(2016)桂0821行审99号

平南县国土资源局与吴洁珍一审行政裁定书

法院
平南县人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2016-12-31
所属地区
平南县
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
平南县国土资源局,吴洁珍
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条;《中华人民共和国行政强制法》:第五十六条第一款;最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第八十六条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区平南县人民法院行 政 裁 定 书(2016)桂0821行审99号申请执行人平南县国土资源局,所在地址平南县平南镇环城路235号。法定代表人王柏强,该局局长。委托代理人吴海峰,男,1957年2月出生,汉族,平南县监察员,住平南县。委托代理人吕其平,男,1966年10月出生,汉族,平南县监察员,住平南县。被执行人吴洁珍,女,1947年7月21日出生,汉族,农民,住平南县。2016年3月30日,本院收到平南县国土资源局的强制执行申请书,平南县国土资源局申请本院强制执行“平国土资罚决字”(2015)25086号《行政处罚决定书》,要求拆除吴洁珍在非法占用的土地新建的建筑物。

本院认为,《中华人民共和国行政强制法》第五十三条规定,“当事人在法定期限内不申请行政复议或者提起行政诉讼,又不履行行政决定的,没有行政强制执行权的行政机关可以自期限届满之日起三个月内,依照本章规定申请人民法院强制执行”。据此,行政机关向人民法院申请强制执行其作出的行政行为的期限为三个月。平南县国土资源局于2015年12月4日送达“平国土资罚决字”(2015)25086号《行政处罚决定书》给被执行人,被执行人在法定期限内不申请行政复议或者提起行政诉讼,故该行政处罚申请执行期限应自法定起诉期限届满之日算起的三个月内。而平南县国土资源局于2016年3月30日才向本院提出强制执行申请,故其申请执行期限已超过《中华人民共和国行政强制法》第五十三条规定的三个月时间。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《中华人民共和国行政强制法》第五十六条第二款和《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第八十六条第一款第(六)项、第二款的规定,

裁定如下:对平南县国土资源局的强制执行申请,本院不予受理。申请执行人

如不服本裁定,可以在收到裁定书之日起十五日内,通过本院向贵港市中级人民法院申请复议,也可直接向贵港市中级人民法院申请复议。

审 判 长  黄 强

审 判 员  黄仲祥

代理

审判员  黎钦月

二〇一六年五月二十五日

书 记 员  林玉婷