天津市第一中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)津01民申69号再审申请人(一审被告):多金科技有限公司。住所地:天津市武清区地毯产业园宏兴道**号。
法定代表人:宋保达,该公司董事长。
委托代理人:闫凤兰,该公司职员。被申请人(一审原告):保定建业集团有限公司。住所地:河北省保定市北市区东风路*号。
法定代表人:张兰柱,该公司董事长。再审申请人多金科技有限公司(以下简称多金公司)因与被申请人保定建业集团有限公司(以下简称建业公司)建设工程施工合同纠纷一案,不服天津市和平区人民法院(2014)和民三初字第0191号民事调解书,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。多金公司申请再审称:(一)本案执行过程中,多金公司土地被查封后,才知道是周福有私刻公司印章,假冒公司名义与建业公司签订合同。多金公司从未与建业公司有过任何形式的合作,也从来没有与建业公司订立过任何形式的合同,同时,也没有与建业公司进行过任何形式的诉讼。(二)本案诉讼授权代理书、企业法人营业执照副本、组织机构代码证以及法定代表人身份证书等多处盖有多金公司印章,经鉴定周福有在上述材料上所盖印章与多金公司真实印章非同一印章,系周福有自己伪造。(三)周福有系多金公司的董事,他私刻公司印章并作为公司代理人参加诉讼,并且与其他公司签订合同等事宜,多金公司对此毫不知情,且发现此事后已经报案。2016年3月23日,天津市公安局武清分局以周福有涉嫌伪造公司印章,已经对其进行刑事立案侦查。(四)本案因建业公司保全错误,损害了多金公司的利益,建业公司应予以赔偿。本案因发现新证据,足以说明原调解书、裁定书及协助执行通知书是错误的。多金公司根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百九十九条、第二百条第一项、第二项、第三项之规定申请再审。
本院认为:当事人对已经发生法律效力的调解书,提出证据证明调解违反自愿原则或调解协议的内容违反法律的,经人民法院审查属实的,应当再审。现多金公司以周福有伪造公司印章已被公安机关立案侦查,证明一审调解未能查明相关案件事实为由申请再审。经审查,多金公司提供的现有证据仍不足以证明(2014)和民三初字第0191号民事调解书违反自愿原则或调解协议的内容违反法律。另外,本案一审查封裁定,只涉及程序事项,不涉及当事人的实体权利,因此,该裁定不能申请再审,亦不属本案审查范围。多金公司的申请再审理由不能成立,本院不予支持。综上,多金公司的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零一条规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,
裁定如下:驳回多金科技有限公司的再审申请。
审判长 王明武
审判员 刘祝庆
审判员 于丽英
二〇一六年五月二十五日
书记员 苏盈盈附:本裁判文书所依据法律规定的具体条文:1、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零一条:当事人对已经发生法律效力的调解书,提出证据证明调解违反自愿原则或者调解协议的内容违反法律的,可以申请再审。经人民法院审查属实的,应当再审。2.《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款:人民法院应当自收到再审申请书之日起三个月内审查,符合本法规定的,裁定再审;不符合本法规定的,裁定驳回申请。有特殊情况需要延长的,由本院院长批准。……