(2016)桂01民初135号

中信银行股份有限公司钦州分行与广西钦州市嘉华矿业有限责任公司、广西嘉华置业集团有限公司金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
广西壮族自治区南宁市中级人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-12-14
所属地区
广西壮族自治区南宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中信银行股份有限公司钦州分行,广西钦州市嘉华矿业有限责任公司,广西嘉华置业集团有限公司,李凤春,柯根喜
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十四条,第十八条第一款,第三十三条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)桂01民初135号

原告:中信银行股份有限公司钦州分行,住所地:广西钦州市永福西大街10号。代表人:戴文,行长。

委托代理人:李禄辉,广西桂通律师事务所律师。

委托代理人:吴华娟,广西桂通律师事务所实习律师。

被告:广西钦州市嘉华矿业有限责任公司,住所地:广西钦州市丝绸总厂。

法定代表人:柯根喜,董事长。

被告:广西嘉华置业集团有限公司,住所地:广西钦州市永福西大街39号。

法定代表人:柯根喜,董事长。

被告:李凤春,女,汉族,1970年10月4日出生,住广西钦州市。

被告:柯根喜,男,汉族,1973年10月3日出生,住广东省阳江市。四被告的共同

委托代理人:庞华春,广西政大律师事务所律师。四被告的共同

委托代理人:黄永金,广西政大律师事务所律师。

原告中信银行股份有限公司钦州分行(以下简称中信银行钦州分行)诉被告广西钦州市嘉华矿业有限责任公司(以下简称嘉华矿业)、广西嘉华置业集团有限公司(以下简称嘉华置业)、李凤春、柯根喜金融借款、抵押、保证合同纠纷一案。本院于2016年2月3日受理后,依法组成合议庭,并于2016年4月28日公开开庭进行了审理。原告中信银行钦州分行的委托代理人李禄辉、吴华娟及四被告的共同委托代理人庞华春、黄永金到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告中信银行钦州分行诉称:2015年11月17日,原告作为乙方与被告嘉华矿业签订了一份编号为(2015)钦银贷字第049号《人民币流动资金贷款合同》,合同第二条约定贷款金额为人民币伍仟贰佰陆拾万元整,贷款期限自2015年11月17至2016年10月29日;第三条约定贷款用于借新还旧;4.1条约定本合同项下的贷款利率为年利率,以贷款实际提款日的定价基础利率上浮21.39535%。为保证原告债权的实现,合同第八条约定由原告与担保人就本合同的具体担保事项签订下列担保合同:1、(2015)钦银最保字第037号《最高额保证合同》,2、(2015)钦银最抵字第031号《最高额抵押合同》,3、(2015)钦银最保字第030号《最高额保证合同》,4、(2015)钦银最保字第031号《最高额保证合同》作为嘉华矿业还债的担保。13.3条约定违约事件:被告嘉华矿业发生危及、损害或可能危及、损害原告中信银行权益的其他事件。13.4条约定如发生上述违约事件,原告有权采取下列救济措施:无须被告嘉华矿业同意直接单方宣布本合同项下贷款立即全部到期并要求被告嘉华矿业立即偿还,原告要求被告嘉华矿业偿还前述款项之日即为本合同项下债务提前到期之日。合同第13.9条约定中信银行因实现债权所发生的各项费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、执行费、保险费、差旅费、律师费、财产保全费、公证认证费、翻译费、评估拍卖费等),均由被告嘉华矿业承担。合同第十七条约定与本合同有关的一切争议,双方同意向合同签订地(广西南宁市青秀区双拥路36-1号中信银行南宁分行)人民法院提起诉讼解决。上述《人民币流动资金贷款合同》签订后,原告按照约定于2015年11月17日向被告嘉华矿业发放了贷款52600000元。为保证债权实现,原告中信银行钦州分行与被告嘉华置业签订了一份编号为(2013)桂钦银最抵字第031号《最高额抵押合同》,合同约定为确保原告与被告嘉华矿业在一定期限内连续发生的多笔债权的履行嘉华置业公司愿意提供最高额抵押担保。2015年11月10日,原告又与被告嘉华置业签订了《最高额抵押合同补充协议》,协议约定抵押担保的主债权变更为:抵押担保的主债权是指自2013年9月18日至2016年11月10日期间因乙方向债务人授信而发生的一系列债权,包括但不限于贷款、票据、保函、信用证等各类银行业务。原告且就约定的抵押物办理了他项权登记。抵押物为座落于钦州市、市一医院西南面的国有土地使用权,土地使用权证号为:钦国用(2012)第XX号,他项权证号为:钦市他项(2015)第XX号。同时,原告分别与被告嘉华置业签订了(2015)钦银最保字第X号《最高额保证合同》、与被告李凤春签订了(2015)钦银最保字第X号《最高额保证合同》、与被告柯根喜签订了(2015)钦银最保字第X号《最高额保证合同》,三份合同均约定为确保原告中信银行与被告嘉华矿业公司在一定期限内连续发生的多笔债权的履行,保障原告债权的实现,甲方愿意为债务人提供最高额保证担保。三份合同2.2条约定甲方在合同项下担保的债权是指原告依据与主合同债务人自2015年11月17日至2017年11月17日期间所签署的主合同而享有的一系列债权。三份合同第四条约定保证担保的范围包括主合同项下本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、为实现债权和其他所有应付费用。三份合同均约定合同项下的保证方式为连带责任保证。由于被告嘉华矿业经营情况恶化,涉及多起金融借款违约,并涉及诉讼,原告债权面临损失风险,为维护原告合法权益,原告特起诉至法院,望法院查明事实,依法判令:

