(2016)皖0321刑初270号

刘庆峰危险驾驶一审刑事判决书

法院
怀远县人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-11-27
所属地区
怀远县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
刘庆峰
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

安徽省怀远县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0321刑初270号公诉机关怀远县人民检察院。被告人刘庆峰,男,1991年10月17日出生,汉族,初中文化程度,务农,现住怀远县。2016年4月22日因未取得机动车驾驶证驾驶两轮摩托车,被怀远县公安局行政拘留十日,同年5月2日因涉嫌犯危险驾驶罪,被怀远县公安局刑事拘留,当月9日被怀远县人民法院决定逮捕,当日被怀远县公安局执行逮捕,现羁押于怀远县看守所。怀远县人民检察院以怀检刑诉(2016)247号起诉书指控被告人刘庆峰犯危险驾驶罪,于2016年5月10日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月25日公开开庭审理了本案。怀远县人民检察院指派代理检察员于晶晶出庭支持公诉,被告人刘庆峰到庭参加诉讼。现已审理终结。怀远县人民检察院指控:2016年4月22日14时35分,被告人刘庆峰醉酒后持Cl驾驶证驾驶“皖C×××××”号“本田”牌两轮摩托车沿怀远县荆山镇禹王路自西向东行驶至交通局路段时被执勤民警查获。经安徽大禹司法鉴定所鉴定:刘庆峰静脉血液中乙醇含量127.62mg/100m1。

公诉机关针对上述指控的事实,提供了相关证据证实。起诉认为,被告人刘庆峰违反交通管理法规,醉酒后驾驶机动车辆,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一的规定,构成危险驾驶罪。提请本院依法判处。

被告人刘庆峰对公诉机关指控的事实、罪名和适用法律均无异议。

经审理查明:2016年4月22日14时35分,被告人刘庆峰醉酒后持Cl驾驶证驾驶“皖C×××××”号“本田”牌两轮摩托车沿怀远县荆山镇禹王路自西向东行驶至交通局路段时被执勤民警查获。经安徽大禹司法鉴定所鉴定:刘庆峰静脉血液中乙醇含量127.62mg/100m1。上述事实,被告人刘庆峰在开庭审理过程中亦无异议,且有证人葛某1证言、怀远县公安局行政处罚决定书、酒精测试单、行政强制措施凭证、血样提取登记、血样乙醇检验报告书、查获经过、户籍证明、机动车信息查询结果单、驾驶人信息查询结果单、血照片、现场照片等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人刘庆峰违反道路交通管理法规,醉酒后驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关的指控成立。被告人刘庆峰无证驾驶机动车,依法可酌定从重处罚,但其归案后如实供述犯罪事实,系坦白,依法又可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第二项、第五十二条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人刘庆峰犯危险驾驶罪,判处拘役一个月十五日,罚金人民币1500元(已缴纳,上缴国库)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年5月2日起至2016年6月6日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省蚌埠市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

代理

审判员  吴进娥

二〇一六年五月二十五日

书 记 员  王梦蝶附相关法律条文:中华人民共和国刑法第一百三十三条之一第一款第二项在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金(二)醉酒驾驶机动车的;第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。