山东省即墨市人民法院民 事 判 决 书(2015)即民初字第2526号原告邵明欣,男,1969年12月30日出生,汉族,住山东省寿光市。委托代理人马少波,山东仓圣律师事务所律师。被告通广建工集团有限公司,住所地即墨市环保产业园即发龙山路63号,组织机构代码70647123-4。法定代表人高思光,董事长。委托代理人徐大洲,山东乾恒律师事务所律师。
原告邵明欣与被告通广建工集团有限公司(以下简称通广集团)民间借贷纠纷一案,于2015年3月11日向本院提起诉讼。本院受理后,依法组成合议庭,于2015年5月28日、7月28日公开开庭进行了审理。原告邵明欣及其委托代理人马少波,被告通广集团的委托代理人徐大洲到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告邵明欣诉称,2011年10月30日、2011年11月5日、2011年11月26日、2012年3月26日、2012年4月20日,被告通广集团经李健担保,四次向原告借款850000元。后原告多次催要,被告通广集团一直拒付。2013年3月25日,经原告与被告的寿光中南世纪星城项目部对账,被告出具了还款承诺书,同意所借款项从中南世纪星城项目部的后续工程款中支付,但被告至今未予归还。为维护原告的合法权益,特向人民法院提起诉讼,请求判令被告偿付原告借款850000元及利息204750(截止2013年6月),共计1054750元,并承担本案的诉讼费用。
被告通广集团辩称,被告与原告之间不存在借贷关系,被告从未收到亦为使用原告所主张的借款,也从未向原告出具过还款承诺。原告所主张的借贷法律关系不存在。请求法庭依法驳回原告的诉讼请求。经本院审理查明,2010年11月,被告通广集团承包了寿光中南房地产开发有限公司开发的寿光中南世纪星城C区(3区)C24号、C26号、C27号、C28号楼房和周边车库的建设工程,并委派案外人夏正行作为该工程的项目负责人,全权负责该工程的施工。夏正行又聘任案外人夏斯文、夏斯猛等人作为工地的施工人员。夏正行等人以“通广建工集团有限公司世纪星城项目部”的名义对外发生过租赁等业务。2011年10月30日,夏斯文作为借款人向原告邵明欣出具借条一份,由李健、叶军提供担保,借条主要内容为:今借到邵明欣人民币贰拾伍万整¥250000.00,归还日期为2011年11月30日,今借人:夏斯文,2011年10月30日,担保人:李健,担保人:叶军,证明人:夏斯猛。借条出具后,双方多次延长还款期限,最后延长至2012年2月30日。2013年5月20日,夏正行在该借条上注明”此款用于世纪星城购买材料所用”。2011年11月5日,夏斯文向原告出具借条一份,借条主要内容为:今借到邵明欣人民币壹拾万元整¥100000.00,归还日期2011年12月5日,今借人:夏斯文,2012年11月5日,担保人:李健,担保人:叶军,证明人:夏斯猛。借条出具后,双方多次延长还款期限,最后延长至2012年7月5日。2013年5月20日,夏正行在该借条上注明“此款用于世纪星城购买材料所用”。2011年11月10日,夏斯文向原告出具借条一份,借条主要内容为:今借到邵明欣人民币贰拾万元整¥200000.00,归还日期2011年12月10日,今借人:夏斯文,2011年11月10日。叶军在该借条上签字。借条出具后,双方多次延长还款期限,最后延长至2012年6月10日。借条还载明:“已还款15万元整,还款人为夏正亮、叶军”。2011年11月26日,夏斯文向原告出具借条一份,借条主要内容为:今借到邵明欣人民币贰拾万元整¥200000.00元,归还日期2011年12月26日,今借人:夏斯文,2011年11月26日,担保人:李健,证明人:夏斯猛。借条出具后,双方多次延长还款期限,最后延长至2012年6月26日,该份借条盖有“通广建工集团有限公司世纪星城项目部”的印章。2012年3月26日,夏斯文向原告出具借条一份,借条主要内容为:今借到邵明欣人民币贰拾万元整¥200000.00,归还日期至4月26日,今借人:夏斯文,2012年3月26日,担保人:李健,证明人:叶军,证明人:夏斯猛。借条出具后,双方多次延长还款期限,最后延长至2012年7月26日。2013年5月20日,夏正行在该借条上注明:此款用于世纪星城购买材料所用。2012年4月20日,夏斯猛向原告出具借条一份,借条主要内容为:今借到邵明欣人民币壹拾万元整¥100000元,归还日期2012年5月20日,借款人:夏斯猛,2012年4月20日,担保人:李健,证明人:叶军。借条出具后,双方多次延长还款期限,最后将还款期限延长至2012年8月20日。2013年5月20日夏正行在该借条上注明“此款用于世纪星城购买材料所用”。以上借条均未约定借款利息。庭审中,原告主张夏斯文、夏斯猛向其借款时,双方口头约定利息为月息3分,但被告通广公司不予认可。在延长借款期限过程中,双方约定以将之前的还款期限划掉的方式来确认之前的借款利息已付清。庭审中,原告提交2011年10月30日的寿光农村信用社行个人业务存款凭证二份,用以证明原告于2011年10月30日向夏斯文交付借款250000元;提交银行储存单、个人业务存款凭证各一份,用以证明原告于2011年11月5日提取存款100000元并交付夏斯文,夏斯文于当日存入起个人账户64000元,余款36000元由夏斯文带走;提交个人业务转账凭证一份,用以证明原告于2012年3月26日向夏斯文转账56000元;提交贷款证及还款明细各一份,用以证实原告于2012年4月26日从寿光农村信用社贷款150000元,于2012年4月27日向证人马某还款135000元。2013年3月25日,夏正行出具承诺书一份,内容为:关于通广建工集团有限公司世纪星城项目部所欠材料款、人工费、租赁费、借款(详见明细表和对账表)。我郑重承诺,以上欠款从寿光中南房地产开发有限公司欠通广建工集团中南世纪星城项目部的后续工程款中支付。