一、解除原告中信银行股份有限公司钦州分行与被告广西钦州市嘉华矿业有限责任公司签订的(2015)钦银贷字第X号《人民币流动资金贷款合同》。

二、被告广西钦州市嘉华矿业有限责任公司清偿所欠原告中信银行股份有限公司钦州分行借款本金人民币52600000元及相应利息、罚息(利息、罚息暂计至2016年2月1日止;余下利息、罚息计至被告实际偿还完毕贷款本息之日止)。

三、被告广西钦州市嘉华矿业有限责任公司赔偿原告中信银行股份有限公司钦州分行为实现债权的支出的律师费689000元。

四、确认原告中信银行股份有限公司钦州分行对被告广西嘉华置业集团有限公司名下的抵押担保物享有优先受偿权,并以折价或拍卖、变卖的方式处置抵押物,以处置所得款项优先受偿;抵押物为:座落于钦州市、市一医院西南面的国有土地使用权,土地使用权证号为:钦国用(2012)第X号,他项权证号为:钦市他项(2015)第X号。

五、被告广西嘉华置业集团有限公司、李凤春、柯根喜对被告广西钦州市嘉华矿业有限责任公司的上述二、三项债务承担连带清偿责任。

六、本案诉讼费用由四被告承担。四被告答辩称:原告起诉要求提前解除合同没有法律依据。原告的请求不符合法定的合同解除条件,双方未约定有合同解除条件,原告所说的涉及经营状况恶化的问题没有证据予以证明。被告在原告起诉之前的利息已经支付完毕,原告的债务是5千多万,但是抵押物的价值为一亿,被告的抵押物价值足以清偿债务。双方应当继续履行借款。如果原告能提供银行系统计算出来的欠费单,就认可。被告认可原告所说的在钦州发生的诉讼。如果法院判定解除合同,那么对于原告诉讼请求的第二、三、四、五项认可。原告为了证明自己的主张,提交了下列证据:1、被告的法人工商咨询单、居民身份证复印件,证明被告诉讼主体资格;2、(2015)钦银贷字第X号《人民币流动资金贷款合同》,证明原告与被告的借款合同关系、全部合同明确约定了借款金额、业务范围、期限、利率、违约责任、诉讼管辖等约定内容;3、(2013)桂钦银最抵字第X号《最高额抵押合同》、《最高额抵押合同补充协议》,证明原告与被告的最高额抵押合同关系、合同明确约定了抵押金额、抵押期限、抵押范围等约定内容;4、土地所有权证、土地他项权证,证明抵押物确属被告,原告对被告的抵押物享有优先受偿权;5、(2015)钦银最保字第037、030、031号《最高额保证合同》,证明原告与被告的最高额担保合同关系、合同明确约定了担保金额、担保方式、担保范围等约定内容;6、单位借款凭证(借据),证明原告已履行合同约定义务;7、企业欠款金额表,证明被告具体欠款金额;8、委托代理合同、广西壮族自治区律师服务收费标准、特种转账凭证及收据,证明原告为实现债权支出的费用,该费用按照借款合同约定由被告承担,律师费符合广西律师服务收费标准。四被告对原告提交证据的真实性、合法性、关联性均无异议。四被告除到庭参加诉讼发表意见外,未提交书面证据。

