(2017)豫0425民初1161号

刘润东与林国显、王文改民间借贷纠纷一审民事裁定书

法院
郏县人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-08-10
所属地区
郏县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘润东,林国显,王文改
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条,第一百二十四条

裁判文书全文

河南省郏县人民法院民 事 裁 定 书(2017)豫0425民初1161号

原告:刘润东,男,1973年1月24日生,汉族,农民,住河南省郏县。

被告:林国显,男,1963年10月2日生,汉族,农民,住河南省郏县。

被告:王文改,男,1966年10月11日生,汉族,农民,住河南省郏县。

原告刘润东与被告林国显、王文改民间借贷纠纷一案,刘润东于2017年4月10日向本院起诉,本院依法进行了审理,现已审理终结。

原告刘润东诉称,2017年1月25日林国显、王文改夫妇向刘润东借款276000元,约定期限为2个月,自2017年1月25日起至2017年2月25日,按月息3%计息,逾期支付本息,加收50%罚息,且林国显、王文改自愿以其20120117-02-070号房产作为借款的抵押。请求:1、判令林国显偿还借款276000元,自2017年1月25日起支付利息,月息按3%支付利息至还款完毕之日止;2、本案诉讼费由林国显、王文改负担。

经审理查明,刘润东于2017年4月10日向本院起诉,并提供借据一份,其内容为“今借到刘润东现金(人民币)大写:贰拾柒万陆仟元整,小写:(276000元)。借款时间为2017年1月25日至2017年7月25日。借款人:林国显2017年1月25日”。另外,刘润东提供借款合同一份,借款合同第一条显示,借款金额:贰拾柒万陆仟元整,小写:276000元。第二条显示,借款期限为6个月,自2017年1月25日至2017年7月25日。第三条第一项显示,贷款利率,本合同下的贷款利率为月利率,固定利率为3%,在借款期限内保持不变,不分段计息;第三项显示,借款期限到期后,如未按约定归还本息,逾期贷款自逾期之日按合同约定利率加收50%罚息。放贷人:刘润东借款人:林国显合同签订时间2017年1月25日。

本院认为,本案中的借条及借款合同产生于2017年1月25日,借款期限为6个月,借款期限尚未届满。《中华人民共和国合同法》第二百零六条规定“借款人应当按照约定的期限返还借款。”该条法律规定既约束借款人,同时亦适用于出借人,一般情况下,除非另有约定,在借款到期之前,出借人不得要求提前归还借款。刘润东未向本院提供林国显对该借款无履行能力的相关证据,林国显亦未明确表示或者以自己的行为表示不偿还该借款,林国显并未构成预期违约的情形,本案属于在借款期限届满前不得起诉的案件。故对刘润东的起诉,应予驳回。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条、第一百二十四条第(六)项之规定,

裁定如下:驳回刘润东的起诉。

如不服本裁定,可以在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。

审 判 长  胡小霞

审 判 员  马晓沛

人民陪审员  马现坤

二〇一六年五月二十五日

书 记 员  陈曼曼附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条起诉必须符合下列条件:(一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实、理由;(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。第一百二十四条人民法院对下列起诉,分别情形,予以处理:(一)依照行政诉讼法的规定,属于行政诉讼受案范围的,告知原告提起行政诉讼;(二)依照法律规定,双方当事人达成书面仲裁协议申请仲裁、不得向人民法院起诉的,告知原告向仲裁机构申请仲裁;(三)依照法律规定,应当由其他机关处理的争议,告知原告向有关机关申请解决;(四)对不属于本院管辖的案件,告知原告向有管辖权的人民法院起诉;(五)对判决、裁定、调解书已经发生法律效力的案件,当事人又起诉的,告知原告申请再审,但人民法院准许撤诉的裁定除外;(六)依照法律规定,在一定期限内不得起诉的案件,在不得起诉的期限内起诉的,不予受理;(七)判决不准离婚和调解和好的离婚案件,判决、调解维持收养关系的案件,没有新情况、新理由,原告在六个月内又起诉的,不予受理。