该款项的支付自即日起由寿光中南房地产开发有限公司和洛城街道办监督发放(付款范围仅限表中所列款项)。通广建工按照寿光中南房地产开发有限公司拨款计划要求,及时提供税票、收据,办理相关手续,并承诺在上述欠款偿还完毕之前,不从寿光中南房地产开发有限公司带走任何资金(办理税票时所欠交税款除外),所借款项利息从已结息开始至付款日,按月息一分五厘计算。该承诺书所附借款账目对账表中记载:2011年10月30日向邵明欣借款25万元,2011年11月5日向邵明欣借款10万元,2011年11月26日向邵明欣借款20万元,2012年3月26日向邵明欣借款20万元,2012年4月20日向邵明欣借款10万元,2012年5月30日,欠息3.9万。但2011年11月10日的借款20万元,该对账表中没有记载。另查明,叶军系被告公司寿光中南世纪星城项目商品区的项目经理。另,原告证人夏斯猛出庭作证,其证明由其作为借款人及证明人签字的借条均是被告借的款项,所有款项均用于工程项目,借款都是真实的。并证实2011年11月26日的借款200000元是原告以现金的形式交付的。证人马某出庭作证,其证实原告2012年3月26日被告所借原告的200000元款项中的144000元是其借给原告的,另外还于2012年4月20日向原告出借100000元。再查明,山东省寿光市人民法院(2013)寿民初字第2243号案民事判决书已生效,该案确认了夏正行、夏斯文、夏斯猛等人的身份,并认定借条上“通广建工集团有限公司世纪星城项目部”印章的真实性及通广公司中南世纪星城项目部系非独立法人,其产生的民事责任应由被告通广集团承担。该案中原告蒋磊除提交夏斯文出具的盖有“通广建工集团有限公司世纪星城项目部”印章的400000元借条外,还提交了其向夏斯文交付借款328000元的银行转账凭证,证实蒋磊实际履行了328000元借款的交付义务,故作出通广集团承担返还328000元借款本金及相关利息的判决结果。上述事实,有原、被告当庭的陈述及原告提交的借条、个人业务存款凭证、银行储存单、贷款证、寿光市人民法院卷宗材料一宗及被告的证人证言等证据在案佐证,经当庭质证,本院予以确认。
本院认为,根据民事诉讼法及其司法解释、民事诉讼证据规则的相关规定,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实应当提供证据加以证实。在合同纠纷案件中,主张合同关系成立并生效的一方当事人对合同订立和生效的事实承担举证责任。同时,依据我国相关法律和司法解释之规定,自然人与法人之间的借贷属于民间借贷,当事人之间不仅要有借款的合意,而且还要有款项的交付行为,借款合同才能生效。因此原告邵明欣主张其与被告提供公司之间存在借款合意以及诉争借款已实际交付的事实承担举证责任。(2013)寿民初字第2243号案中原告蒋磊出提交借条外,还提交了能够其已实际交付借款328000元的证据。本案中原告提交的2011年11月26日由夏斯文出具并盖有“通广建工集团有限公司世纪星城项目部”印章的200000元借条,只能证明其与被告之间存在借款的合意。关于借款的交付,原告主张于借款当日将200000元以现金的形式交付给借款人夏斯文,但被告对此不予认可,并抗辩称从未收到或实际使用过原告主张的款项,故原告提供的现有证据不能证明诉争的款项已交付被告的事实,原告应承担举证不能的法律后果。原告提交的其他共计650000元的四份借条均无项目部印章,只能证明其与夏斯文、夏斯猛之间存在借款的合意,不能证明被告与原告有借款的合意,且原告提供的证据不能证明该笔款项已实际交付于被告,亦应承担举证不能的法律后果。综上,依照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十六条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条、第九十一条第一项,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第五条第一款之规定,
判决如下:驳回原告邵明欣对被告通广建工集团有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费14293元、保全费5000元,由原告邵明欣负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或青岛市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审 判 长 衣泽远
人民陪审员 修振松
人民陪审员 张艾香
二〇一六年五月二十五日
书 记 员 王彬彬
书 记 员 李风伟附法律条文:1、最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十六条第二款被告抗辩借贷行为尚未实际发生并能作出合理说明,人民法院应当结合借款金额、款项交付、当事人的经济能力、当地或者当事人之间的交易方式、交易习惯、当事人财产变动情况以及证人证言等事实和因素,综合判断查证借贷事实是否发生。2、《中华人民共和国民事诉讼法》六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。3、最高人民法院关于适用的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有证据证明责任的当事人承担不利法律后果。4、最高人民法院关于适用的解释》第九十一条第一项主张法律关系存在的当事人,应当对产生该法律关系的基本事实承担举证证明责任。5、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第五条第一款在合同纠纷案件中,主张合同关系成立并生效的一方当事人对合同订立和生效的事实承担举证责任;主张合同关系变更、解除、终止、撤销的一方当事人对引起合同关系变动的事实承担举证责任。