(2015)深福法民二初字第15319号

深圳市龙城小额贷款有限公司与龚洪英、深圳市鸿意隆进出口有限公司、深圳市龙岗区横岗山水情缘休闲会所借款合同纠纷一审民事判决书

法院
深圳市福田区人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-01-09
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
深圳市龙城小额贷款有限公司,龚洪英,深圳市鸿意隆进出口有限公司,深圳市龙岗区横岗山水情缘休闲会所
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省深圳市福田区人民法院民 事 判 决 书(2015)深福法民二初字第15319号原告深圳市龙城小额贷款有限公司,住所地广东省深圳市福田新区景田3号深茂商业中心15E。法定代表人阎永平,总经理。委托代理人陈佳丽,住址广东省深圳市南山区,系该公司职员。委托代理人柯乙玉,住址海南省屯昌县,系该公司职员。被告龚洪英,住址广东省惠州市惠阳区。被告深圳市鸿意隆进出口有限公司,住所地广东省深圳市龙岗区横岗街道四联路230号仁科大厦A座1204第12层法定代表人杨涛。被告深圳市龙岗区横岗山水情缘休闲会所,地址广东省深圳市龙岗区横岗街道四联社区富利时路1号A栋4楼02铺。经营者余XX,住址深圳市龙岗区。上列原告诉被告借款合同纠纷一案,本院于2015年11月27日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年5月25日公开开庭审理了本案。原告深圳市龙城小额贷款有限公司的委托代理人陈佳丽、柯乙玉到庭参加诉讼。被告龚洪英、被告深圳市鸿意隆进出口有限公司(下称鸿意隆公司)、被告深圳市龙岗区横岗山水情缘休闲会所(下称山水会所)经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,2013年12月31日,原告与被告龚洪英于深圳市福田区签订《借款合同》(合同编号lcxd-20131231-01号),约定原告向被告龚洪英提供借款50万元整,借款期限为2个月,借款利率为每月1.5%,被告龚洪英每月向原告支付利息,到期一次性还本,自原告款项划出当日起算;如被告龚洪英不能按时偿还《借款合同》项下借款需要延期的,被告龚洪英需征得原告同意并另行签订《补充协议》,否则,按照借款利率上浮50%计收罚息。2013年12月31日,被告鸿意隆公司、被告山水会所分别向原告出具了《担保保证书》,被告鸿意隆公司、被告山水会所均为《借款合同》项下所有债务提供连带责任担保保证。上述《借款合同》及《担保保证书》签订后,原告依约予2013年12月31日向被告龚洪英发放了借款,后《借款合同》约定的借款期限届满,经原告同意借款期限延期至2014年6月29日;被告龚洪英按照《借款合同》的约定向原告支付了自2013年12月31日至2014年6月29日的借款利息,但被告龚洪英在借款展期届满后并未向原告归还借款本金,也未再向原告提出借款期限延期。2015年2月13日,被告龚洪英共拖欠原告借款本金及利息合计585875元。请求判令:1、被告龚洪英偿还原告借款本金500000元及利息85875元(按照借款利率上浮50%即2.25%/月计算,从2014年6月30日起暂计至2015年2月13日,以后将继续计���利息,至借款本息全部还清之日止),共计585875元;2、被告鸿意隆公司、被告山水会所对被告龚洪英的上述债务承担连带清偿责任;3、被告承担诉讼费。各被告均未提交证据及书面答辩意见。

经审理查明,原告起诉主张的事实均属实,本院依法确认。另查,被告山水会所系个体工商户,经营者原系本案被告龚洪英,2014年5月22日变更为余XX。庭审后,原告向本院申请撤回对被告山水会所的起诉。以上事实,有《借款合同》、借据、银行进账单、《担保保证书》等证据及庭审笔录为证。

本院认为,原告与被告龚洪英签订的《借款合同》,原告与被告鸿意隆公司、被告山水会所签订的《担保保证书》均系各方当事人的真实意思表示,内容没有违反法律和行政法规的强制性规定,上述合同均依法成立,对各方当事人均具有法律约束力。被告龚洪英逾期还款,构成违约,原告有权请求其归还借款及利息,被告鸿意隆公司应依约对被告龚洪英的债务承担连带清偿责任,并在清偿后有权向龚洪英追偿。原告请求的本金依法成立,原告主张的利息超过法律规定的最高限度,本院仅支持年利率24%的利息。原告在庭审后撤回对被告山水会所的起诉,系在法律规定的范围内处分自己的权利,本院依法予以准许。各被告经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃了抗辩和质证的权利。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百一十四条第一款,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十��条的规定,

判决如下:

一、被告龚洪英应在本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告深圳市龙城小额贷款有限公司借款500000元及利息(以500000元为基数,按年利率24%,自2014年6月30日起计至实际清偿之日止);

二、被告深圳市鸿意隆进出口有限公司对被告龚洪英经本判决确定的债务承担连带清偿责任,并在清偿后有权向龚洪英追偿;

三、驳回原告深圳市龙城小额贷款有限公司的其他诉讼请求。如果当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费9659元(已由原告预交),由被告龚洪英、被告深圳市鸿意隆进出口有限公司共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院,并应在收到预交上诉费通知之日起七日内预交上诉案件受理费。逾期不预交的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长 彭    欣

人民陪审员 曾    鲁

人民陪审员 梅  干  军

二〇一六年五月二十五日

书 记 员 李倩霞(代)附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》:第八条依法成立���合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条第一款当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。《中华人民共和国担保法》:第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第一款借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。