江苏省海门市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0684民初1332号原告张汉云。委托代理人周云麟,南通市通州区北兴桥法律服务所法律工作者。被告朱井华。
原告张汉云与被告朱井华民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月8日立案受理后,依法由助理
审判员郭玉军适用简易程序,于2016年4月25日公开开庭进行了审理。原告张汉云、被告朱井华到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告张汉云诉称,2007年7月19日,被告朱井华因投资需要向原告借款人民币3万元,2008年2月20日又向其借款46000元,两次借款双方约定利息为年息6厘。后原告多次催要,被告以种种借口拒绝归还。为此,原告提起诉请,要求被告归还本金76000元,利息36830元(本金30000元从2007年7月19日至2016年3月5日,按年利率6厘计算,14750元利息;本金46000元从2008年2月20日至2016年3月5日,按年利率6厘计算,22080元利息)。
被告朱井华辩称,其未向原告借过款,也未写过借条。我同原告及单唐三人合伙先后在海门、南通开汽车修理厂,原告分别投资30000元、36000元,后来我厂子办不下去了,我同原告已经结清,不存在借款事实。
经审理查明,2007年7月19日,被告朱井华向原告张汉云借款人民币30000元,并出具借条一份,载明:“今借到张汉云人民币叁万元整,利率6厘计算,借款人朱井华”;2008年2月20日,被告又向原告借款46000元,并出具借条一份,载明:“今借到张汉云人民币大写肆万陆仟元整,利率6厘计算,借款人朱井华”。上述借款双方均未约定还款期限。后经原告多次催要,被告至今未还。原告即起诉并提出如上诉请。另查明,原、被告系表兄弟,双方曾共同出资建立汽车修理厂,后原告退出。2009年12月5日,被告朱井华出具还款计划一份,载明:“今欠张汉云人民币柒万陆仟元正自2010年3月开始每月计划还款人民币大写壹仟元正,视情况好转增加还款计划,争取2015年前还清”。庭审中,为查明借款事实,本院依法征求被告是否对借条笔迹进行鉴定,被告明确拒绝。上述事实,有原告提供的借条、还款计划等原件及到庭当事人陈述等证据证实。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告朱井华向原告张汉云借款7.6万元的事实,有被告出具的借条、还款计划及原、被告陈述等证据予以证实,本院予以认定。欠条、还款计划已载明钱款数额、还款方式及期限,但经原告多次催要,被告仍未给付钱款,原告据此要求被告偿还欠款7.6万元,符合法律规定,本院予以支持。双方约定借款利率息为年息6厘,但未明确是年利率还是月利率,现原告自己主张是年利率6厘,本院予以采信。据此计算,原告主张利息36830元(其中30000元本金自2007年7月19日起至2016年3月5日止,按年利率息6厘计算,利息实为1552.5元;46000元本金自2008年2月20日起至2016年3月5日止,按年利率息6厘计算,利息实为1447.5元)计算错误,利息应为3000元。庭审中被告明确拒绝对借条笔迹的鉴定,故被告辩解意见,本院不予采信支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七一十一条之规定,
判决如下:被告朱井华于本判决发生法律效力之日起十日内归还原告张汉云借款本金人民币76000元及利息人民币3000元(1、30000元本金自2007年7月19日起至2016年3月5日止,按年息年利率6厘计算,利息1552.5元;2、46000元本金自2008年2月20日起至2016年3月5日止,按年息年利率6厘计算,利息1447.5元。上述利息共计3000元)。如被告未按照本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1279元(已减半收取),由被告朱井华负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费人民币2557元(该院开户银行:中国银行南通市西被闸支行;户名:南通市财政局;账号:47×××82)。
代理
审判员 郭玉军
二〇一六年五月二十五日
书 记 员 张佳妮