(2016)赣04民终19号

许真林、章建刚合伙协议纠纷二审民事判决书

法院
江西省九江市中级人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-03-28
所属地区
江西省九江市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
合伙协议纠纷
当事人
许真林,章建刚
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

江西省九江市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)赣04民终19号

上诉人(原审被告):许真林,男,1971年9月29日出生,汉族,住江苏省泰州市姜堰区。

委托代理人:高金荣,江苏堰平律师事务所律师。

委托代理人:邓凯华,江苏堰平律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):章建刚,男,1967年11月19日出生,汉族,住江苏省江阴市。

委托代理人:谢彬,彭泽城关法律服务所法律工作者。上诉人许真林与被上诉人章建刚合伙协议纠纷一案,江西省彭泽县人民法院于2015年11月12日作出(2015)彭民一初字第834号民事判决,上诉人许真林不服该判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭进行了审理,本案现已审理终结。原审法院查明:2014年2月14日,许真林(作为甲方)与章建刚(作为乙方)签订了一份合作经营协议书,约定共同承包经营江西彭泽银三角矿业有限公司的前矿、后矿两条矿产品生产流水线,承包经营期限为一年。双方在协议中约定:甲方负责上述两条产品生产流水线生产加工出来的混合料的市场销售工作,并确保混合料的市场销售底价不得低于35元/吨…。

二、乙方负责上述两条矿产品生产流水线生产加工工作,并负责将生产加工的混合料运输上船。…并保证上船的混合料净吨位每吨成本价不能超过16.8元/吨…。

三、乙方负责生产加工过程中的各种规费和税赋,均应由甲、乙双方的代表审查签字认可。

四、甲方的销售价减去乙方的成本价,再减去各种规费和税赋的净利润,甲、乙双方各享有50%。

五、甲方负责销售石料,…甲、乙双方每月平帐一次,分红一次。上述协议签订后。章建刚开始组织生产并与许真林共同聘请江西丰城人邹某为会计。邹某任会计期间为2014年2月至6月,2014年7月份以后,邹某因私假上班较少,便将会计工作移交给记账员黄某。2015年8月,在邹某离开彭泽县前,便将许真林销售混合料的时间、吨位及货轮名称的两张明细表以及欠款明细表打印移交并签名确认,即截至2014年10月底许真林合计欠款948401元。此后,由于双方协议书中的第三、四、五条款并未完全实行,致使双方在合作经营过程中产生纠纷。2014年10月,许真林离开江西彭泽银三角矿业有限公司。章建刚向许真林索款未果,遂诉至法院,请求判令许真林立即向其给付货款948401元。原审法院另查明:本案在原审审理过程中,许真林向原审法院提出管辖权异议,原审法院裁定驳回其异议。许真林不服,提起上诉。本院裁定驳回其上诉,维持原裁定。原审法院认为,章建刚、许真林之间签订的《合作经营协议书》是双方当事人的真实意思表示,合法有效。该合作经营协议书的内容实质分为两个部分,一为分工合作经营,二为保底包销。原审诉讼中,章建刚、许真林均未提出解除合伙关系并进行清算,章建刚以合作经营协议中的保底包销部分提出诉请,并不违反法律规定,故章建刚根据双方共同聘请的会计邹某签名确认的许真林欠款明细表,要求许真林给付欠款,理由正当,证据充分,原审法院予以支持。而许真林辩称意见是针对双方的合作经营部分,因章建刚、许真林之间的诉、辩不在同一范畴,故对许真林的辩称意见依法不予采纳。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十三条之规定,判决:被告许真林于判决生效后三日内给付原告货款948401元。一审案件受理费13280元,由被告许真林承担。一审宣判后,上诉人许真林不服,向本院提起上诉,要求二审法院依法撤销江西省彭泽县人民法院(2015)彭民一初字第834号民事判决,依法改判或裁定撤销原判决,发回重审。许真林上诉的主要理由是:(1)其与被上诉人章建刚之间系合伙关系,而非买卖合同关系;上诉人的销售行为系执行合伙事务,其没有向被上诉人支付货款的义务;(2)被上诉人章建刚违反本案所涉《合作经营协议书》的约定,私自对外销售并收取货款,且拒不向上诉人和原审法院提供全部销售账册,不与上诉人分红,从而达到私自侵吞该部分货款的目的;上诉人应得的分红款远高于其持有的销售款743395元。

被上诉人章建刚辩称:原审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求驳回上诉,维持原判。本院二审期间,双方当事人均未向法庭提供新证据。本院除对一审法院查明的事实予以确认外,还查明:上诉人许真林自2014年2月开始组织船装运被上诉人章建刚生产加工的混合料,并向章建刚支付了大部分货款。原审法院在原审庭审中询问许真林如要求对案涉合伙体进行清算是否对此提起反诉,许真林最终未对此提起反诉。

本院认为,上诉人许真林与被上诉人章建刚签订的《合作经营协议书》系双方当事人的真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,应认定为合法有效。许真林上诉称其与被上诉人章建刚之间系合伙关系,其销售行为系执行合伙事务,其没有向被上诉人支付货款的义务,因上述《合作经营协议书》实质上包含两部分的内容,一为合作经营,二为保底包销,而章建刚、许真林在原审中均未提出解除合伙关系并进行清算,章建刚依据上述《合作经营协议书》中有关保底包销的约定向许真林交付了货物,许真林应履行支付相应货款的义务。证人邹某、黄某的证言与江西彭泽银三角矿业有限公司的账目、装运石子明细单等证据相互印证且证实许真林欠付章建刚的货款金额为948401元,原审法院对上述证据予以采信并对章建刚关于要求许真林立即向其给付货款948401元的诉请予以支持并无不当,故对上诉人许真林的此项上诉请求,本院不予支持。许真林上诉称被上诉人章建刚违反本案所涉《合作经营协议书》的约定,私自对外销售并收取货款,且拒不向上诉人和原审法院提供全部销售账册,不与上诉人分红,从而达到私自侵吞该部分货款的目的;上诉人应得的分红款远高于其持有的销售款743395元,因其在原审中未对此提起反诉,本案不作处理,当事人可另行主张。综上所述,上诉人许真林的上诉请求,因无事实和法律依据,应予以驳回。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,处理适当,应予维持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费13284.01元,由上诉人许真林负担。本判决为终审判决。

审 判 长  高 猛

审 判 员  郑敏红

代理

审判员  周和良

二〇一六年五月二十五日

书 记 员  王 鑫