(2016)赣0821民初564号

曾某1与林某1离婚纠纷一审民事判决书

法院
吉安县人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2016-12-31
所属地区
吉安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
曾某1,林某1
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第六十五条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

江西省吉安县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0821民初564号原告曾某1,女,1985年5月27日生,汉族,吉安县人,住吉安县。委托代理人郭文弘,江西赣中律师事务所律师。被告林某1,男,1982年8月13日生,汉族,吉安县人,住吉安县。

原告曾某1诉被告林某1离婚纠纷一案,本院于2016年4月18日立案受理后,依法由助理

审判员李君适用简易程序于2016年5月20日公开开庭进行了审理。原告曾某1及其委托代理人郭文弘、被告林某1均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告于××××年××月××日登记结婚,婚后于××××年××月××日生育男孩林某2,××××年××月××日生育女孩林某3。2015年12月25日,被告因怀疑原告有外遇,殴打原告,致原告头部受伤。原告当晚带两子女到娘家居住。原告忍让没有报警也未就医。2016年2月14日,被告到原告父母家,对原告进行殴打,造成原告身体多次淤青,并对原告及其原告父母发出死亡威胁。2016年4月3日,被告拿走原告身份证、手机和银行卡。基于被告多次实施的家庭暴力行为,且性格暴躁,双方感情破裂,已不可能继续生活在一起。同时,被告对原告两次实施家庭暴力,给原告身体和精神上造成痛苦,故要求精神赔偿。为维护合法权益,原告诉至本院要求判令:1、准予原、被告离婚;2、婚生男孩林某2由被告抚养,婚生女孩林某3由原告抚养,抚养费各自承担;3、原、被告各方对对方抚养的子女享有探望的权利,具体为每周可探望一次,每月可接子女和自己共同生活两天;4、请求判令分割双方婚姻共同财产:在被告给付17万元补偿款给原告后,房屋、车辆归被告所有;5、请求被告赔偿1万元给原告;6、被告承担本案全部诉讼费用。

被告辩称,1、其坚决不同意离婚,双方还有夫妻感情;2、双方结婚八年,被告并没有打原告;3、原告要求被告赔偿17万元,被告没有能力赔偿。在本院指定的举证期限内,原告向本院提交了如下证据:1、吉安县民政局出具的《结婚登记审查处理表》,证明原、被告于××××年××月××日登记结婚;2、原、被告和林某2、林某3的常住人口信息表,证明原、被告和儿女的基本情况;3、2015年12月25日,原告在自己的QQ空间中发表的说说截图,证明原告在当日受到被告的殴打后,带着两个儿女到娘家住;4、2016年2月14日,原告在遭到被告殴打后,在自己的微信中留言截图,证明原告在2016年春节农历初七这一天,又一次遭到了被告的殴打;5、原告拍摄的房屋、车辆照片各一张,证明原、被告双方的共同财产情况;6、2016年4月6日吉安县公安局交通警察大队车辆管理所出具的《机动车信息查询结果单》,证明双方购车的北京现代车的具体情况;7、照片一张,证明被告于2016年正月初七殴打被告的事实;8、音频证据一组,证明原告的母亲与被告在2016年2月14日的谈话中提及被告殴打原告的事实。被告对上述证据的质证意见如下:对证据1、2、4、5、6均无异议;对证据3时间上不对,双方虽在当天吵了架,但原告是在两天后才回娘家;对证据7有异议,那属于自己的正当防卫;对证据8夫妻之间吵架很正常,但自己并没有向音频中所述掐脖子。在本院指定的举证期限内,被告未向本庭提供任何证据。原告向本院申请三位证人(周菊、李某、曾某2)出庭作证,三证人均到庭,证明被告有殴打原告的事实。被告不予质证。本院对原告所举证据认证如下:1、原告对证据1、2、4、5、6具有真实性、合法性、关联性,被告亦无异议,本院予以采信;2、对证据3

本院认为该证据原告证明主要目的系被告殴打原告,被告质证称双方吵架,可见当日双方确实发生过争执,但是否发生被告殴打原告的情况不得而知,故对该证据本院不予采信;3、对证据7和证据8,被告均未直接否认双方吵架的事实,只是以“正当防卫”“吵架很正常”为由予以回复,

本院认为该两组证据可证明双方有吵架的事实,但不能证明被告殴打原告;4、对三证人证言,

本院认为周菊与李某均系听原告口述称其被自己丈夫殴打,并非实际看见被告殴打原告,故对二人证言不予采信;同时,曾某2的证言因其系原告的父亲,证言有瑕疵,且其未实际目睹被告殴打原告,故对该证言本院不予采信。综合上述有效证据及庭审笔录,本院对本案已查明的法律事实确认如下:原告曾某1与被告林某1于2007年正月16日经人介绍相识,后于××××年××月××日登记结婚。婚后于××××年××月××日生育男孩林某2,××××年××月××日生育女孩林某3,现两小孩均在被告处。2015年12月25日,双方因生活琐事发生争吵。2016年2月14日,双方再次发生争吵。争吵后,双方开始分居至今。分居期间,被告曾多次联系原告欲与原告和好,原告多次接听被告电话后,将被告拉黑。庭审中,被告表示愿在今后的生活中不再与原告争吵,希望原告也看在小孩的份上,双方和好。但原告不予和好。

本院认为,原、被告系自主婚姻,并生育了两个子女,有一定的感情基础。婚后双方虽因家庭琐事偶有矛盾,但尚未导致夫妻感情完全破裂。原、被告双方应珍惜婚姻,加强沟通交流,相互理解与支持,为了孩子的健康成长共同维护和谐的家庭氛围,夫妻感情仍有和好如初的可能。现原告以双方感情已完全破裂为由提出离婚,虽提供了多组证据证明被告殴打原告的事实,但

本院认为这些证据仅证明双方之间存在争吵,并不能完全证明被告殴打原告导致夫妻感情确已破裂,故对原告诉请,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第六十五条第一款和《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条第一款、第二款之规定,

判决如下:驳回原告曾某1的诉讼请求。案件受理费300元,减半收取150元,由原告曾某1负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于江西省吉安市中级人民法院。助理

审判员  李君

二〇一六年五月二十五日

书 记 员  殷梓附法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第六十五条第一款当事人对自己提出的主张应当及时提供证据。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。