(2015)鄂孝南民初字第01714号

孝感三江航天实业有限责任公司与陈厚鑫侵权责任纠纷一审民事判决书

法院
孝感市孝南区人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-05-28
所属地区
孝感市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
侵权责任纠纷
当事人
孝感三江航天实业有限责任公司,陈厚鑫
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省孝感市孝南区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂孝南民初字第01714号原告孝感三江航天实业有限责任公司。组织机构代码:72205418-2。法定代表人罗思先,该公司董事长。委托代理人杨伯成,湖北楚星律师事务所律师。代理权限为:代为承认、放弃、变更诉讼请求,进行和解,代收法律文书。委托代理人王琳维,该公司职员。代理权限为:一般代理。被告陈厚鑫,男,1982年12月26日出生,汉族,湖北省松滋市人,住湖北省松滋市。

原告孝感三江航天实业有限责任公司与被告陈厚鑫侵权责任纠纷一案,本院于2015年7月10日立案受理后,依法组成由

审判员周晓担任

审判长,

审判员冷炳勇、

人民陪审员朱芸芸参加的合议庭,于2015年10月15日公开开庭进行了审理。原告孝感三江航天实业有限责任公司的委托代理人杨伯成到庭参加诉讼,被告陈厚鑫经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告孝感三江航天实业有限责任公司诉称,被告陈厚鑫承包经营原告在湖北省天门市设立的直营店。2014年被告擅自将用于直营店展示的两辆新车出售给他人,将销售款据为己有,经原告催要,被告返还其中40000元,余款188420元未予返还。2015年1月29日,原告委托本公司员工潘晴向被告催款,至今未果。被告承诺于2015年5月31日前返还,但至今未还款。故诉至法院,要求被告返还车辆销售款188420元并按中国人民银行同期存款利率支付利息。原告孝感三江航天实业有限责任公司为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:证据一:孝感三江东风标致承包协议书,证明被告为天门直营店负责人。证据二:被告的身份证复印件,证明被告的身份情况。证据三:被告出具的借据,证明被告应返还原告的财产数额。证据四:授权委托书,证明原告委托本公司员工潘晴向被告追讨公司财产。证据五:潘晴的身份证复印件,证明潘晴的身份情况。证据六:潘晴出具的说明,证明被告的借据实为应返还原告的财产。证据七:被告出具的欠款及还款承诺书,证明被告应返还原告的财产数额。证据八:原告的营业执照、组织机构代码证,证明原告的主体资格。证据九:孝感三江航天实业有限责任公司汽车销售服务分公司的营业执照、组织机构代码证,证明原告的分公司情况。证据十:孝感三江航天实业有限责任公司天门直营店的营业执照,证明天门直营店的主体资格。被告陈厚鑫未提出答辩,亦未提交证据。被告陈厚鑫经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,视为其放弃质证等相关权利。本院对原告提交的证据进行审核认为,原告提交的证据一至证据十具有真实性、合法性、关联性,本院依法予以采信。

经审理查明,2013年2月27日,原告与被告签订了《孝感三江东风标致承包协议书》,约定由被告承包孝感三江航天实业有限责任公司天门直营店。2014年被告将原告的两辆新车出售给他人,销售款未交付原告。经原告催要,被告返还原告部分销售款40000元。2015年1月29日,被告向原告出具了借据,承诺于2015年4月1日前还清所欠款项68420元,并按银行存款利率支付利息。2015年2月6日,被告向原告出具了《欠款及还款承诺书》,承诺于2015年5月31日前还清所欠款项120000元。被告至今未按约定期限还款,故原告诉至法院。

本院认为,被告出售原告的车辆后未将销售款交付原告,侵害了原告的财产权益,依法应当承担侵权责任。原告要求被告返还车辆销售款188420元并按中国人民银行同期存款利率支付利息的诉讼请求合法,本院依法予以支持。经合议庭评议,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告陈厚鑫返还原告孝感三江航天实业有限责任公司车辆销售款188420元,并按中国人民银行同期人民币存款利率支付利息(其中68420元的利息自2015年4月2日起计算至本判决确定的返还之日止,120000元的利息自2015年6月1日起计算至本判决确定的返还之日止)。上列应付款项,于本判决生效之日起十日内付清。逾期支付,则按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4000元由被告陈厚鑫负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提交副本,上诉于湖北省孝感市中级人民法院。

审 判 长  周 晓

审 判 员  冷炳勇

人民陪审员  朱芸芸

二〇一六年五月二十五日

书 记 员  张 刚附相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十五条承担侵权责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)赔偿损失;(七)赔礼道歉;(八)消除影响、恢复名誉。以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。