(2016)桂0107民初1381号

凌浩与杜萍、黄昭钧民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
南宁市西乡塘区人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2016-12-31
所属地区
南宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
凌浩,杜萍,黄昭钧
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市西乡塘区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0107民初1381号原告凌浩,男,1972年10月25日出生,壮族,住广西田东县。被告杜萍,女,1978年8月4日出生,汉族,住广西南宁市。被告黄昭钧,男,1980年4月3日出生,壮族,住广西崇左市江州区。

原告凌浩与被告杜萍、黄昭钧民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月25日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年5月25日公开开庭进行了审理。原告凌浩到庭参加诉讼。被告杜萍、黄昭钧经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告凌浩诉称:两被告是夫妻,原告与被告黄昭钧的胞兄黄昭锦是朋友关系。两被告因生意周转困难,通过黄昭锦介绍向原告借款,原告于2011年12月16日通过朋友何正杰的中信银行账户(卡号:62×××88)将500000元借款转给两被告。两被告向原告出具借条,借条保证借款月息为1.2%。两被告按保证支付利息,但没有按时偿还本金。原、被告在2014年10月17日对还款事宜进行协商,并签订《借款合同》,合同约定借款本金5000000元,月息2%,借款方不按还款加收0.5%的逾期利息;借款期限从2014年10月17日至2015年4月16日止,被告自愿用邕房权证字第××号房产作抵押。借款期限内,被告按时支付利息。期满后,两被告拒不还本付息。维持,特诉至法院,请求判令:1、两被告向原告偿还借款本金500000元,利息60000元(从2015年10月17日开始至2016年3月17日,利息以500000元为基数,从2016年3月17日开始计至债务清偿时止,月息按借款本金2%计付);2、本案诉讼费由两被告承担。被告杜萍、黄昭钧未作答辩。

经审理查明:2011年12月16日,案外人何正杰向被告黄昭钧转账交付500000元。2014年10月17日,被告黄昭钧、杜萍与原告签订《借款合同》一份,合同约定借款期限自2014年10月17日至2015年4月16日,借款利息为月利率2%。2016年1月18日,案外人何正杰出具承诺书一份,承诺书说明2011年12月16日何正杰账户向被告黄昭钧账户转账500000元的实际转账人为原告凌浩。

本院认为:依照《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,被告杜萍、黄昭钧经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃答辩和质证的权利。

原告主张被告向其借款500000元,有《借款合同》、中信银行账户交易明细、承诺书及何正杰的证人证言为凭,原告与被告杜萍、黄昭钧之间的借贷关系事实清楚、证据确凿,本院予以确认。借款应当按时清偿,现约定的还款期限已届满,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条规定,被告应当向原告清偿借款。关于利息。原告自认两被告已支付利息至2015年9月,2015年10月的利息尚未支付,本院予以采信。《借款合同》中约定月利率为2%,现原告主张自2015年10月17日起按约定的利率计付利息,未超出法定上限,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告杜萍、黄昭钧偿还原告凌浩借款本金500000元并支付利息(计算方式:从2015年10月17日起至本案借款本金偿付完毕之日止,以500000元为基数,按月利率2%计算)。案件受理费9400元,财产保全费3020元,共计12420元(原告凌浩已预交),由被告杜萍、黄昭钧共同负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起两年内,向本院或与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于南宁市中级人民法院。同时应自上诉期限届满之日起七日内向南宁市中级人民法院预交上诉案件受理费(开户行:中国农业银行南宁市竹溪支行,户名:南宁市中级人民法院,帐号:20×××28)。逾期不预交又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  蒋亚鹏

人民陪审员  卢鸿淮

人民陪审员  梁鸿辉

二〇一六年五月二十五日

书 记 员  林海燕《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。