广东省潮州市枫溪人民法院民 事 判 决 书(2015)潮枫法民初字第286号
原告:郑某1,男,汉族,1978年10月24日出生,住潮州市枫溪区。
委托代理人:苏干勇、陈泽群,均系广东新安律师事务所律师。
被告:胡某,女,汉族,1982年2月8日出生,住潮州市潮安区。
原告郑某1诉被告胡某变更抚养关系纠纷一案,潮州市潮安区人民法院2015年7月24日��理后,作出(2015)潮安法古民一初字第136号民事裁定,裁定将本案移送广东省潮州市枫溪人民法院处理,并于2015年12月12日将本案案卷材料移送本院,本院于2015年12月17日受理后,依法组成合议庭,于2016年2月24日公开开庭进行了审理,原告郑某1及其委托代理人陈泽群到庭参加诉讼,被告胡某经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告郑某1诉称:2014年6月9日,原、被告因感情不和,经潮安区人民法院调解离婚,并约定婚生儿子郑某2由被告抚养,之后被告将儿子郑某2的姓名变更为胡佳桐。虽然儿子经原、被告约定由被告独自抚养,但儿子胡佳桐的生活和学习都是由原告独自负责,其不愿意离开原告,也明确拒绝同被告共同生活,且被告目前也没有稳定的居住条件和收入,没法保障儿子胡佳桐能够健康成长,而原告有稳定的收入,居住条件也比被告优越,儿子在原告处生活期间得到充分的照顾和关心,且作为已年满十二周岁的孩子,他自己也希望能同原告共同生活。为使儿子有一个健康、稳定的生活环境和良好的教育环境,为了使儿子身体和心理平衡健康成长,原告向法院提起诉讼,请求判令:1、原、被告婚生儿子胡佳桐变更为由原告抚养;2、本案诉讼费用概由被告承担。原告郑某1对其陈述事实在举证期限内提供的证据有:
一、原告身份证复印件1份1页,证明原告的诉讼主体资格。
二、户籍登记查询信息复印件1份1页,证明被告的诉讼主体资格和婚生儿子胡佳桐的身份信息。
三、民事调解书复印件1份3页,证明原、被告于2014年6月9日经潮安区人民法院调解离婚,儿子郑某2的抚养权归被告。
四、情况反映复印件1份1页,证明儿子郑某2已更名为��佳桐,其本人已年满十二周岁,表示愿意和原告继续共同生活,不愿意与被告共同生活的事实。被告胡某放弃诉讼权利,也没有提供证据予以抗辩,应承担可能对其不利判决的法律后果。本案审理期间,本院就胡佳桐的抚养问题询问胡佳桐的意见,其意见如下:法院调解郑某1与胡某离婚后,其一直随其父亲郑某1生活,无跟其母亲胡某生活,平时的学习教育、生活费用由其父亲郑某1支付,上学、放学由其父亲郑某1或其祖母负责接送,其和父亲郑某1、祖父、祖母、妹妹共5人居住在枫溪一套三房二厅的套房,其父亲郑某1现有固定工作和收入,如果法庭进行处理,其愿意随其父亲郑某1继续共同生活。
经审理查明:原、被告原系夫妻关系,××××年××月××日生育儿子郑某2,××××年××月××日生育女儿郑某3。2014年5月21日,胡某向潮州市��安区人民法院起诉,请求判准胡某与郑某1离婚。2014年6月9日双方经法院主持调解协议离婚,约定婚生子郑某2由胡某抚养,婚生女郑某3由郑某1抚养,抚养费各自承担。孩子长大成年随父随母由其自择。潮州市潮安区人民法院依法作出(2014)潮安法枫民一初字第85号民事调解书予以确认。原、被告解除夫妻关系后,胡某将其子郑某2的姓名变更为胡佳桐,户口迁移到胡某的户籍所在地潮安区登塘镇伍全村。另查明,胡佳桐一直在枫溪区读小学,现就读枫溪区枫二小学6年级1班,已年满12周岁,在其父母离婚后,其一直随其父亲郑某1共同生活,居住于潮州市枫溪区瓷兴路兴发小区D幢202号房,其生活、学习教育费用由其父亲郑某1负责支付,其母亲胡某没有支付过胡佳桐的生活、学习费用,也没有带养过胡佳桐。再查明,郑某1现在潮安区古巷镇古巷五���一纸箱厂打工,月收入约4000元。胡某离婚后没有在潮安区登塘镇伍全村居住,没有自己固定的住所和固定的工作、收入。2015年7月24日,原告郑某1诉至法院,提出上述诉讼请求。以上事实,有原告的陈述及原告提供的相关证据材料在案,经开庭查证核对,可予确认。
本院认为:本案为变更抚养关系纠纷。变更子女抚养,应以有利于子女的健康成长为原则,原告郑某1与被告胡某虽然在法院主持下达成调解协议,约定婚生子胡佳桐(曾用名郑某2)由胡某抚养,但调解达成协议后,胡佳桐一直随其父亲郑某1共同生活,没有随胡某生活,其学习教育、生活费用也由郑某1一人承担,胡某却一直没有支付其学习教育、生活费用,且郑某1现有固定工作、收入,也有固定住所,而胡某则没有固定工作、收入,也没有固定住所。胡佳桐出生后一直居住于枫溪��、就读于枫二小学,现已年满十二周岁,本院依法询问其意见,其明确表示愿意随父亲共同生活,不愿随母亲共同生活。根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第16条:“一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持:﹙2﹚与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;﹙3﹚十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;”的规定,现原告请求判令原、被告婚生儿子胡佳桐变更为由原告抚养,依法有据,本院予以支持。被告胡某经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,本院可依法对本案作缺席判决。综上所述,依照《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第16条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:原告郑某1与被告胡某的婚生儿子胡佳桐变更为由原告郑某1抚养。孩子长大成年随父随母由其自择。本案受理费人民币100元,由原告郑某1负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省潮州市中级人民法院。
审判长 刘先加
审判员 麦少鹏
审判员 刘作炎
二〇一六年五月二十五日
书记员 洪少榕