(2016)豫0327民初909号

茹月琴与吴向辉、许换伟民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宜阳县人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-06-30
所属地区
宜阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
茹月琴,吴向辉,许换伟
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条

裁判文书全文

河南省宜阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0327民初909号原告茹月琴,女,汉族,1976年11月1日生,住宜阳县。被告吴向辉,男,汉族,1982年12月11日生,住宜阳县。被告许换伟,男,汉族,1974年4月22日生,住宜阳县。

原告茹月琴诉被告吴向辉、许换伟民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员陈艳梅适用简易程序公开开庭进行了审理。原告茹月琴到庭参加了诉讼,被告吴向辉、许换伟经本院依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年12月7日,被告吴向辉、许换伟因为做生意缺乏资金向原告借款6万元,并于当日给原告出具借据一张。至今二被告分文未还。为此,原告诉入法院要求二被告偿还借款本金6万元及利息11522元,并互负连带责任;本案诉讼费用由二被告承担。二被告应诉后未提出答辩意见。原告为支持其诉讼请求,向本院提交如下证据:1、原告身份证复印件一张,证明原告诉讼主体资格;2、2014年12月7日被告吴向辉、许换伟向原告茹月琴出具的借据一张,证明2014年12月7日二被告向原告借款6万元的事实。二被告未到庭未提出质证意见。二被告未向法庭提供证据。经过庭审调查,本院对庭审中出具的证据作如下分析和认定:对原告出示的证据1,系原告身份证复印件,经核对无异,能够证明原告基本身份信息,本院予以认定;证据2,二被告应诉后未提出异议,能够证明二被告于2014年12月7日向原告借款6万元的事实,本院予以认定。经以上对证据的分析和认定,结合双方当事人的陈述及法庭调查,本院认定如下事实:2014年12月7日,被告吴向辉、许换伟因投资经营向原告借款6万元,并于当日给原告出具借据一张,载明:“借据,今借到(××)茹月琴人民币(大写陆万元整¥60000元),用于投资经营。如借款人不能按时足额归还借款本息,借款人自愿接受有管辖权的人民法院强制执行。本借据一式二份,借款人:吴向辉,身份证号:,电话:158××××7707,住址:城关派出所后;借款人:许换伟,身份证号:,电话:139××××9860,住址:樊村乡苏,2014年12月7日”。二被告至今未归还借款。为此,原告诉入法院要求二被告偿还借款6万元及利息11522元,并互负连带责任;本案诉讼费用由二被告承担。

本院认为:被告吴向辉、许换伟借原告茹月琴6万元,由二被告给原告出具的借据为证,双方形成了民间借贷关系。二被告经原告催要未偿还借款属违约行为,应承担偿还借款的民事责任。故原告要求二被告偿还借款6万元,符合法律规定,本院应予支持。因双方未约定借款利息及借款期限,原告要求二被告给付从2014年12月7日起止2016年4月11日止按月利率1.2%计算的利息,无法律依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条之规定,

判决如下:

一、限被告吴向辉、许换伟于本判决生效之日起十日内给付原告茹月琴现金6万元;

二、驳回原告其他诉讼请求。本案受理费减半收取794元,原告承担144元,被告吴向辉、许换伟各承担325元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。

审判员  陈艳梅

二〇一六年五月二十五日

书记员  曲 力