湖北省咸宁市咸安区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1202民初2632号原告垫付宝投资有限公司(下称垫付宝公司)。住所地:河北省邢台市。法定代表人耿君彩,该公司总经理。委托代理人张清,湖北平和律师事务所律师,委托代理权限为特别授权。被告夏某,男,1978年7月7日生,汉族,湖北省赤壁市人,住湖北省赤壁市。本院于2016年10月8日立案受理了原告垫付宝公司诉被告���某追偿权纠纷一案,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告垫付宝公司委托代理人张清到庭参加诉讼被告夏某经本院公告传唤,无正当理由拒不出庭。本案现已审理终结。
原告垫付宝公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告夏某支付欠款21000元;2、判令被告夏某支付违约金2100元;3、判令被告夏某每日按欠款金额的0.1%承担滞纳金,从欠款之日起算至款项付清时止;4、诉讼费用由被告负担。事实与理由:“垫付宝”是原告公司在垫付宝网上推出的支持垫付宝会员之间交易的支付工具,原告为用户提供无息消费垫款后,用户会员需在指定的还款日将消费的垫付款归还原告。被告夏某2015年8月5日与原告签订《垫付宝(垫付卡)领用合约》、《担保函》、《垫富宝会员资料审核确认书》、《授权书》等文件,成为垫付宝会员。后被告夏某持垫付卡在卖方会员何心处进行了三次消费共计63000元,原告垫付了消费款项,但被告夏某仅偿付了42000元。截止起诉时,尚欠款21000元没有偿付。经原告多次催要无果,为此提出上述诉讼请求。原告垫付宝公司对其主张,提供了以下证据:证据1、营业执照复印件。证明原告的法人身份及法定代表人的基本情况。证据2、被告夏某身份证复印件。证明被告的主体资格。证据3、垫付宝(垫付卡)领用合约、授权书。证明被告夏某与原告签订合约后,成为垫付宝会员,双方在合同中对消费及垫付款项的偿付等相关事项进行了约定。证据4、交易明细清单。证明被告夏某使用垫付卡消费的时间、金额及实际拖欠未付的款项数额。被告夏某未向法庭提供证据。对证据的分析认定。
本院认为,原告垫付宝公司提供的证���1营业执照中,明确载明公司成立日期为2014年8月13日,原、被告之间的《垫付宝(垫付卡)领用合约》是在公司依法登记后签订的,该合约合同合法有效。原告垫付宝公司提供的所有证据,本院依法予以采信。本院
经审理认定事实如下:1、原告垫付宝公司与被告夏某2015年8月5日签订了《垫付宝(垫付卡)领用合约》和授权书,被告夏某以其自有的鄂L×××××号车辆为抵押物,成为垫付宝网站会员。约定被告夏某(乙方)在垫付宝网站会员之间和授信额度内进行消费后,原告垫付宝公司(甲方)直接垫付消费款项给卖方会员,之后被告夏某应按约定期限(10日)将垫付款归还给原告公司,如逾期按欠款总额10%交纳当月违约金,每逾期一日,按欠款额的1‰承担延迟履行违约金。2、2015年8月21日、同年9月10日、同年10月7日,被告夏某用垫付卡三次���卖方会员何心处消费共计63000元,原告垫付宝公司为被告夏某该次消费向第三方垫付了63000元。被告夏某仅向原告垫付宝公司偿付了42000元,其余款项21000元,经原告多次催讨未予偿付。
本院认为,本案是原、被告基于合约的约定,在被告夏某持垫付卡消费后,原告垫富宝公司向第三方何心代为支付了被告夏某的消费款项,被告夏某未予返还全部垫付款而产生的纠纷。原告垫富宝依合同约定行使追偿权权利,本案属于追偿权纠纷。原、被告2015年8月5日签订的《垫付宝(垫付卡)领有合约》、授权书、承诺函,是双方真实意思表示,该合约、授权书、承诺函内容未违反法律规定,合法有效。原告及被告夏某应按合约、授权书、承诺函履行。被告夏某未在规定的10日时间内偿付清该款,违反了诚实信用原则,被告夏某对纠纷的产生全部责任。原告要求被告夏某��付垫付款21000元的诉讼请求,本院予以支持。原告垫富宝公司要求被告夏某支付违约金按日以欠款金额的0.1%支付迟延履行违约金的诉讼请求,因该违约金约定过高,本院酌定被告夏某按欠款金额的24%年利率计算承担违约金。为了保护公司法人的合法权益,根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十四条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告夏某在本判决生效后十日内偿付原告垫付宝公司21000元,并承担自2015年10月18日起至款项付清时止按年利率24%计算的违约金。
二、驳回原告垫付宝公司其他诉讼请求。如被告未按照本判决书指定的期间履行给付义务,则应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费325元,由被告夏某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省咸宁市中级人民法院。
上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款的规定预交上诉案件受理费。湖北省咸宁市中级人民法院诉讼费专户名称:湖北省咸宁市中级人民法院,开户行:农行咸宁市金穗支行,帐号:17×××50,上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 徐忠清
审 判 员 廖光明
人民陪审员 周有才
二〇一六年五月二十五日
书 记 员 胡达军附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第六��条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条第二款约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被���行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。