广东省高州市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0981民初1408号原告林亚全,男,1958年9月29日出生,汉族,高州市人,住高州市。委托代理人林雄,广东海法律师事务所律师。被告梁伟炎,男,1986年11月14日出生,汉族,高州市人,住高州市。被告林健玲,女,1981年3月22日出生,汉族,高州市人,现住广州市天河区。被告中国平安财产保险股份有限公司广东分公司。住所地:广州市天河区体育东路***号平安大厦。负责人吴涛,总经理。委托代理人董志坚,广东前瞻律师事务所律师。委托代理人陈劲,广东前瞻律师事务所律师实习律师原告林亚全诉被告梁伟炎、林健玲、中国平安财产保险股份有限公司广东分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月11日受理后,依法由
审判员巫晓霜独任审理,于2016年5月9日组织双方进行证据交换,于2016年5月12日公开开庭进行了审理。原告林亚全的委托代理人林雄、被告梁伟炎、被告中国平安财产保险股份有限公司广东分公司的委托代理人董志坚、陈劲到庭参加诉讼。被告林健玲经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法作缺席审理。本案现已审理终结。
原告林亚全诉称,2016年2月5日,被告梁伟炎驾驶粤AXX**号小客车从山阁往分界圩方向行驶,于6时30分途经高州分界东方新屋村路段时,碰撞在机动车道内行走的行人林亚全,造成车辆损坏,林亚全受伤的交通事故。事故发生后,原告被送到分界卫生院住院抢救,后被送到高州市人民医院住院治疗,共住院42天,出院后经广东国泰法医临床司法鉴定所鉴定为九级和两个十级伤残。另外,高州市交通警察大队该事故于2016年2月27日作出高公交认字[2016]第00068号《道路交通事故认定书》,认定被告梁伟炎负事故的主要责任,原告林亚全事故的次要责任。原告家住高州市分界镇东方新屋村,该村属于分界镇城镇规划范围内,且原告长期外出务工有固定收入,所以原告的损失应按城镇标准计算,根据2015年广东省道路交通事故人身损害赔偿标准及《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的有关规定,原告的损失项目如下:1、医疗费45847.8元;2、误工费10117.5元(误工费按国有在岗职工平均工资64790元计);3、护理费4200元;4、住院伙食补助费4200元;5、残疾赔偿金132848.76元;6、精神损害赔偿金10000元;7、评残费2369.7元;8、营养费1260元,以上共计210843.76元。由于肇事车粤AXX**号小客车在被告中国平安财产保险股份有限公司广东分公司购买了强制险及第三者商业险,其中第三者商业险保险金为200000元,根据《道路交通安全法》第76条的规定,原告的损失先由被告中国平安财产保险股份有限公司广东分公司在交强险限额内赔偿120000元,由于该交通事故属机动车与行人发生交通事故,所以原告不足部分的损失由被告梁伟炎、林健玲承担80%赔偿责任。由于肇事车粤AXX**号小客车还购买了第三者商业险,所以被告梁伟炎、林健玲承担的80%赔偿责任由被告中国平安财产保险股份有限公司广东分公司在第三者商业险限额内按按保险合同承担70%赔偿责任,余下10%的赔偿责任由被告梁伟炎、林健玲承担,即被告梁伟炎、林健玲应赔偿原告9084.37元,上述被告已支付25847.8元,扣减其应承担的赔偿责任9084.37元,多付了16763.43元,多付的部分被告梁伟炎同意作为原告的后续治疗费,所以此案不作扣减。为此请求法院判决:1、被告中国平安财产保险股份有限公司广东分公司在强制险及第三者商业险限额内赔偿原告医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、残疾赔偿金、精神损害赔偿金、评残费、营养费等共173590.63元,被告梁伟炎、林健玲承担连带赔偿责任;2、本案诉讼费用由被告承担。
被告梁伟炎辩称,事故发生是事实,本人在事故中是驾驶司机,被告林健玲是肇事车辆粤AXX**号小客车的车主。事故后,本人支付35847.8元医疗费给原告,另外我还支付了2000元伙食费给原告的儿子。此外,我的车辆在事故中受损,为此支付的费用,希望得到保险公司的赔偿。
被告中国平安财产保险股份有限公司广东分公司辩称,1、对原告的两个十级伤残无异议,九级伤残有异议,申请重新鉴定;2、我方已经支付了10000元医疗费给医院;3、保险公司已经赔偿完毕原告的医疗费,已经扣除了非医保用药,共支付了34023.2元给原告;4、对原告按农村标准计算伤残赔偿金无异议。被告林健玲不作答辩,在举证期限内也没有向本院提供证据。
