(2016)新刑更165号

崔江寿故意杀人罪刑罚变更刑事裁定书

法院
新疆维吾尔自治区高级人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-07-06
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
崔江寿
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第五十七条第一款,第七十八条第一款,第七十八条第一款,第八十条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区高级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)新刑更165号罪犯崔江寿。原户籍所在地新疆木垒县。现在新疆维吾尔自治区第三监狱服刑。新疆维吾尔自治区昌吉回族自治州中级人民法院于2011年3月18日作出(2011)昌中刑初字第0010号刑事附带民事判决,认定崔江寿犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身;没收作案工具匕首。本案在法定期限内未上诉、抗诉。新疆维吾尔自治区高级人民法院于2011年6月14日作出(2011)新刑二核字第00013号刑事裁定,核准一审判决。交付执行。新疆维吾尔自治区监狱管理局于2013年9月10日以罪犯崔江寿在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议。新疆维吾尔自治区高级人民法院于2013年10月21日作出(2013)新刑减(假)字第527号刑事裁定,将罪犯崔江寿的刑罚自2013年6月14日起减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变。执行机关新疆维吾尔自治区第三监狱于2016年1月18日提出减刑建议,经新疆维吾尔自治区监狱管理局审核,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。

经审理查明,罪犯崔江寿先后于2014年7月、2015年7月获得监狱改造积极分子两次;先后于2013年10月,2014年4月、7月,2015年2月、6月、10月受到季度表扬共七次。上述事实清楚,有执行、监管机关移送的提请减刑建议书、罪犯减刑审核表、罪犯奖惩审批表、罪犯评审鉴定表等材料在卷佐证。

本院认为,罪犯崔江寿在服刑期间,确有悔改表现。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第五十七条第二款、第七十八条、第八十条之规定,

裁定如下:将罪犯崔江寿的刑罚,减为有期徒刑十八年三个月,剥夺政治权利改为八年。有期徒刑刑期自裁定减刑之日起计算,即自2016年5月25日起,至2034年8月24日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  谭 婷

审 判 员  李阿丽

代理

审判员  李 刚

二〇一六年五月二十五日

书 记 员  布鲁更