重庆市南岸区人民法院刑 事 判 决 书(2015)南法刑初字第01110号之一公诉机关重庆市南岸区人民检察院。被告人刘世宽,男,1970年10月23日出生,住重庆市南岸区。2000年1月25日因犯贩卖毒品罪被本院判处有期徒刑一年,同年11月21日刑满释放。2007年8月30日因犯聚众斗殴罪被重庆市第五中级人民法院判处有期徒刑三年,2009年1月18日刑满释放。2011年9月27日因本案被捉获,同年9月29日被刑事拘留,10月31日被取保候审,2012年11月6日被监视居住。2015年6月2日再次因本案被捉获,次日被刑事拘留,同年7月9日被逮捕。现羁押于重庆市南岸区看守所。重庆市南岸区人民检察院以渝南检公诉刑诉[2015]1006号起诉书指控被告人刘世宽、许冉犯寻衅滋事罪,于2015年10月9日向本院提起公诉。在诉讼过程中,死者马某的亲属以要求被告人刘世宽、许冉与代某赔偿经济损失为由,向本院提起附带民事诉讼,后撤回起诉。本院受理后,依法组成合议庭,并适用简易程序公开开庭审理了本案。期间,因被告人许冉脱逃,本案延期审理一次、中止审理一次,2016年5月18日决定恢复对被告人刘世宽的审理。重庆市南岸区人民检察院指派代理检察员吕哲如出庭支持公诉。被告人刘世宽到庭参与诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2009年5月13日,被告人刘世宽以在其茶楼打牌的陈某“太干燥”(看不惯、不顺眼)为由,指使代某“教训”(殴打)陈某,还安排帮其开车的许冉(同案被告人,在逃)准备刀具、通知尹某(已死亡)派人帮助代某。代某另邀约了马某(已死亡)及其朋友(姓名不详,在逃)帮忙。当晚,许冉驾驶刘世宽的汽车,将代某、马某等人接至南岸区长生桥镇某小区车库外,代某、马某等人在附近下车,马某将车上的一把砍刀拿出藏于车外的草坪处。当晚9时许,陈某从刘世宽的茶楼出来,看见许冉停在车库外的汽车,遂坐上副驾驶位置,要求许开车送其一趟。许以需要给刘世宽告知一声为由离开汽车。于是,代某便向马某指认了陈某,马持砍刀上前拉开车门,强行让陈下车。陈下车后即与马发生打斗,马率先持砍刀攻击陈某,陈也拿出随身携带的折叠刀将马某右侧第4肋刺伤。代某及马的朋友也上前共同对陈进行殴打;期间代也被陈持刀刺伤。之后,陈某逃离现场,代某亦离开了现场。马某被人送至重庆市第六人民医院抢救,经抢救无效死亡。陈某自行到重庆市南岸区第三人民医院治疗,经诊断为右腰部刀砍伤、右第12肋线性骨折、右腰方肌部分断裂。2014年8月26日,许冉经公安机关电话通知后到案,并如实供述了上述事实。2015年6月2日,刘世宽被捉获,归案后如实供述了本案事实。2009年9月25日,重庆市南岸区人民检察院认定陈某的行为属于正当防卫,不负刑事责任,对其作出不起诉决定。本案在审理中,刘世宽与死者马某的亲属达成赔偿协议,由刘世宽给予死者亲属10万元经济补偿(尚未给付)。上述事实,被告人刘世宽在开庭审理过程中亦无异议,并有捉获经过、病历及伤情照片、死亡医学证明书、前科刑事判决书、刑事裁定书、刑满释放证明、同案人代某的刑事判决书、渝南检刑不诉[2009]69号不起诉决定书、附带民事起诉书、协议书、撤诉申请书等书证,证人陈某、代某、王某、邹某、易某、陈某1、黄某、徐某的证言,重庆市公安局南岸区分局物证鉴定所出具的法医尸体检验鉴定书,被告人刘世宽与同案人许冉在侦查阶段的供述,以及现场勘验检查笔录和现场图、提取笔录、现场指认笔录和照片、辨认笔录和照片等证据证实。全部证据经庭审质证核实,足以认定。
本院认为,被告人刘世宽邀约同伙无故殴打他人,并造成一名同伙死亡的严重后果,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪,公诉机关指控的罪名成���,应予支持。在共同犯罪中,刘世宽系邀约人,安排和指挥同伙进行犯罪活动,作用明显,应当按其在共同犯罪中的地位和作用予以判处。刘世宽曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑满释放后五年内又犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应依法从重处罚。刘世宽有犯罪前科,可酌情从重处罚。鉴于其归案后能如实供述犯罪事实,属坦白,可依法从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人刘世宽犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑二年六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年6月2日起至2017年12月1日止。罚金���判决生效之日即缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第五中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 陈强华
人民陪审员 许永惠
人民陪审员 曾亚玲
二〇一六年五月二十五日
书 记 员 王 亮