福建省漳浦县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0623民初1147号原告薛秋德,男,1965年2月18日出生,汉族,住漳浦县。委托代理人吴华镇,男,1978年7月20日出生,汉族,住漳浦县。被告林跃富(又名林春源),男,1985年2月28日出生,汉族,住龙海市。委托代理人陈朝晖,福建弘信律师事务所律师。委托代理人陈翀,福建弘信律师事务所律师。
原告薛秋德与被告林跃富买卖合同纠纷一案,本院于2016年2月23日立案受理后,依法由
代理
审判员刘晓毅适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告薛秋德委托代理人吴华镇,被告林跃富委托代理人陈朝晖、陈翀到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告薛秋德诉称,2013年间被告向原告购买毛石,原告依约将毛石运到被告指定的点东南花都。2014年4月19日,原、被告双方进行结算,被告结欠原告货款人民币70000元(以下款项币种均为人民币),结算当日,被告支付给原告货款30000元,尚欠原告40000元,即出具一张欠条给原告收执。之后,被告未再履行还款义务。请求判令被告返还原告货款40000元,并自结欠货款之日(即2014年4月19日)起至还清欠款之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计付利息。
被告林跃富辩称,1、被告是李能土的雇员,李能土向原告薛秋德购买石料,付款也是由李能土支付给原告及原告指定的人,被告在相关凭证上签字只是履行职务行为。2、被告于2014年4月19日出具给原告的“结2013年度春节前薛秋德未缴货款单7万(柒万),余本日已付叁万欠尾款肆万元整”中已经明确原告在与被告结算时,原告未将上述货款的过磅单交付给被告,而过磅单是结算单的依据,属于不可分割的债务凭证,原告应当提交。3、原告在买卖中虚报石料重量,其虚报部分应当扣除。在2014年4月19日双方结算后,被告发现原告虚报石料重量,其中2014年1月14日原告的磅单上体现重量是46130公斤,但当天该车经辉昌木业地磅重新过磅,发现重量只有37700公斤,一车的石料就虚报8430公斤,虚报比例达到18.27%,因此,尚欠的金额应当扣除70000元的18.27%即12789元。4、原告主张自结欠货款之日计付的利息的请求不能成立,因为双方的买卖合同并没有约定付款期限。
经审理查明,2013年间,原告将毛石将毛石运至东南花都工地交付给被告林跃富。截至2014年4月19日,原告薛秋德与被告林跃富双方进行结算,被告林跃富结欠原告货款70000元,结算当日,被告支付给原告货款30000元,尚欠原告货款40000元,即出具一张载有结欠金额的结算单给原告收执,该结算单载明“结2013年度春节前薛秋德未缴货款单7万(柒万),余本日已付叁万欠尾款肆万元整”。之后,被告未再履行还款义务。另查明,被告在欠条上所署的名字是“林春源”,被告林跃富对其又名“林春源”的事实可以确认。上述事实,有原、被告庭审过程中的陈述及原告提供的结算单予以佐证,可作为本院认定案件事实的依据。对于被告提供的龙海市人民法院对李能土、杨方金的询问笔录、龙海市人民法院(2015)龙民初字第1946号民事判决书、李能土的龙海市农村信用合作联社的存款明细表、过磅单等,被告均未能证明上述证据与本案的关联性,故本院不予确认。
本院认为,原告薛秋德与被告林跃富之间的买卖关系合法有效,应受法律保护。被告答辩中提出本案讼争货物的实际买受人为李能土,被告只是在受雇于李能土期间履行职务行为,不应承担还款责任,以及原告在买卖中虚报石料重量,其应当扣除虚报部分的金额等主张。但被告提供的证据不能证明其主张,应承担举证不能的责任。原告提供的证据结算单上,对所欠货款的金额已经明确载明,且经被告林跃富签字确认,该证据具备债权凭证的要件,故被告提出其2014年4月19日出具给原告的结算单据与过磅单属于不可分割的债务凭证,该结算单不能单独作为债权凭证的主张,缺乏事实和法律依据,依法不予采纳。被告林跃富在结算后未即时、足额支付货款,对原告造成的损失,是原告资金被占用的利息损失。原、被告双方虽没有在结算单据上约定逾期付款违约金或者利息,但根据相关法律规定,买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。原告请求被告返还货款40000元,并自2014年4月19日起至还清欠款之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计付利息的主张,有事实和法律依据,依法予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百一十三条、第一百五十九条、第一百六十一条及最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条和最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款之规定,
判决如下:被告林跃富应于本判决生效后十日内,支付原告薛秋德货款人民币40000元,并自结欠之日的2014年4月19日起至还清欠款之日止,按中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率计付逾期付款给原告薛秋德造成的利息损失。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币800元,适用简易程序审理减半收取人民币400元,由被告林跃富负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省漳州市中级人民法院。当事人上诉时,应在递交上诉状的次日起七日内,按本判决确定的一审案件受理费的同等金额(对财产案件提起上诉的,按照不服一审判决部分的上诉请求数额确定的金额),向漳州市中级人民法院预交上诉受理费。
代理
审判员 刘晓毅
二〇一六年五月二十五日
书 记 员 林旭东附:相关法律条文、申请执行提示:1、《中华人民共和国合同法》第一百一十三条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付延迟履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付延迟履行金。3、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。4、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款:买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。PAGE