经审理查明,2016年2月5日,被告梁伟炎驾驶粤AXX**号小客车从山阁往分界圩方向行驶,于6时30分途经高州分界东方新屋村路段时,碰撞在机动车道内行走的行人林亚全,造成车辆损坏,林亚全受伤的交通事故。事故发生后,原告被送到分界卫生院住院抢救,后被送到高州市人民医院住院治疗,共住院42天,出院后经广东国泰法医临床司法鉴定所鉴定为九级和两个十级伤残。另外,高州市交通警察大队该事故于2016年2月27日作出高公交认字[2016]第00068号《道路交通事故认定书》,认定被告梁伟炎负事故的主要责任,原告林亚全事故的次要责任。事故发生当天,原告林亚全先被送到分界卫生院抢救,用去医疗费628.8元,后转到高州市人民医院住院治疗,共住院42天,用去医疗费45219元。原告住院期间由其女儿林烛娣护理,护理人是农业人口,没有固定收入。医院诊断:1、创伤性蛛网膜下腔出血;2、创伤性双额叶脑梗死;3、左枕部及右颞部头皮挫伤;4、左肩胛骨骨折;5、左侧3、6、7、8肋骨骨折;6、双肺感染;7、脂肪肝。另外医生建议加强营养。2016年3月27日,经广东国泰法医临床司法鉴定所作出[2016]临鉴字第273号鉴定意见书,认为原告之伤系因车祸所致,构成“道标”两项Ⅹ(十)级和Ⅸ(九)级伤残,用去鉴定费1900元,检查费469.7元。另查明,原告林亚全1958年9月29日出生,属农业户口。被告林健玲是粤AXX**号小客车的登记车主,被告梁伟炎是该车的驾驶司机,有合法的驾驶资格,被告林健玲为该车在被告中国平安财产保险股份有限公司广东分公司投保有交强险和商业第三者责任险20万元,并购买了不计免赔,上述两种保险期间为2015年2月11日0时至2016年2月10日24时止,事故发生在保险有效期间内。事故发生后,被告中国平安财产保险股份有限公司广东分公司已垫支了医疗费10000元,被告梁伟炎已赔偿了27847.8元给原告。另:2016年5月12日,被告中国平安财产保险股份有限公司广东分公司向本院提交了《重新鉴定申请书》,对广东国泰法医临床司法鉴定所作出的[2016]临鉴字第273号鉴定意见书有异议,认为对于原告的伤情被评定为交通事故九级伤残明显依据不足,要求委托有合法资质的鉴定机构进行重新鉴定。
本院认为:高州市公安局交通警察大队作出的高公交认字【2016】第00068号《道路交通事故认定书》,认定事实清楚,程序合法,适用法律正确,实体处理恰当,本院予以采信。关于被告中国平安财产保险股份有限公司广东分公司要求重新鉴定的问题,首先,该公司未能在举证期间内提出申请,同时其未能向法庭提交专业及有效的抗辩证据证明鉴定机构适用条款存在不当情形,同时也未能提供证明鉴定机构的资质、鉴定材料、作出鉴定所依据的规范性文件及鉴定的程序存在错误。由于被告重新鉴定的申请不符合《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第28条“一方当事人自行委托有关部门作出的鉴定结论,另一方当事人有证据足以反驳并申请重新鉴定的,人民法院应予准许”的规定,因此,被告请求重新进行伤残鉴定,理由不充分,本院不予采纳。对广东国泰法医临床司法鉴定所作出的[2016]临鉴字第273号鉴定意见书,本院予以采信。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的有关规定,针对原告的诉讼请求,根据《广东省2015年度人身损害赔偿计算标准》,核实原告损失的项目及数额如下:1、医疗费45847.8元,包括分界卫生院医疗费628.8元和高州市人民医院医疗费45219元(庭审中双方当事人均已认可)。2、住院伙食补助费4200元(100元/天×42天),从2015年2月5日至2016年3月18日,在高州市人民医院共住院42天。原告的主张符合法律规定,本院予以支持。3、营养费1260元,原告住院42天,出院医嘱注明要加强营养,按每天30元计算。4、护理费3360元(80元/天×42天),根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十一条的规定,原告住院期间由其女儿林烛娣一人护理,护理人为农业户口,无固定收入,应按每天80元计算。5、误工费4089元[(按国有在岗农业职工年平均工资26184元,从原告住院日起计至原告出院后十五日),26184元/年÷365日×(42日+15日)=4089元]。