(2016)冀0127刑初47号

赵栋危险驾驶一审刑事判决书

法院
高邑县人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2016-12-31
所属地区
高邑县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
赵栋
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十一条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河北省高邑县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0127刑初47号公诉机关高邑县人民检察院。被告人赵栋,男,1986年9月1日生,汉族,大学文化,群众,户籍所在地:河北省邢台市临城县,现住。2016年4月21日因涉嫌犯危险驾驶罪被高邑县公安局取保候审。高邑县人民检察院以高检公诉刑诉(2016)39号起诉书指控被告人赵栋犯危险驾驶罪,于2016年5月16日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,独任审判,公开开庭审理了本案。高邑县人民检察院指派检察员牛成文、韩照普出庭支持公诉,被告人赵栋到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年1月21日21时许,被告人赵栋醉酒后驾驶冀E×××××号小型轿车沿107线自北向南行驶至334KM+800M处时,与前方同向行驶王某1驾驶的冀A×××××号小型普通客车追尾相撞,造成冀A×××××号小型普通客车乘者赵某、籍某、王某2受伤,二车损坏的交通事故。经认定,被告人赵栋负此事故的全部责任。经检测,被告人赵栋血液酒精含量为186.33mg/lOOml,属醉酒后驾驶机动车辆。另查明,被害人赵某、籍某、王某2就民事部分已另行提起了民事诉讼。上述事实,被告人赵栋在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人赵栋的供述;被害人赵某、籍某的陈述;证人王某1的证言;书证高邑县公安局对事发现场勘验笔录、现场图、肇事两车辆车体痕迹检验记录、高邑司法医学鉴定中心出具的酒精技术检验报告、道路交通事故认定书、户籍、驾驶信息及相关照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人赵栋违反道路安全管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,发生交通事故,致三人受伤二车损坏,其行为已构成危险驾驶罪,应予惩处。

公诉机关指控其犯罪的事实清楚,证据确实充分,罪名成立,本院予以认定。被告人赵栋在开庭审理时能当庭认罪,量刑时可酌情从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十一条、第七十二条、第七十三条、《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第一条、第二条之规定,

判决如下:被告人赵栋犯危险驾驶罪,判处拘役二个月缓刑四个月,并处罚金三千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算,罚金于判决生效后五日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省石家庄市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审判员  梁立峰

二〇一六年五月二十五日

书记员  武钰莹