经审理查明:2013年9月17日,原告中信银行钦州分行与被告嘉华置业签订了一份编号为(2013)桂钦银最抵字第X号《最高额抵押合同》,合同约定为确保原告中信银行钦州分行与被告嘉华矿业在一定期限内连续发生的多笔债权的履行,嘉华置业愿意提供最高额抵押担保,抵押担保的主债权是指自2013年9月18日至2015年9月18日期间因原告向嘉华矿业授信而发生的一系列债权,包括但不限于贷款、票据、保函、信用证等各类银行业务,抵押担保的主债权最高额度为人民币5千万元,抵押物清单为(2013)桂钦银最抵字第X号,抵押物价值为12631.64万元,抵押率为39.58%,抵押范围除债务本金、利息等外,包括但不限于诉讼费、仲裁费、律师费、差旅费、公告费等。抵押物清单所列的抵押物为嘉华置业所有的座落于钦州市、市一医院西南面的国有土地使用权,权证号为:钦国用(2012)第X号。原告中信银行钦州分行于2015年11月13日办理了抵押物登记。他项权证号为:钦市他项(2015)第X号。2015年11月10日,双方又签订一份《最高额抵押合同补充协议》,将时间调整为2013年9月18日至2016年11月10日到期的授信债权,主债权的最高额度调整为5500万元,抵押物价值为11058.36万元,抵押率为49.74%。2015年11月17日、原告中信银行钦州分行分别与被告嘉华置业签订了(2015)钦银最保字第037号《最高额保证合同》、与被告李凤春签订了(2015)钦银最保字第030号《最高额保证合同》、与被告柯根喜签订了(2015)钦银最保字第031号《最高额保证合同》,三份合同均约定为确保原告中信银行钦州分行与被告嘉华矿业在一定期限内连续发生的多笔债权的履行,保障原告债权的实现,嘉华置业、李凤春、柯根喜愿意为债务人提供最高额保证担保。三份合同2.2条约定甲方在合同项下担保的债权是指原告中信银行依据与主合同债务人自2015年11月17日至2017年11月17日期间所签署的主合同而享有的一系列债权,债权本金为5500万元和相应的利息、罚息等,合同第四条约定保证担保的范围包括主合同项下本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、为实现债权和其他所有应付费用;保证方式为连带责任保证。2015年11月17日,原告中信银行钦州分行作为乙方,与被告嘉华矿业作为甲方签订了一份编号为(2015)钦银贷字第049号《人民币流动资金贷款合同》,约定:贷款金额为人民币5260万元整,贷款期限自2015年11月17至2016年10月29日;约定贷款用于借新还旧;第4.1条约定本合同项下的贷款利率为年利率,以贷款实际提款日的定价基础利率上浮21.39535%;第八条约定由原告与担保人就本合同的具体担保事项签订下列担保合同:1、(2015)钦银最保字第X号《最高额保证合同》,2、(2015)钦银最抵字第X号《最高额抵押合同》,3、(2015)钦银最保字第X号《最高额保证合同》,4、(2015)钦银最保字第X号《最高额保证合同》作为嘉华矿业公司还债的担保;首期结息日为2016年3月20日,按季结息,结息日为每季度末月的第20日;第13.3条违约事件约定有:被告嘉华矿业未按约偿还本合同项下贷款本息及其它应付款项,或不能(含表示其不能)按照本合同履行合同;嘉华矿业实际停业、歇业或者进入接管、托管或类似法律程序、涉及民间融资或发生对其自身经营或财产状况产生不利后果的任何诉讼、仲裁或者刑事、行政处罚;第13.4条约定如发生上述违约事件,原告中信银行钦州分行有权采取下列救济措施:无须被告嘉华矿业同意直接单方宣布本合同项下贷款立即全部到期并要求被告嘉华矿业立即偿还,原告中信银行要求被告嘉华矿业偿还前述款项之日即为本合同项下债务提前到期之日;第13.9条约定中信银行钦州分行因实现债权所发生的各项费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、执行费、保险费、差旅费、律师费、财产保全费、公证认证费、翻译费、评估拍卖费等),均由被告嘉华矿业承担。合同签订当日,原告向被告嘉华矿业发放了贷款5260万元。贷款发放后,被告嘉华矿业未按时还款,截至2015年3月21日第一次结息日,产生的贷款利息为953411.53元,扣款5717.6元,欠息947693.39元;截止开庭时欠息为1342753.02元。另查明,原告为实现本案债权,聘请律师了代理诉讼,签订了委托代理合同,并于2016年2月18日支付律师代理费68.9万元。又查明,借款人嘉华矿业因金融借款合同纠纷,已在钦州法院与柯根喜、李凤春一并作为被告,涉及金额为2亿8千万左右的诉讼。原告与嘉华矿业之前有过一笔5000万和一笔500万的旧贷,500万的旧贷中有240万元被扣为5000万的利息,剩余的260万元加上5000万元即是本案的借款本金5260万元。本案的争议焦点是:原告要求解除合同提前收回贷款的请求是否应当支持。