6、残疾赔偿金53880.64元,伤残时原告已满58周岁,评为一个九级和两个十级伤残,计算20年,按2014年全省农村居民人均纯收入的标准计算,12245.6元/年×20年×22%=53880.64元。7、精神抚慰金10000元。根据《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款及《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条第一款规定,原告主张10000元符合法律规定,应予认定。8、鉴定费2369.7元:1900元+469.7元(按实际票据)。以上八项合计125007.14元。对于被告中国平安财产保险股份有限公司广东分公司的赔偿责任问题,
本院认为,被告梁伟炎驾驶粤AXX**号小客车发生交通事故,造成原告林亚全伤残,被告梁伟炎负事故的主要责任。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,被告林健玲为该车在被告中国平安财产保险股份有限公司广东分公司投保了交强险,并且事故发生在保险期限内,所以被告中国平安财产保险股份有限公司广东分公司在交强险医疗费用赔偿限额范围内予以赔偿原告的医疗费、住院伙食补助费、营养费共51307.8元中的10000元;在机动车交通事故责任强制保险伤残赔偿限额赔偿限额内予以赔偿原告的损失共73699.34元(误工费、护理费、鉴定费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金);被告中国平安财产保险股份有限公司广东分公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内共应赔偿83699.34元(10000元+73699.34元)给原告,该公司已经垫付了10000元,其在交强险范围内还应赔偿73699.34元给原告。至于交强险不足部分,应为41307.8元(125007.14元10000元73699.34元),由于被告林健玲为该车在被告中国平安财产保险股份有限公司广东分公司投保了商业第三者责任险200000元,并购买了不计免赔,而被告梁伟炎在事故中负主要责任,与行人原告林亚全碰撞,其应承担原告损失的80%赔偿责任,根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定,原告主张由保险公司按70%以及被告梁伟炎按10%来承担赔偿责任,不符合法律规定,本院不予支持。故被告中国平安财产保险股份有限公司广东分公司应在商业第三者责任险限额内赔偿33046.24元(41307.8元×80%)给原告,减除被告梁伟炎已赔偿给原告的27847.8元,该公司在商业第三者责任险限额内还应赔偿5198.44元给原告方。至于被告梁伟炎已赔偿给原告的27847.8元,其可依照法律的规定或合同的约定另行向保险公司主张权利。至于原告要求被告梁伟炎、林健玲对其损失承担连带赔偿责任的请求,上述请求缺乏依据,本院不予支持。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”的规定,被告林健玲经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法作缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条第一款及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二十八条规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司广东分公司在本判决发生效力之日起十日内在交强险限额内赔偿医疗费、营养费、住院伙食补助费、误工费、残疾赔偿金、鉴定费、护理费、精神抚慰金等共73699.34元给原告林亚全。
二、被告中国平安财产保险股份有限公司广东分公司在本判决发生效力之日起十日内在商业第三者责任险20万元限额内赔偿医疗费、住院伙食补助费、营养费等共5198.44元给原告林亚全。
三、驳回原告林亚全的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1886元,由原告负担1029元,被告中国平安财产保险股份有限公司广东分公司负担857元。该费用已由原告预付,执行时由被告迳行给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省茂名市中级人民法院。
审判员 巫晓霜
二〇一六年五月二十五日
书记员 黄剑锋速录员 张荣娣