江西省安远县人民法院民 事 判 决 书(2015)安民一初字第182号原告刘斌,男,1980年4月2日生,汉族,江西省安远县人,务工,住安远县。委托代理人欧阳永禄,安远县方正法律服务所法律工作者。代理权限:特别授权。被告郭建生,男,1976年10月1日生,汉族,江西省安远县人,居民,住安远县。
原告刘斌诉被告郭建生承揽合同纠纷一案,本院于2015年11月11日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告刘斌及其委托代理人欧阳永禄到庭参加诉讼,被告郭建生经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。
原告刘斌诉称,被告承包安远县农粮局房屋建筑工程期间,原、被告双方于2013年8月23日签订建房钢管外墙脚手架承包合同,合同约定原告以包工包料的形式搭建、拆除脚手架,工程款按实际面积计算,每平方米25元,预借80%,剩下20%待外架全部拆除一星期内付清等。2014年7月18日,双方经结算,脚手架搭建面积为1400㎡,工程款为35000元,工程超期4个月零23天,被告应增补原告20020元,两项合计55020元。结算后被告已付26000元,现仍欠29020元。为维护原告权益,特依法律规定诉至本院,请求判决:
一、依法判决被告郭建生给付原告工程款29020元。
二、诉讼费由被告承担。被告郭建生未作答辩。
经审理查明,被告郭建生委托原告刘斌为农粮局大楼外墙搭设脚手架。双方于2013年8月23日签订协议,约定原告以包工包料的形式为被告承包的工程搭设、拆除脚手架,价格以每平方米25元按实际搭设面积计算,工程款按脚手架搭设进度预借80%,余20%待外架拆除一星期内付清,工期为2013年8月24日至2014年2月23日,如超期则被告应按每天每平方米0.1元的价格补偿原告。协议签订后,原告按合同约定为被告工程搭设脚手架。2014年7月18日,原、被告双方对工程款进行结算,经结算,合同约定工期工程款为35000元,超期4个月零23天,超期补偿款为20020元。2013年至2014年间,被告郭建生陆续向原告支付工程款共计26000元,剩余工程款29020元被告未按约定支付。上述事实,有原告刘斌提交的协议复印件、结算单复印件、借支表、证人唐某1证人证言、证人唐某2证人证言,本院向安远县农业和粮食局工作人员所作的询问笔录及原告的陈述予以证实,本院予以确认。
本院认为,关于本案原告刘斌提交的证据认定的问题,原告为了证明其主张提交了协议复印件以及结算单复印件,并申请了证人唐某1、唐某2出庭作证;对于其仅提交相关复印件其作出相应解释,并且原告刘斌的陈述与本院到安远县农业和粮食局了解的相关情况基本一致,依据相关法律、法规的规定,原告虽未能提交协议及结算单原件,但其所提交的证据能相互印证,故本院对原告提交的证据予以采信。被告郭建生委托原告刘斌为其工程搭建脚手架并约定报酬,双方承揽合同关系依法成立并生效;被告郭建生在原告完成指定工作后未按约定支付报酬实属违约。工程完工后,原、被告双方经结算,原告应向被告给付工程款35000元以及工程超期占用脚手架补偿款20020元,两项共计55020元,对于上述款项,被告郭建生仅向原告刘斌支付26000元,故本院对原告要求被告支付工程款29020元的请求予以支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第二百五十一条、第二百六十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告郭建生于本判决生效之日起十五日内归还所欠原告刘斌工程款计人民币29020元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费526元,公告费600元,共计1126元,由被告郭建生负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。(法律文书生效后,一方拒绝履行的,对方当事人向本院申请执行的期限是从判决书规定的履行期限届满二年内。)
审 判 长 钟 旻
代理
审判员 张熙赟
代理
审判员 兰 嫣
二〇一六年五月二十五日
书 记 员 欧阳桦