元、营养费2250元、误工费19494.30元、护理费7941元,总计217393.88元。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第三十四条第一款,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条,《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条之规定,

判决如下:

一、被告蒋博赔偿原告张庆明医疗费92354.29元、住院伙食补助费1500元、营养费1125元、误工费9747.15元、护理费3970.50元,总计108696.94元。

二、被告王若昆赔偿原告张庆明医疗费92354.29元、住院伙食补助费1500元、营养费1125元、误工费9747.15元、护理费3970.50元,总计108696.94元。履行办法:上述款项于本判决生效后十日内给付。如果未按本判决指定的期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1525元,由被告蒋博、王若昆各负担762.50元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

审 判 长  张亚玲

审 判 员  白文建

人民陪审员  翟淑坤

二〇一六年五月二十五日

书 记 员  王 梅速 录 员  傅 倩本判决所依据的相关法律、法规一、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第三十四条第一款用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。

二、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条:受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。

三、《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条:未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。