本院认为:各方当事人签订的《最高额抵押合同》、《最高额保证合同》、《人民币流动资金贷款合同》、《最高额抵押合同补充协议》等合同,均为当事人真实意思表示,内容未违反法律、行政法规的强制性规定,且《最高额抵押合同》项下的抵押物已经办理了抵押权利登记,原告已经取得相应的他项权证,上述合同均已成立并生效,原告中信银行钦州分行作为权利人对上述合同项下抵押物享有担保物权,并有权对保证人主张连带清偿责任。上述合同签订后,原告中信银行钦州分行依约向被告嘉华矿业公司发放贷款5260万元,被告嘉华矿业应当按照约定按期支付借款利息。双方合同约定被告嘉华矿业应当按季度支付借款利息,第一次还息时间为2016年3月21日,应还利息953411.53元,但被告嘉华矿业公司实际还息5717.60元,欠息947693.39元,截止至2016年4月28日,本笔贷款共计欠息1342753.02元,被告嘉华矿业公司已经构成违约,应当承担违约责任。依据双方合同约定被告嘉华矿业未按约偿还本合同项下贷款本息,同时被告嘉华矿业、被告柯跟喜、被告李凤春因已涉及金额为2亿8千万左右的金融借款合同纠纷,在借款人未按约支付借款利息及借款人、担保人发生对自身经营及财产状况产生不利后果的任何诉讼时,贷款人中信银行钦州分行有权宣布本合同立即到期,立即收回未偿还款项。因此,原告主张解除与借款人嘉华矿业的借款合同,符合双方的合同约定及相关的法律规定,本院对此予以确认。借款人嘉华矿业认可经原告银行系统确认的截止2016年4月28日的尚欠借款利息,本院亦予以确认。本案借款合同约定被告嘉华矿业承担原告为实现本合同项下债权所发生的各项费用,包括律师费用。本案中,原告签订了代理合同,支出相关的律师费用,该数额亦符合广西区律师收费的标准,故原告因本案支付的律师费68.9万元应由被告嘉华矿业支付。被告嘉华置业作为抵押人,应当依据《最高额抵押合同》及《最高额抵押合同补充协议》的相关约定,对被告嘉华矿业款本息及费用等全部债务承担抵押责任,原告有权就抵押物享有优先受偿权。被告嘉华置业公司、柯根喜、李凤春作为连带保证人,应当根据《最高额保证合同》的约定,对被告嘉华矿业所欠全部债务承担连带清偿责任。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条、第三十三条之规定,

判决如下:

一、解除原告中信银行股份有限公司钦州分行与被告广西钦州市嘉华矿业有限责任公司签订的(2015)钦银贷字第049号《人民币流动资金贷款合同》。

二、被告广西钦州市嘉华矿业有限责任公司向原告中信银行股份有限公司钦州分行偿还借款本金人民币52600000元。

三、被告广西钦州市嘉华矿业有限责任公司向原告中信银行股份有限公司钦州分行支付借款利息(计算方法:至2016年4月28日止的利息为1342753.02元;从2016年4月29日起,以52600000元为基数,按合同约定的逾期罚息利率方式计付至本案生效判决规定的履行期限最后一日止,可计收复利)。

四、被告广西钦州市嘉华矿业有限责任公司向原告中信银行股份有限公司钦州分行赔偿律师费689000元。

五、原告中信银行股份有限公司钦州分行有权对他项权证号为《钦市他项(2015)第682号》项下的财产进行折价或拍卖、变卖后所得的价款优先受偿;被告广西嘉华置业集团有限公司承担上述抵押担保责任后,有权向被告广西钦州市嘉华矿业有限责任公司追偿。

六、被告广西嘉华置业集团有限公司、被告李凤春、被告柯根喜对上述判决主文第二、第三、第四项确定的债务承担连带清偿责任;被告广西嘉华置业集团有限公司、被告李凤春、被告柯根喜承担保证责任后,可向被告广西钦州市嘉华矿业有限责任公司进行追偿。案件受理费308245元,保全费5000元,由被告广西钦州市嘉华矿业有限责任公司、广西嘉华置业集团有限公司、李凤春、柯根喜负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债权利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起两年内向本院或者本院同级的被执行人的财产所在地人民法院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉至广西壮族自治区高级人民法院,并在上诉期届满后7天内预交上诉费(开户名称:广西壮族自治区高级人民法院,开户银行:)农业银行南宁市万象支行,账号:20×××77),逾期仍未预交上诉费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  余 健

代理

审判员  覃若鹏

代理

审判员  全春苗

二〇一六年五月二十五日

书 记 员  赵翊君附:法律条文中华人民共和国合同法第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。中华人民共和国担保法第十四条保证人与债权人可以就单个主合同分别订立保证合同,也可以协议在最高债权额限度内就一定期间连续发生的借款合同或者某项商品交易合同订立一个保证合同。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。